Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi sabato 11 febbraio 2017

Il resoconto delle proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi sabato 11 febbraio 2017

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, sabato 11 febbraio 2017, riparte da un evento molto atteso. Rai 1 infatti dedica la serata alla ‘Finale del Festival di Sanremo 2017‘, con Carlo Conti e Maria De Filippi alla conduzione. Rai 2 trasmette gli episodi del telefilm ‘N.C.I.S. Los Angeles‘; mentre su Rai 3 va in onda ‘I figli della mezzanotte‘. Passando a Mediaset, spazio al cinema su tutte le reti: Rete 4 opta per la pellicola ‘Quel treno per Yuma‘, Canale 5 per il film del 2013 con Leonardo Di Caprio ‘Il grande Gatsby‘ e Italia 1 per il film d’animazione ‘Epic – Il mondo segreto‘. La7 opta per la serie tv ‘L’Ispettore Barnaby‘; Sky Uno infine ripropone le sfide ai fornelli della sesta edizione di ‘MasterChef Italia‘.

    Come scegliere cosa vedere stasera in tv? La nostra guida tv, con tutti i programmi tv in onda sabato 11 febbraio 2017, contiene le proposte delle varie reti. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 infatti trasmetteranno film, serie tv, intrattenimento e giochi. Su Rai 1 va in scena la finale del ‘67° Festival di Sanremo‘ mentre Rai 2 punta sulla serie ‘N.C.I.S. Los Angeles‘. Su Rai 3 va in onda il film ‘I figli della mezzanotte‘. Mediaset invece punterà su ‘Il grande Gatsby‘ in onda su Canale 5, e per ‘Epic – Il mondo segreto‘, film d’animazione proposto su Italia 1.

    Rai 1

    18:45 L’Eredità

    20:00 Tg1

    20:35 Prima Festival

    20:40 67° Festival della canzone italiana

    01:00 Dopofestival

    Rai 2

    18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 N.C.I.S. Los Angeles (Serie Tv)

    22:40 Calcio Champagne

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:30 I figli della mezzanotte (Film)

    23:05 Tg3 nel Mondo

    23:30 Tg3 Regione

    23:35 Non uccidere (Fiction)

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:35 Dentro la notizia

    19:55 Tempesta d’amore (Soap Opera)

    21:20 Quel treno per Yuma (Film)

    23:50 Letters from a killer (Film)

    Canale 5

    18:45 Avanti un altro

    20:00 Tg5

    20:30 Striscia la notizia

    21:10 Il grande Gatsby (Film)

    00:00 Vicky Cristina Barcelona (Film)

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 L’Isola dei famosi

    19:20 La foresta magica (Film animazione)

    21:10 Epic – Il mondo segreto (Film animazione)

    23:15 Chi trova Lupin trova un tesoro (Film animazione)

    La7

    18:10 Acque profonde (Film)

    20:00 Tg La7

    20:30 Otto e mezzo

    21:10 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)

    00:50 Tg La7

    TV8

    17:45 Il testimone

    20:15 House of Gag

    21:15 Una vicina quasi perfetta (Film)

    23:00 Vite di plastica

    La5

    19:20 Hart of Dixie (Serie Tv)

    21:10 Inga Lindstrom (Film Tv)

    23:05 Romeo + Giulietta (Film)

    Cielo

    20:00 Top Gear Uk

    21:15 Fotografando Patrizia (Film)

    23:15 Sex workers

    Iris

    18:55 Ballistic (Film)

    20:55 Scuola di Cult

    21:00 Velluto blu (Film)

    23:25 Gosford Park (Film)

    Rai Movie

    19:35 Notte prima degli esami – Oggi (Film)

    21:20 The divide (Film)

    23:15 Ghost movie 2 – Questa volta è guerra (Film)

    Boing

    19:50 Doraemon

    20:30 Teen Titans

    21:45 Adventure time

    22:35 What a mess Slump e Arale

    Real Time

    18:10 Undercover Boss

    21:10 Vite al limite

    23:05 Fantasmi

    DMAX

    20:20 Affari a quattro ruote

    21:10 Com’è fatto: Supercar

    22:00 Restauri a quattro ruote

    Sky Uno

    20:45 Uno in musica – J-Ax & Fedez

    21:15 MasterChef Italia 6

    23:35 Joe Bastianich – Restaurant Startup

    00:25 Bar da incubo

    Sky Atlantic

    18:05 Rectify (Serie Tv)

    19:00 Fortitude (Serie Tv)

    20:00 The bridge – La serie originale

    21:00 Atlantic Confidential

    21:15 Le bureau – Sotto copertura (Serie Tv)

    23:15 Cronache di frontiera (Serie Tv)

    Fox

    19:10 The big bang theory (sit-com)

    21:00 The Whispers (Serie Tv)

    21:50 Minority Report (Serie Tv)

    22:45 Atlanta (Serie Tv)

    23:35 Tonight Show with Jimmy Fallon