Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi sabato 3 giugno 2017

Le proposte televisive di Rai, Mediaset, La7 e Sky che seguono riguardano sabato 3 giugno 2017: questa sera in tv si potrà scegliere tra i film 'La prima volta (di mia figlia)', Bella e letale, Gioco a due, 'La contessa di Hong Kong' e 'L'incredibile storia di Winter il delfino'. Ci sarà anche la partita Juventus-Real Madrid

da , il

    Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi sabato 3 giugno 2017

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, sabato 3 giugno 2017, parte da un film. Rai 1 infatti propone la commedia ‘‘La prima volta (di mia figlia)’‘. Rai 2 sceglie invece il film ‘Bella e letale‘ mentre Rai 3 opta per ‘Gioco a due‘. Passando a Mediaset, cinema anche su Rete 4 con ‘La contessa di Hong Kong‘, su Canale 5 la serata è dedicata allo sport con ‘Juventus-Real Madrid‘. Italia 1 invece accontenta i più giovani con ‘L’incredibile storia di Winter il delfino‘. Su La7 torna come ogni fine settimana ‘L’Ispettore Barnaby‘; Sky Uno infine preferisce ‘Alessandro Borghese – 4 ristoranti‘.

    Come scegliere stasera in tv? La guida tv, con i programmi tv in onda sabato 3 giugno 2017, illustra le varie possibilità disponibili. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 cercano di convincere i telespettatori in vari modi. Su Rai 1 va in onda il film ‘La prima volta (di mia figlia)‘, Rai 2 punta su ‘Bella e letale‘. Su Rai 3 invece è disponibile ‘Gioco a due‘, con Pierce Brosnan. Su Mediaset invece si può scegliere tra la partita ‘Juventus-Real Madrid‘ su Canale 5 e ‘L’incredibile storia di Winter il delfino‘ su Italia 1.

    Rai 1

    18:45 L’Eredità

    20:00 Tg1

    20:30 I soliti ignoti – Il ritorno

    21:25 La prima volta (di mia figlia) (Film)

    23:05 Un fiuto speciale (Film)

    Rai 2

    18:45 Squadra speciale Cobra 11 (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Bella e letale (Serie Tv)

    22:40 Elementary (Serie Tv)

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 I politicarelli – Atto primo

    20:30 Il mio Sanremo

    21:10 Gioco a due (Film)

    23:25 Tg3 nel mondo

    23:50 Tg3 Regione

    23:55 Un giorno in pretura

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:50 Tempesta d’amore (Soap Opera)

    21:15 La contessa di Hong Kong (Film)

    23:40 Kill for me – Legami di morte (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:15 Striscia la notizia

    20:25 Juventus-Real Madrid Champions League

    22:40 Speciale Champions League

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Tiki Taka News

    19:45 La vita secondo Jim (Serie Tv)

    20:15 L’incredibile storia di Winter il delfino (Film)

    22:35 L’incredibile storia di Winter il delfino 2 (Film)

    00:35 Grimm (Serie Tv)

    La7

    16:40 Il comandante Florent (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:30 Otto e mezzo – Sabato

    21:10 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)

    00:50 Tg La7

    TV8

    17:15 Notte prima degli esami – Oggi (Film)

    19:15 Cucine da incubo

    20:15 Modern Family (Serie Tv)

    21:15 Luna di miele fatale (Film)

    23:00 Force of Execution (FIlm)

    La5

    19:15 Hart of Dixie

    21:10 Rosamunde Pilcher (Film Tv)

    23:10 Rosamunde Pilcher (Film Tv)

    Cielo

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 L’amant Magnifique (Film)

    23:00 L’alieno – Conversazione con Lasse Braun

    Iris

    18:50 Payback – La rivincita di Porter (Film)

    21:00 Delitto sotto il sole (Film)

    23:25 Velluto blu

    Rai Movie

    19:40 Le mele di Adamo (Film)

    21:20 Il vento e il leone (Film)

    23:35 L’ipnotista (Film)

    Boing

    19:00 Adventure time

    19:55 Teen titans go!

    20:25 Scooby-Doo! La leggenda del fantosauro (FIlm)

    22:10 Gumball

    22:45 What a mess Slump e Arale

    Real Time

    18:25 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy USA

    21:05 Cose da non chiedere

    21:15 Mogli assassine

    00:05 ER: storie incredibili

    DMAX

    20:20 Affari a quattro ruote

    21:10 Ai confini della civiltà

    22:55 The last Alaskans

    Sky Uno

    17:55 Skin Wars

    19:35 Matrimonio a prima vista USA

    21:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    23:15 Un’ottima annata: the wine show

    Sky Atlantic

    17:25 Twin Peaks – La serie evento

    19:20 1993 (Serie Tv)

    21:15 Fargo (Serie Tv)

    22:15 House of Cards (Serie Tv)

    00:15 1993 (Serie Tv)

    Fox

    20:00 The big bang theory (sit-com)

    21:00 APB (Serie Tv)

    21:50 Agents of S.H.I.E.L.D.: LMD (Serie Tv)

    22:45 Quantico (Serie Tv)

    23:35 Outcast (Serie Tv)

    00:30 How I met your mother (Serie Tv)