Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi sabato 10 dicembre 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, sabato 10 dicembre 2016, riparte dalla musica. Rai 1 infatti dedicherà la serata ad ‘Andrea Bocelli – Il mio cinema‘. Rai 2 come di consueto si concentrerà sugli episodi di ‘Castle‘; mentre su Rai 3 Alberto Angela presenterà ‘Ulisse: il piacere della scoperta‘. Passando a Mediaset, Rete 4 punterà sul film ‘Cobra‘, su Canale 5 verrà mandato in onda il concerto ‘Biagio Antonacci – Vi dedico tutto‘, mentre Italia 1 accontenterà i più giovani con un altro dei film incentrati sul maghetto più famoso del cinema, ‘Harry Potter e i doni della morte II‘. Spazio ai telefilm su La7 con ‘L’ispettore Barnaby‘; Sky Uno ripropone il penultimo ‘live di X Factor 2016‘.

    Come scegliere cosa vedere stasera in tv? La nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi tv in onda sabato 10 dicembre 2016 contiene varie proposte. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 infatti trasmetteranno film, serie tv, intrattenimento e giochi. Su Rai 1 vedremo ‘Andrea Bocelli – Il mio cinema‘. Rai 2 punterà sulla serie ‘Castle‘. Su Rai 3 tornerà ‘Ulisse: il piacere della scoperta‘. Mediaset invece opterà per ‘Biagio Antonacci – Vi dedico tutto‘ in onda su Canale 5, e per una delle pellicole della saga di Harry Potter su Italia 1. Su La7 infine ci sarà il consueto spazio dedicato a ‘L’Ispettore Barnaby‘.

    Rai 1

    16:40 59° Zecchino d’oro

    20:00 Tg1

    20:35 Ligabue Italia

    21:25 Andrea Bocelli – Il mio cinema

    23:55 Cose nostre

    Rai 2

    18:10 90° Minuto – Serie B (Serie Tv)

    18:45 N.C.I.S. Los Angeles (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Castle (Serie Tv)

    21:50 Elementary (Serie Tv)

    22:40 Calcio Champagne

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:40 Le parole della settimana

    21:05 Ulisse: il piacere della scoperta – Canada

    23:40 TG3 – Tg3 Regione

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:35 Dentro la notizia

    19:55 Tempesta d’amore (Soap Opera)

    21:20 Cobra (Film)

    23:10 Tombstone (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Biagio Antonacci – Vi dedico tutto

    00:00 Speciale Tg5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Scooby-Doo – La maledizione del mostro del lago (Film)

    20:45 Harry Potter e i doni della morte – Parte II (Film)

    23:25 Lupin III: L’uovo di Colombo

    La7

    18:00 Countdown dimensione zero (Film)

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo – Sabato

    21:10 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)

    00:55 TG La7 Notte

    TV8

    18:30 Vita da copertina tutta la verità su

    19:30 Top 20 Countdown

    20:15 Edicola Fiore The Worst of

    21:15 Agatha Raisin (Serie Tv)

    23:45 I delitti del Barlume

    La5

    19:00 Il matrimonio più bello

    21:10 Inga Lindstrom (Film tv)

    23:10 Tentazioni d’amore (Film)

    Cielo

    20:15 Steven Seagal: la legge sono io

    21:15 Labbra di lurido blu (Film)

    23:30 Sex researchers

    Iris

    18:10 Terra di confine – Open range (Film)

    20:55 Scuola di Cult

    21:00 C’era un cinese in coma (Film)

    23:20 La dottoressa ci sta col colonnello (Film)

    Rai Movie

    19:35 Va dove ti porta il cuore (Film)

    21:20 Starship troopers – Fanteria dello spazio (Film)

    23:25 Il labirinto del fauno (Film)

    Boing

    18:45 Teen Titans go!

    19:10 Teen titans

    19:40 Clarence

    19:55 We bare bears

    20:55 Bugs!

    Real Time

    18:40 Il Boss delle cerimonie

    21:10 Crimini del cuore

    23:05 Women in prison

    DMAX

    20:20 Affari a quattro ruote

    21:10 Restauri a quattro ruote

    22:55 Megafabbriche

    Sky Uno

    19:20 Natale a suon di luci

    20:20 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    21:15 X Factor 2016 – Live

    23:50 Edicola Fiore – The worst of

    Sky Atlantic

    19:30 The Night of – Cosa è successo quella notte? (Serie Tv)

    21:15 Westworld – Dove tutto è concesso (Serie Tv)

    23:45 Spes contra spem. Liberi dentro

    Fox

    18:20 2 Broke Girls

    20:00 I Simpson

    21:00 Quantico

    21:50 Le regole del delitto perfetto (Serie Tv)

    22:45 The walking dead (Serie Tv)

    23:35 American Horror Story: Roanoke (Serie Tv)

    00:30 Tonight Show con Jimmy Fallon