Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi sabato 26 novembre 2016

Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi sabato 26 novembre 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

    Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi sabato 26 novembre 2016

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, sabato 26 novembre 2016, riparte da una commedia italiana. Rai 1 infatti trasmette il film con Vincenzo Salemme ‘Mai stati uniti‘. Rai 2 ripropone gli episodi della serie ‘Castle‘; mentre su Rai 3 Alberto Angela presenta ‘Ulisse: il piacere della scoperta‘. Passando a Mediaset, Rete 4 sceglie la pellicola ‘Born to raise hell‘, su Canale 5 torna l’intrattenimento di ‘Tu si que vales‘, mentre Italia 1 accontenta i più giovani con un altro dei film incentrati sul maghetto più famoso del cinema, ‘Harry Potter e il principe mezzosangue‘. Spazio ai telefilm su La7 con ‘L’ispettore Barnaby‘; Sky Uno infine preferisce dare visibilità al quinto ‘live di X Factor 2016‘.

    Come scegliere cosa vedere stasera in tv? La nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi tv in onda sabato 26 novembre 2016 raduna le proposte delle varie reti. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 infatti trasmetteranno film, serie tv, intrattenimento e giochi. Su Rai 1 vedremo il film ‘Mai stati uniti‘. Rai 2 sceglierà il telefilm ‘Castle‘. Rai 3 opterà per ‘Ulisse: il piacere della scoperta‘. Mediaset invece opterà per ‘Tu si que vales‘ in onda su Canale 5, e con una delle pellicole della saga di Harry Potter su Italia 1.

    Su La7 infine andrà in onda la serie ‘L’Ispettore Barnaby‘.

    Rai 1

    18:45 L’eredità
    20:00 Telegiornale
    20:35 Techetechetè – Heather Parisi e Lorella Cuccarini
    21:30 Mai stati uniti (Film)
    23:15 Cose nostre

    Rai 2

    18:10 90° Minuto – Serie B (Serie Tv)
    18:45 N.C.I.S. (Serie Tv)
    20:30 Tg2
    21:05 Castle (Serie Tv)
    21:50 Elementary (Serie Tv)
    22:40 Calcio Champagne

    Rai 3

    19:00 Tg3
    19:30 Tg Regione
    20:00 Blob
    20:40 Le parole della settimana
    21:05 Ulisse: il piacere della scoperta – Canada
    23:40 TG3 – Tg3 Regione

    Rete 4

    18:55 Tg4
    19:33 Meteo.it
    19:35 Tempesta d’amore (Soap Opera)
    21:20 Born to raise hell (Film)
    23:25 Romeo deve morire (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta libera
    20:00 Tg5
    20:40 Striscia la notizia
    21:10 Tu si que vales
    00:30 Speciale Tg5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    18:58 Meteo.it
    19:00 Scooby-Doo – Paura al capo estivo (Film)
    21:10 Harry Potter e il principe mezzosangue (Film)
    23:30 Lupin III: L’unione fa la forza

    La7

    18:00 Airport 80 (Film)
    20:00 Tg La7
    20:35 Otto e mezzo – Sabato
    21:10 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)
    00:45 TG La7 Notte

    TV8

    19:30 X Factor Weekly
    20:15 Edicola Fiore The Worst of
    21:15 Sotto accusa (Film)
    23:15 Vite di plastica

    La5

    19:00 Il matrimonio più bello
    21:10 Inga Lindstrom (Film tv)
    23:10 Next Destination

    Cielo

    19:15 Top Gear UK
    21:15 Al di là del bene e del male (Film)
    23:15 Cicciolina l’arte dello scandalo

    Iris

    19:00 Senza tregua (Film)
    20:50 Scuola di Cult
    21:00 I due carabinieri (Film)
    23:30 La dottoressa preferisce i marinai (Film)

    Rai Movie

    19:35 The big bang (Film)
    21:20 Hamburger hill – Collina 937 (Film)
    23:10 Torino Daily

    Boing

    18:50 Teen Titans go!
    19:10 Teen titans
    19:35 Clarence
    19:50 We bare bears
    21:00 Bugs!

    Real Time

    18:50 Il Boss delle cerimonie
    21:10 Body Bizarre
    23:05 Donne mortali

    DMAX

    20:20 Affari a quattro ruote
    21:10 Restauri a quattro ruote
    22:55 Buena Vista Classic Cars

    Sky Uno

    18:45 X Factor Weekly
    19:20 Hell’s Kitchen Italia
    21:15 X Factor 2016 – Live
    23:50 Edicola Fiore – The worst of

    Sky Atlantic

    19:30 The Night of – Cosa è successo quella notte? (Serie Tv)
    21:15 Westworld – Dove tutto è concesso (Serie Tv)
    23:15 Il racconto del reale Selfie surgery

    Fox

    17:25 2 Broke Girls
    19:10 I Simpson
    20:00 Hundred to go
    21:00 The Walking Dead
    21:50 The Strain (Serie Tv)</strong
    22:45 American Horror Story: Roanoke (Serie Tv)</strong
    23:35 I Simpson

    908

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI