Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi sabato 26 novembre 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi sabato 26 novembre 2016

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, sabato 26 novembre 2016, riparte da una commedia italiana. Rai 1 infatti trasmette il film con Vincenzo Salemme ‘Mai stati uniti‘. Rai 2 ripropone gli episodi della serie ‘Castle‘; mentre su Rai 3 Alberto Angela presenta ‘Ulisse: il piacere della scoperta‘. Passando a Mediaset, Rete 4 sceglie la pellicola ‘Born to raise hell‘, su Canale 5 torna l’intrattenimento di ‘Tu si que vales‘, mentre Italia 1 accontenta i più giovani con un altro dei film incentrati sul maghetto più famoso del cinema, ‘Harry Potter e il principe mezzosangue‘. Spazio ai telefilm su La7 con ‘L’ispettore Barnaby‘; Sky Uno infine preferisce dare visibilità al quinto ‘live di X Factor 2016‘.

    Come scegliere cosa vedere stasera in tv? La nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi tv in onda sabato 26 novembre 2016 raduna le proposte delle varie reti. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 infatti trasmetteranno film, serie tv, intrattenimento e giochi. Su Rai 1 vedremo il film ‘Mai stati uniti‘. Rai 2 sceglierà il telefilm ‘Castle‘. Rai 3 opterà per ‘Ulisse: il piacere della scoperta‘. Mediaset invece opterà per ‘Tu si que vales‘ in onda su Canale 5, e con una delle pellicole della saga di Harry Potter su Italia 1. Su La7 infine andrà in onda la serie ‘L’Ispettore Barnaby‘.

    Rai 1

    18:45 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:35 Techetechetè – Heather Parisi e Lorella Cuccarini

    21:30 Mai stati uniti (Film)

    23:15 Cose nostre

    Rai 2

    18:10 90° Minuto – Serie B (Serie Tv)

    18:45 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Castle (Serie Tv)

    21:50 Elementary (Serie Tv)

    22:40 Calcio Champagne

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:40 Le parole della settimana

    21:05 Ulisse: il piacere della scoperta – Canada

    23:40 TG3 – Tg3 Regione

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore (Soap Opera)

    21:20 Born to raise hell (Film)

    23:25 Romeo deve morire (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Tu si que vales

    00:30 Speciale Tg5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Scooby-Doo – Paura al capo estivo (Film)

    21:10 Harry Potter e il principe mezzosangue (Film)

    23:30 Lupin III: L’unione fa la forza

    La7

    18:00 Airport 80 (Film)

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo – Sabato

    21:10 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)

    00:45 TG La7 Notte

    TV8

    19:30 X Factor Weekly

    20:15 Edicola Fiore The Worst of

    21:15 Sotto accusa (Film)

    23:15 Vite di plastica

    La5

    19:00 Il matrimonio più bello

    21:10 Inga Lindstrom (Film tv)

    23:10 Next Destination

    Cielo

    19:15 Top Gear UK

    21:15 Al di là del bene e del male (Film)

    23:15 Cicciolina l’arte dello scandalo

    Iris

    19:00 Senza tregua (Film)

    20:50 Scuola di Cult

    21:00 I due carabinieri (Film)

    23:30 La dottoressa preferisce i marinai (Film)

    Rai Movie

    19:35 The big bang (Film)

    21:20 Hamburger hill – Collina 937 (Film)

    23:10 Torino Daily

    Boing

    18:50 Teen Titans go!

    19:10 Teen titans

    19:35 Clarence

    19:50 We bare bears

    21:00 Bugs!

    Real Time

    18:50 Il Boss delle cerimonie

    21:10 Body Bizarre

    23:05 Donne mortali

    DMAX

    20:20 Affari a quattro ruote

    21:10 Restauri a quattro ruote

    22:55 Buena Vista Classic Cars

    Sky Uno

    18:45 X Factor Weekly

    19:20 Hell’s Kitchen Italia

    21:15 X Factor 2016 – Live

    23:50 Edicola Fiore – The worst of

    Sky Atlantic

    19:30 The Night of – Cosa è successo quella notte? (Serie Tv)

    21:15 Westworld – Dove tutto è concesso (Serie Tv)

    23:15 Il racconto del reale Selfie surgery

    Fox

    17:25 2 Broke Girls

    19:10 I Simpson

    20:00 Hundred to go

    21:00 The Walking Dead

    21:50 The Strain (Serie Tv)</strong

    22:45 American Horror Story: Roanoke (Serie Tv)</strong

    23:35 I Simpson