Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi sabato 20 maggio 2017

Rai, Mediaset, La7 e Sky trasmettono film e varie trasmissioni anche sabato 20 maggio 2017: questa sera si potrà scegliere tra Mai così vicini, N.C.I.S., Los Angeles, Ulisse il piacere della scoperta con Alberto Angela, il talent show Amici di Maria de Filippi e il film d'animazione Paddington

da , il

    Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi sabato 20 maggio 2017

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, sabato 20 maggio 2017, riparte da una commedia. Rai 1 infatti propone il film ‘Mai così vicini‘. Rai 2 opta per gli episodi delle serie tv ‘N.C.I.S. Los Angeles‘ e ‘N.C.I.S. New Orleans‘; su Rai 3 Alberto Angela introduce gli approfondimenti ‘Ulisse: il piacere della scoperta‘. Passando a Mediaset, Rete 4 punta sulla pellicola ‘Una madre lo sa‘, su Canale 5 c’è spazio per la semifinale del serale di ‘Amici di Maria‘. Italia 1 invece sceglie il film d’animazione ‘Paddington‘. La7 manda in onda come di consueto il telefilm ‘L’Ispettore Barnaby‘; Sky Uno infine trasmette ‘Matrimonio a prima vista Italia‘.

    Come scegliere stasera in tv? La guida tv, con i programmi tv in onda sabato 20 maggio 2017, contiene le proposte principali. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 schierano le rispettive alternative. Su Rai 1 va in onda il film ‘Mai così vicini‘, Rai 2 alterna ‘N.C.I.S. Los Angeles‘ a ‘N.C.I.S. New Orleans‘. Su Rai 3 Alberto Angela conduce ‘Ulisse: il piacere della scoperta‘. Su Mediaset invece, Maria de Filippi è al timone di ‘Amici‘ su Canale 5, mentre ‘Paddington‘ è disponibile su Italia 1.

    Rai 1

    18:45 L’Eredità

    20:00 Tg1

    20:30 I soliti ignoti – Il ritorno

    21:25 Mai così vicini (Film)

    23:20 S’è fatta notte

    Rai 2

    18:50 Squadra speciale Cobra 11 (Serie Tv)

    19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 N.C.I.S. Los Angeles (Serie Tv)

    21:50 N.C.I.S. New Orleans (Serie Tv)

    22:40 Calcio Champagne

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:30 Le parole della settimana

    21:10 Ulisse: il piacere della scoperta

    23:35 Tg3 nel mondo

    00:00 Tg3 Regione

    00:05 Un giorno in pretura

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:50 Tempesta d’amore (Soap Opera)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Una madre lo sa (Film)

    23:25 Material Obsession (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:30 Striscia la notizia

    21:10 Amici

    01:00 Tg5 Notte

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Tom & Jerry (Cartoni)

    19:20 Supergirl (Serie Tv)

    20:20 The flash (Serie Tv)

    21:10 Paddington (Film animazione)

    22:55 Arrow (Serie Tv)

    La7

    16:30 Il comandante Florent (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:30 Otto e mezzo – Sabato

    21:10 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)

    00:50 Tg La7

    TV8

    18:45 Studio Tennis

    20:00 ATP Roma

    21:45 Studio Tennis

    22:00 Studio Moto GP

    22:15 GP Francia

    La5

    19:15 Hart of Dixie

    21:10 Rosamunde Pilcher (Film Tv)

    23:10 La bella società (Film)

    Cielo

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Storia di un peccato (Film)

    23:45 Le fabbriche del sesso (Film)

    Iris

    18:10 Il pianista (Film)

    20:50 Scuola di Cult

    21:00 Scuola di ladri – Parte seconda (Film)

    22:55 Live from Cannes

    Rai Movie

    19:40 Rosewood Lane (Film)

    21:20 Giovani aquile – Flyboys (Film)

    23:35 The Grudge (Film)

    Boing

    20:05 Adventure time

    20:25 Scooby Doo! Paura al campo estivo

    22:10 Gumball

    22:45 What a mess Slump e Arale

    Real Time

    16:00 Ma come ti vesti

    18:10 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy USA

    21:10 Vite al limite

    00:05 Jodie Marsh: il donatore di seme

    DMAX

    20:20 Affari a quattro ruote

    21:10 Ai confini della civiltà

    22:55 The last Alaskans

    Sky Uno

    17:55 Skin Wars

    19:35 Matrimonio a prima vista USA

    21:15 Matrimonio a prima vista Italia

    22:20 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    23:20 Edicola Fiore the worst of

    Sky Atlantic

    19:20 Speciale 1993

    19:50 1993 (Serie Tv)

    21:15 Fargo (Serie Tv)

    21:15 Mozart in the jungle (Serie Tv)

    23:15 1993 (Serie Tv)

    Fox

    20:00 The big bang theory (sit-com)

    21:00 APB (Serie Tv)

    21:50 Agents of S.H.I.E.L.D.: LMD (Serie Tv)

    22:45 Quantico (Serie Tv)

    23:35 Outcast (Serie Tv)

    00:30 How I met your mother (Serie Tv)