Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi sabato 18 marzo 2017

Il resoconto delle proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi sabato 18 marzo 2017

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, sabato 18 marzo 2017, si apre con la danza. Rai 1 infatti torna a dare spazio alle coppie di ‘Ballando con le stelle‘, presentate da Milly Carlucci. Rai 2 opta per gli episodi dei telefilm ‘N.C.I.S. Los Angeles‘ e ‘N.C.I.S. New Orleans‘; mentre su Rai 3 Alberto Matano introduce i casi di ‘Sono innocente‘. Passando a Mediaset, Rete 4 sceglie il film ‘Doppio inganno‘, su Canale 5 vanno in scena ‘Le Olimpiadi di Uomini e donne‘. Italia 1 invece accontenta i più piccoli con il film d’animazione ‘I pinguini di Madagascar‘. Su La7 torna la serie tv ‘L’Ispettore Barnaby‘; Sky Uno infine ripropone ‘Celebrity MasterChef Italia‘.

    Come scegliere stasera in tv? La nostra guida tv, con i programmi tv in onda sabato 18 marzo 2017, riferisce ai telespettatori le varie proposte. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 manderanno in onda programmi, film e molto altro. Su Rai 1 la serata sarà dedicata a ‘Ballando con le stelle‘ mentre Rai 2 opterà per ‘N.C.I.S. Los Angeles‘ e ‘N.C.I.S. New Orleans‘. Su Rai 3 rivedremo ‘Sono innocente‘. Mediaset invece preparerà le ‘Olimpiadi di Uomini e donne‘ su Canale 5 e manderà in onda ‘I pinguini di Madagascar‘ su Italia 1. Tanti i titoli tra cui scegliere:

    Rai 1

    18:45 L’Eredità

    20:00 Tg1

    20:35 Ballando con le stelle

    00:25 Top tutto quanto fa tendenza

    Rai 2

    18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 N.C.I.S. Los Angeles (Serie Tv)

    21:50 N.C.I.S. New Orleans (Serie Tv)

    22:40 Calcio Champagne

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:30 Che tempo che fa – Le parole della settimana

    21:10 Sono innocente

    23:10 Tg3 nel mondo

    23:35 Tg3 Regione

    23:40 Non uccidere (Fiction)

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:35 Dentro la notizia

    19:55 Tempesta d’amore (Soap Opera)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:20 Doppio inganno (Film)

    23:20 1921 – Il mistero di Rookford (Film)

    Canale 5

    18:45 Avanti un altro

    20:00 Tg5

    20:30 Striscia la notizia

    21:10 Le Olimpiadi di Uomini e donne

    00:55 Tg5 Notte/Meteo

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 L’Isola dei famosi

    19:25 Puzzole alla riscossa (Film)

    21:10 I pinguini di Madagascar (Film animazione)

    22:55 Lupin III – Un diamante per sempre (Film animazione)

    La7

    16:15 Il comandante Florent (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:30 Otto e mezzo – Sabato

    21:10 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)

    00:45 Tg La7

    TV8

    18:30 Il testimone

    20:30 Singing in the car

    21:15 Volo 7500 (Film)

    23:00 Italia’s Got Talent

    La5

    15:45 L’Isola dei famosi – Extended Edition

    21:10 Inga Lindstrom (Film Tv)

    23:15 L’Isola dei famosi Special Edition

    Cielo

    19:15 House of Gag

    21:15 Scandalo (Film)

    23:15 Porn inc.

    Iris

    19:00 Shoot’Em Up – Spara o muori (Film)

    20:50 Scuola di Cult

    21:00 La moglie in bianco…L’amante al pepe (Film)

    23:00 Kakkientruppen (Film)

    Rai Movie

    19:30 Bianca come il latte, rossa come il sangue (Film)

    21:20 The Core (Film)

    23:35 The divide (Film)

    Boing

    19:50 Adventure time

    20:25 Dragons: oltre ai confini di Berk

    21:45 Gumball

    22:35 What a mess Slump e Arale

    Real Time

    18:20 Undercover Boss

    21:10 Ucciderei per te

    00:05 Disastri di bellezza

    DMAX

    20:05 Affari a quattro ruote

    21:10 Supercar: auto da sogno

    22:00 I maghi delle auto

    Sky Uno

    20:40 E poi c’è Cattelan best of

    21:15 Celebrity MasterChef Italia

    23:35 Joe Bastianich – Restaurant Startup

    00:25 Lord of the bikes

    Sky Atlantic

    17:10 House of lies (Serie Tv)

    18:10 Fortitude (Serie Tv)

    19:00 The bridge – La serie originale

    20:00 Billions (Serie Tv)

    21:00 Speciale – In treatment 3

    21:15 Rectify (Serie Tv)

    23:35 Ignoto 1 – Yara, DNA di un’indagine

    Fox

    19:35 The big bang theory (sit-com)

    21:00 The Whispers (Serie Tv)

    22:45 24: Legacy (Serie Tv)

    23:35 The walking dead (Serie Tv)