Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi sabato 12 novembre 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, sabato 12 novembre 2016 riparte dal prime time del primo canale. Rai 1 dedica la serata allo sport con la partita ‘Liechtenstein-Italia‘, per la qualificazione ai Mondiali di calcio 2018. Rai 2 trasmette come ogni sabato sera gli episodi della serie ‘Castle‘; mentre su Rai 3 Alberto Angela introduce gli approfondimenti di ‘Ulisse: il piacere della scoperta‘. Passando a Mediaset, Rete 4 punta sull’evento con Marcella Bella ‘Una serata…Bella senza fine!‘, su Canale 5 va in onda il film drammatico ‘Il meglio di me‘, mentre Italia 1 risveglia l’interesse dei più giovani con un altro dei film incentrati sul maghetto più famoso del cinema, ‘Harry Potter e il calice di fuoco‘. Spazio ai telefilm su La7 con ‘L’ispettore Barnaby‘; Sky Uno infine ripropone il ‘Terzo live di X Factor 2016‘.

    Come scegliere cosa vedere stasera in tv? La nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi tv in onda sabato 12 novembre 2016 riassume gli appuntamenti delle reti principali. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 infatti trasmetteranno film, serie tv, intrattenimento e giochi. Su Rai 1 andrà in onda la partita della Nazionale ‘Liechtenstein-Italia‘. Rai 2 invece opterà per il telefilm ‘Castle‘. Rai 3 darà spazio a ‘Ulisse: il piacere della scoperta‘. Mediaset invece punterà sul cinema, con il film ‘Il meglio di me‘ in onda su Canale 5, e con una delle pellicole della saga di Harry Potter su Italia 1. Su La7 infine tornerà ‘L’Ispettore Barnaby‘. Vi riportiamo i dettagli su reti ed orari:

    Rai 1

    18:45 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Liechtenstein-Italia

    23:05 Cose nostre

    Rai 2

    18:10 Blue Bloods (Serie Tv)

    18:55 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Castle (Serie Tv)

    23:20 Pole Position

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:05 Speciale Quante storie

    20:40 Le parole della settimana

    21:05 Ulisse: il piacere della scoperta – Canada

    23:40 TG3 – Tg3 Regione

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore (Soap Opera)

    21:15 Una serata…Bella senza fine!

    00:55 Una casa alla fine del mondo (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Il meglio di me (Film)

    23:45 Speciale Tg5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Casper (Film)

    21:10 Harry Potter e il calice di fuoco (Film)

    00:15 Lupin III: Green vs Red

    La7

    18:00 Airport 75 (Film)

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo – Sabato

    21:10 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)

    00:45 TG La7 Notte

    TV8

    20:00 X Factor Weekly

    20:30 Top 20 Countdown

    21:15 Tentativo estremo (Film)

    23:00 Laws of attraction – Matrimonio in appello

    La5

    18:40 La sposa più bella

    21:10 Inga Lindstrom (Film tv)

    23:10 Next Destination

    Cielo

    19:15 Top Gear UK

    21:15 Labbra di lurido blu (Film)

    23:30 Sex researchers

    Iris

    18:55 La casa stregata (Film)

    20:50 Scuola di Cult

    21:00 Un sacco bello (Film)

    23:05 L’infermiera nella corsia dei militari (Film)

    Rai Movie

    19:30 L’uomo dalla maschera di ferro (Film)

    21:20 The road (Film)

    23:10 Demoni (Film)

    Boing

    18:50 Teen Titans go!

    19:10 Teen titans

    19:35 Clarence

    21:00 Bugs!

    Real Time

    18:40 Il Boss delle cerimonie

    21:10 Crimini del cuore

    23:05 Donne mortali

    DMAX

    20:20 Affari a quattro ruote

    21:10 Restauri a quattro ruote

    22:55 Buena Vista Classic Cars

    Sky Uno

    18:30 X Factor Weekly

    19:20 Hell’s Kitchen Italia

    21:15 X Factor 2016 – Live

    23:50 Edicola Fiore – The worst of

    Sky Atlantic

    19:00 The Young Pope (Serie Tv)

    21:15 Westworld – Dove tutto è concesso (Serie Tv)

    23:25 The Affair – Una relazione pericolosa (Serie Tv)

    Fox

    19:10 I Griffin

    20:00 I Simpson

    21:00 Agents of S.H.I.E.L.D – Ghost rider

    21:50 Quantico (Serie Tv)</strong

    22:45 American Horror Story: Roanoke (Serie Tv)</strong

    23:35 Tonight Show con Jimmy Fallon