Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi sabato 19 novembre 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi sabato 19 novembre 2016

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, sabato 19 novembre 2016 riparte dal prime time del primo canale. Rai 1 opta per la serata dedicata all’Unicef ‘Prodigi‘, con Vanessa Incontrada. Rai 2 trasmette come ogni sabato sera gli episodi della serie ‘Castle‘; mentre su Rai 3 Alberto Angela conduce ‘Ulisse: il piacere della scoperta‘. Passando a Mediaset, Rete 4 punta sul film d’azione ‘Fire Down Below‘, su Canale 5 torna l’intrattenimento di ‘Tu si que vales‘, mentre Italia 1 risveglia l’interesse dei più giovani con un altro dei film incentrati sul maghetto più famoso del cinema, ‘Harry Potter e l’ordine della fenice‘. Spazio ai telefilm su La7 con ‘L’ispettore Barnaby‘; Sky Uno infine ripropone il ‘Terzo live di X Factor 2016‘.

    Come scegliere cosa vedere stasera in tv? La nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi tv in onda sabato 19 novembre 2016 contiene i principali appuntamenti suddivisi per rete. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 infatti trasmetteranno film, serie tv, intrattenimento e giochi. Su Rai 1 andrà in onda l’evento intitolato ‘Prodigi‘. Rai 2 opterà per il telefilm ‘Castle‘. Rai 3 punterà su ‘Ulisse: il piacere della scoperta‘. Mediaset invece opterà per ‘Tu si que vales‘ in onda su Canale 5, e con una delle pellicole della saga di Harry Potter su Italia 1. Su La7 infine tornerà ‘L’Ispettore Barnaby‘.

    Rai 1

    18:45 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:35 Prodigi

    23:45 Cose nostre

    Rai 2

    18:10 90° Minuto – Serie B (Serie Tv)

    18:55 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Castle (Serie Tv)

    21:50 Elementary (Serie Tv)

    22:40 Calcio Champagne

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:40 Le parole della settimana

    21:05 Ulisse: il piacere della scoperta – Canada

    23:40 TG3 – Tg3 Regione

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore (Soap Opera)

    21:15 Fire Down Below – Inferno sepolto (Film)

    23:35 Rapimento alla Casa Bianca (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Tu si que vales

    00:30 Speciale Tg5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Planet 51 (Film)

    21:10 Harry Potter e l’ordine della fenice (Film)

    23:40 Lupin III: La lampada di Aladino

    La7

    18:00 Airport 77 (Film)

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo – Sabato

    21:10 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)

    00:45 TG La7 Notte

    TV8

    19:30 X Factor Weekly

    20:21 Edicola Fiore The Worst of

    21:15 Verità apparenti (Film)

    23:00 Vite di plastica

    La5

    18:45 Il matrimonio più bello

    21:10 Inga Lindstrom (Film tv)

    23:10 Next Destination

    Cielo

    19:15 Top Gear UK

    21:15 Graffiante desiderio (Film)

    23:15 Sex researchers

    Iris

    18:45 The Bourne Supremacy (Film)

    20:50 Scuola di Cult

    21:00 Bianco, rosso e verdone (Film)

    23:25 La liceale al mare con l’amica di papà(Film)

    Rai Movie

    19:30 Le paludi della morte (Film)

    21:20 Bat 21 (Film)

    23:10 Torino Daily

    Boing

    18:50 Teen Titans go!

    19:10 Teen titans

    19:35 Clarence

    19:50 We bare bears

    21:00 Bugs!

    Real Time

    18:40 Il Boss delle cerimonie

    21:10 Crimini del cuore

    23:05 Donne mortali

    DMAX

    20:20 Affari a quattro ruote

    21:10 Restauri a quattro ruote

    22:55 Buena Vista Classic Cars

    Sky Uno

    18:45 X Factor Weekly

    19:20 Hell’s Kitchen Italia

    21:15 X Factor 2016 – Live

    23:50 Edicola Fiore – The worst of

    Sky Atlantic

    18:00 The Young Pope (Serie Tv)

    21:15 Westworld – Dove tutto è concesso (Serie Tv)

    23:15 Il racconto del reale – L’ultimo stadio

    Fox

    17:25 I Simpson

    19:10 2 Broke Girls

    21:00 The Walking Dead

    21:50 The Exorcist (Serie Tv)</strong

    22:45 American Horror Story: Roanoke (Serie Tv)</strong

    23:35 2 Broke Girls