Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi sabato 11 marzo 2017

Il resoconto delle proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi sabato 11 marzo 2017

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, sabato 11 marzo 2017 riparte dalla danza. Rai 1 dedica la serata alle sfide a passo di danza di ‘Ballando con le stelle‘, introdotte da Milly Carlucci. Rai 2 sceglie le serie tv ‘N.C.I.S. Los Angeles‘ e ‘N.C.I.S. New Orleans‘; mentre su Rai 3 Alberto Matano presenta ‘Sono innocente‘. Passando a Mediaset, Rete 4 trasmette il film poliziesco ‘Nico‘, su Canale 5 Maria de Filippi conduce ‘C’è posta per te‘ e Italia 1 accontenta i più piccoli con il film d’animazione ‘Madagascar 2‘. Su La7 torna il telefilm ‘L’Ispettore Barnaby‘; Sky Uno ripropone la finale della sesta edizione di ‘MasterChef Italia‘.

    Come scegliere stasera in tv? La nostra guida tv, con i principali programmi tv in onda sabato 11 marzo 2017, contiene vari tipi di proposte. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 trasmetteranno programmi di vario tipo. Su Rai 1 saranno in scena le coppie di ‘Ballando con le stelle‘ mentre Rai 2 punterà sugli episodi di ‘N.C.I.S. Los Angeles‘ e ‘N.C.I.S. New Orleans‘. Su Rai 3 ci sarà spazio per ‘Sono innocente‘. Mediaset invece darà visibilità a ‘C’è posta per te‘ in onda su Canale 5, oppure a ‘Madagascar 2‘, film d’animazione fruibile su Italia 1.

    Rai 1

    18:45 L’Eredità

    20:00 Tg1

    20:35 Ballando con le stelle

    00:25 Top tutto quanto fa tendenza

    Rai 2

    18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 N.C.I.S. Los Angeles (Serie Tv)

    21:50 N.C.I.S. New Orleans (Serie Tv)

    22:40 Calcio Champagne

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:30 Le parole della settimana

    21:10 Sono innocente

    23:10 Tg3 nel mondo

    23:35 Tg3 Regione

    23:40 Non uccidere (Fiction)

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:35 Dentro la notizia

    19:55 Tempesta d’amore (Soap Opera)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:20 Nico (Film)

    23:35 Windfall – Pioggia infernale (Film)

    Canale 5

    18:45 Avanti un altro

    20:00 Tg5

    20:30 Striscia la notizia

    21:10 C’è posta per te

    01:00 Tg5 Notte/Meteo

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 L’Isola dei famosi

    19:25 Cani & gatti – La vendetta di Kitty (Film)

    21:10 Madagascar 2 (Film animazione)

    22:55 Lupin III – Tutti i tesori del mondo (Film animazione)

    La7

    18:15 Giustizia a Oak Hill (Film)

    20:00 Tg La7

    20:30 Otto e mezzo

    21:10 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)

    00:45 Tg La7

    TV8

    18:30 Il testimone

    20:30 Singing in the car

    21:15 Nora Roberts – Montana Sky (Film)

    23:15 Italia’s Got Talent

    La5

    15:45 L’Isola dei famosi – Extended Edition

    21:10 Inga Lindstrom (Film Tv)

    23:05 L’Isola dei famosi Special Edition

    Cielo

    19:15 House of Gag

    21:15 L’educazione sentimentale di Eugénie (Film)

    23:15 L’alieno – Conversazioni

    Iris

    18:10 15 minuti – Follia omicida a New York (Film)

    20:55 Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto (Film)

    23:25 San Babila ore 20 un delitto inutile (Film)

    Rai Movie

    19:05 L’amore ai tempi del colera (Film)

    21:20 127 ore (Film)

    23:05 Perimetro di paura (Film)

    Boing

    20:00 Doraemon

    20:30 Yo-Kai watch

    21:45 Adventure time

    22:35 What a mess Slump e Arale

    Real Time

    18:20 Undercover Boss

    21:10 Ucciderei per te

    23:05 Fantasmi

    DMAX

    19:05 Affari a quattro ruote

    20:45 Com’è fatto: Supercar

    22:00 I maghi delle auto

    Sky Uno

    20:40 E poi c’è Cattelan best of

    21:15 MasterChef Italia 6

    23:15 Joe Bastianich – Restaurant Startup

    00:05 Lord of the bikes

    Sky Atlantic

    17:10 House of lies (Serie Tv)

    18:10 Fortitude (Serie Tv)

    19:00 The bridge – La serie originale

    21:00 Atlantic Confidential

    21:15 Rectify (Serie Tv)

    22:55 Maratona – Attentato a Boston

    Fox

    19:35 The big bang theory (sit-com)

    21:00 The Whispers (Serie Tv)

    21:50 Minority Report (Serie Tv)

    22:45 24: Legacy (Serie Tv)

    23:35 The walking dead (Serie Tv)