Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi sabato 13 maggio 2017

Rai, Mediaset, La7 e Sky propongono film e programmi anche sabato 13 maggio 2017: questa sera vedremo la finale dell'Eurovision Song Contest 2017, con l'italiano Francesco Gabbani tra i favoriti, ma anche Ulisse il piacere della scoperta, Amici di Maria de Filippi e il film d'animazione Turbo

da , il

    Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi sabato 13 maggio 2017

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, sabato 13 maggio 2017, si apre con un evento in eurovisione. Rai 1 infatti dedica la serata alla finale dell’ ‘Eurovision Song Contest 2017‘. Rai 2 propone le puntate delle serie tv ‘N.C.I.S. Los Angeles‘ e ‘N.C.I.S. New Orleans‘; su Rai 3 Alberto Angela conduce ‘Ulisse: il piacere della scoperta‘. Passando a Mediaset, Rete 4 trasmette il film ‘Sarai sempre la mia bambina‘, su Canale 5 torna il serale di ‘Amici di Maria‘. Italia 1 invece accontenta i più piccoli con il film d’animazione ‘Turbo‘. La7 punta sul telefilm ‘L’Ispettore Barnaby‘; Sky Uno infine preferisce ‘Matrimonio a prima vista Italia‘.

    Come scegliere stasera in tv? La guida tv, con i programmi tv in onda sabato 13 maggio 2017, schiera le varie alternative. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 alterneranno musica, telefilm, film, talent show e approfondimenti. Su Rai 1 vedremo Francesco Gabbani tentare di aggiudicarsi la vittoria all’ ‘Eurovision Song Contest 2017‘, Rai 2 sceglie ‘N.C.I.S. Los Angeles‘ e ‘N.C.I.S. New Orleans‘. Su Rai 3 Alberto Angela introduce gli approfondimenti di ‘Ulisse: il piacere della scoperta‘. Su Mediaset invece, Maria de Filippi presenta le esibizioni di ‘Amici di Maria‘ su Canale 5, mentre ‘Turbo‘ va in onda su Italia 1.

    Rai 1

    18:45 L’Eredità

    20:00 Tg1

    20:35 Eurovision Song Contest 2017

    00:45 Tg1 Notte

    Rai 2

    19:20 G.P. di Spagna

    20:30 Tg2

    21:05 N.C.I.S. Los Angeles (Serie Tv)

    21:50 N.C.I.S. New Orleans (Serie Tv)

    22:40 Calcio Champagne

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:30 Le parole della settimana

    21:10 Ulisse: il piacere della scoperta

    23:35 Tg3 nel mondo

    00:00 Tg3 Regione

    00:05 Un giorno in pretura

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:50 Tempesta d’amore (Soap Opera)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Sarai sempre la mia bambina (Film)

    23:15 Il caso dell’infedele Klara (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:30 Striscia la notizia

    21:10 Amici

    01:00 Tg5 Notte

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Tom & Jerry (Cartoni)

    19:25 Supergirl (Serie Tv)

    20:20 The flash (Serie Tv)

    21:10 Turbo (Film animazione)

    22:55 Arrow (Serie Tv)

    La7

    16:30 Il comandante Florent (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:30 Otto e mezzo – Sabato

    21:10 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)

    00:50 Tg La7

    TV8

    18:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:15 Edicola Fiore the worst of

    21:15 Disaster Zone: vulcano a New York (Film)

    23:00 Vite di plastica

    La5

    19:15 Hart of Dixie

    21:10 Rosamunde Pilcher (Film Tv)

    23:00 Rosamunde Pilcher (Film Tv)

    Cielo

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 La ragazzina (Film)

    23:15 The art of Erotica: the Outsiders (Film)

    Iris

    18:25 Michael Clayton (Film)

    20:50 Scuola di Cult

    21:00 Scuola di ladri (Film)

    23:05 Zucchero, miele e peperoncino (Film)

    Rai Movie

    19:25 Last Knights (Film)

    21:20 I predatori della vena d’oro (Film)

    23:15 The dentist (Film)

    Boing

    19:55 Adventure time

    20:00 Scooby Doo e il palcoscenico stregato

    22:10 Gumball

    22:45 What a mess Slump e Arale

    Real Time

    17:15 Il boss delle cerimonie

    18:20 Undercover Boss

    21:10 Vite al limite

    00:05 Jodie Marsh: il donatore di seme

    DMAX

    20:20 Affari a quattro ruote

    21:10 Ai confini della civiltà

    22:55 The last Alaskans

    Sky Uno

    17:55 Skin Wars

    19:35 Matrimonio a prima vista USA

    21:15 Matrimonio a prima vista Italia

    22:20 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    23:10 Edicola Fiore the worst of

    Sky Atlantic

    20:10 Billions (Serie Tv)

    21:15 Fargo (Serie Tv)

    22:15 Mozart in the jungle (Serie Tv)

    23:15 Com’è profondo il mare (Serie Tv)

    00:15 The Tudors

    Fox

    19:35 The big bang theory (sit-com)

    21:00 APB (Serie Tv)

    21:50 Agents of S.H.I.E.L.D.: ghost rider (Serie Tv)

    22:45 Quantico (Serie Tv)

    23:35 Outcast (Serie Tv)

    00:30 How I met your mother (Serie Tv)