Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi sabato 18 febbraio 2017

Il resoconto delle proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi sabato 18 febbraio 2017

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, sabato 18 febbraio 2017 si apre con un film italiano. Rai 1 infatti propone la commedia con Alessandro Siani ‘Si accettano miracoli‘. Rai 2 sceglie gli episodi della serie tv ‘N.C.I.S. Los Angeles‘; mentre su Rai 3 Alberto Matano presenta ‘Sono innocente‘. Passando a Mediaset, Rete 4 trasmette il film d’azione ‘Beverly Hills Cop‘, su Canale 5 torna ‘C’è posta per te‘ con Maria De Filippi alla conduzione e Italia 1 accontenta i più piccoli con il film d’animazione ‘L’era glaciale 2 – Il disgelo‘. La7 opta per la serie tv ‘L’Ispettore Barnaby‘; Sky Uno infine preferisce dare nuovamente spazio alle sfide tra i fornelli della sesta edizione di ‘MasterChef Italia‘.

    Come vedere stasera in tv? La nostra guida tv, con tutti i programmi tv in onda sabato 18 febbraio 2017, alterna proposte di vario tipo. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 infatti trasmetteranno film, serie tv, intrattenimento e giochi. Su Rai 1 va in onda la commedia ‘Si accettano miracoli‘ mentre Rai 2 si concentra sul telefilm ‘N.C.I.S. Los Angeles‘. Su Rai 3 torna ‘Sono innocente‘. Mediaset invece punta su Maria De Filippi e ‘C’è posta per te‘ in onda su Canale 5, e su ‘L’era glaciale 2 – Il disgelo‘, film d’animazione disponibile su Italia 1.

    Rai 1

    18:45 L’Eredità

    20:00 Tg1

    20:35 Techetechetè

    21:10 Si accettano miracoli (Film)

    23:10 Nati stanchi (Film)

    Rai 2

    18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 N.C.I.S. Los Angeles (Serie Tv)

    21:50 N.C.I.S. New Orleans (Serie Tv)

    22:40 Calcio Champagne

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:30 Le parole della settimana

    21:10 Sono innocente

    23:20 Tg3 nel mondo

    23:50 Tg3 Regione

    23:55 Non uccidere (Fiction)

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:35 Dentro la notizia

    19:55 Tempesta d’amore (Soap Opera)

    21:20 Beverly Hills Cop – Un piedipiatti a Beverly Hills (Film)

    23:30 Dredd – La legge sono io (Film)

    Canale 5

    18:45 Avanti un altro

    20:00 Tg5

    20:30 Striscia la notizia

    21:10 C’è posta per te

    00:10 Tg5 Notte/Meteo

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 L’Isola dei famosi

    19:25 Happy Feet (Film animazione)

    21:30 L’era glaciale 2 – Il disgelo (Film animazione)

    23:25 Lupin nome in codice tarantola (Film animazione)

    La7

    18:00 Wargames – Giochi di guerra (Film)

    20:00 Tg La7

    20:30 Otto e mezzo

    21:10 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)

    00:45 Tg La7

    TV8

    18:00 Il testimone

    20:15 House of Gag

    21:15 Desiderio oscuro (Film)

    23:00 Vite di plastica

    La5

    19:20 Hart of Dixie (Serie Tv)

    21:10 Inga Lindstrom (Film Tv)

    23:05 Innamorati cronici (Film)

    Cielo

    19:15 Top Gear Uk

    21:15 L’attenzione (Film)

    23:00 The Mary Mallington story – La regina del porno made in Uk

    Iris

    18:50 Codice: Swordfish (Film)

    20:55 Scuola di Cult

    21:00 Cornetti alla crema (Film)

    23:10 Spaghetti a mezzanotte (Film)

    Rai Movie

    19:25 Supercondriaco – Ridere fa bene alla salute (Film)

    21:20 Diplomacy – Una notte per salvare Parigi (Film)

    22:45 The pumpkin karver (Film)

    Boing

    19:50 Doraemon

    20:30 Yo-Kai watch

    21:45 Adventure time

    22:35 What a mess Slump e Arale

    Real Time

    18:10 Undercover Boss

    21:10 Bizarre ER

    23:05 Fantasmi

    DMAX

    20:20 Affari a quattro ruote

    21:10 Com’è fatto: Supercar

    22:00 I maghi delle auto

    Sky Uno

    20:40 E poi c’è Cattelan

    21:15 MasterChef Italia 6

    23:30 Joe Bastianich – Restaurant Startup

    00:20 E poi c’è Cattelan

    Sky Atlantic

    17:05 Le bureau – Sotto copertura (Serie Tv)

    19:00 Fortitude (Serie Tv)

    20:00 The bridge – La serie originale

    21:00 Atlantic Confidential

    21:15 Le bureau – Sotto copertura (Serie Tv)

    23:15 Cronache di frontiera (Serie Tv)

    Fox

    19:35 The big bang theory (sit-com)

    21:00 The Whispers (Serie Tv)

    21:50 Minority Report (Serie Tv)

    22:45 Atlanta (Serie Tv)

    23:35 Sleepy Hollow (Serie Tv)