Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi sabato 3 dicembre 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi sabato 3 dicembre 2016

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, sabato 3 dicembre 2016, riparte da un evento importante per la tv. Rai 1 infatti dedicherà la serata alla seconda parte di ‘Nemicamatissima‘, con Heather Parisi e Lorella Cuccarini. Rai 2 si concentrerà sugli episodi di ‘Castle‘; mentre su Rai 3 Alberto Angela condurrà ‘Ulisse: il piacere della scoperta‘. Passando a Mediaset, Rete 4 opterà per il film ‘Ticker‘, su Canale 5 verrà riproposto il meglio di ‘Tu si que vales‘, mentre Italia 1 accontenta i più giovani con un altro dei film incentrati sul maghetto più famoso del cinema, ‘Harry Potter e i doni della morte‘. Spazio ai telefilm su La7 con ‘L’ispettore Barnaby‘; Sky Uno infine preferisce dare nuova visibilità al sesto ‘live di X Factor 2016‘.

    Come scegliere cosa vedere stasera in tv? La nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi tv in onda sabato 3 dicembre 2016 è varia e ricca. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 infatti trasmetteranno film, serie tv, intrattenimento e giochi. Su Rai 1 vedremo ‘Nemicamatissima‘. Rai 2 punterà sulla serie ‘Castle‘. Su Rai 3 tornerà ‘Ulisse: il piacere della scoperta‘. Mediaset invece opterà per il meglio di ‘Tu si que vales‘ in onda su Canale 5, e per una delle pellicole della saga di Harry Potter su Italia 1. Su La7 infine ci sarà il consueto spazio dedicato a ‘L’Ispettore Barnaby‘.

    Rai 1

    18:45 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:35 Nemicamatissima

    23:50 Nemicamatissima

    Rai 2

    18:10 90° Minuto – Serie B (Serie Tv)

    18:45 N.C.I.S. Los Angeles (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Castle (Serie Tv)

    21:50 Elementary (Serie Tv)

    22:40 Calcio Champagne

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:40 Le parole della settimana

    21:05 Ulisse: il piacere della scoperta – Canada

    23:40 TG3 – Tg3 Regione

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:35 Dentro la notizia

    19:55 Tempesta d’amore (Soap Opera)

    21:20 Ticker (Film)

    23:10 The protector – La legge del Muay Thai (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Tu si que vales – Il meglio

    00:30 Speciale Tg5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Scooby-Doo – La leggenda del Fantosauro (Film)

    20:45 Harry Potter e i doni della morte – Parte I (Film)

    23:25 Lupin III: La lacrima della dea

    La7

    18:00 Trapezio (Film)

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo – Sabato

    21:10 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)

    00:45 TG La7 Notte

    TV8

    18:15 Vita da copertina tutta la verità su

    20:15 Edicola Fiore The Worst of

    21:15 Agatha Raisin (Film)

    23:15 Vite di plastica

    La5

    19:00 Il matrimonio più bello

    21:10 Inga Lindstrom (Film tv)

    23:10 Griffin & Phoenix

    Cielo

    19:15 Top Gear UK

    21:15 Maladonna (Film)

    23:15 Programma da definire

    Iris

    18:30 Gran Torino (Film)

    20:55 Scuola di Cult

    21:00 Giallo Cedrone (Film)

    23:00 Il tifoso, l’arbitro e il calciatore (Film)

    Rai Movie

    19:45 Il giorno + bello (Film)

    21:20 Platoon (Film)

    23:25 Splice (Film)

    Boing

    18:50 Teen Titans go!

    19:10 Teen titans

    19:35 Clarence

    19:50 We bare bears

    21:00 Bugs!

    Real Time

    18:15 Il Boss delle cerimonie

    21:10 Crimini del cuore

    23:05 Women in prison

    DMAX

    20:20 Affari a quattro ruote

    21:10 Restauri a quattro ruote

    22:55 Buena Vista Classic Cars

    Sky Uno

    19:20 Bambini alla riscossa

    20:20 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    21:15 X Factor 2016 – Live

    23:50 Edicola Fiore – The worst of

    Sky Atlantic

    19:30 The Night of – Cosa è successo quella notte? (Serie Tv)

    21:15 Westworld – Dove tutto è concesso (Serie Tv)

    23:15 Il racconto del reale – Come è profondo il mare

    Fox

    19:10 I Griffin

    20:00 I Simpson

    21:00 Le regole del delitto perfetto

    21:50 Quantico (Serie Tv)</strong

    22:45 The Exorcist (Serie Tv)</strong

    23:35 Tonight Show con Jimmy Fallon