Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi sabato 1 ottobre 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi sabato 1 ottobre 2016

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, sabato 1 ottobre 2016, alterna film, trasmissioni e altri contenuti. Partendo dalla proposta della tv pubblica, Rai 1 dedica nuovamente la serata a ‘Viva Mogol!‘. Rai 2 opta invece per gli episodi della serie ‘Castle‘; mentre su Rai 3 Alberto Angela commenta i servizi di ‘Ulisse: il piacere della scoperta‘. Passando a Mediaset, Rete 4 propone la pellicola ‘Cliffhanger – L’ultima sfida‘, su Canale 5 torna la nuova edizione di ‘Tu si que vales‘, mentre Italia 1 punta sul film ‘Il cacciatore di giganti‘. Spazio alle serie tv su La7 con ‘L’ispettore Barnaby.’ Sky Uno infine trasmette ‘X Factor 2016 – Le audizioni‘.

    Volete scegliere cosa guardare stasera in tv? La nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi tv in onda sabato 1 ottobre 2016 è disponibile all’uso. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 infatti proporranno film, serie tv, intrattenimento e giochi. Su Rai 1 la serata sarà dedicata agli ospiti di ‘Viva Mogol!‘ mentre Rai 2 preferirà la serie ‘Castle‘. Rai 3 darà la possibilità di seguire ‘Ulisse: il piacere della scoperta‘. Su La7 tornerà, come ogni fine settimana, la serie ‘L’Ispettore Barnaby‘. Vediamo nel dettaglio gli appuntamenti della serata suddivisi per canali ed orari:

    Rai 1

    18:45 Reazione a catena

    20:00 Telegiornale

    20:35 Viva Mogol! Con i grandi della musica

    23:55 S’è fatta notte

    Rai 2

    18:10 Novantesimo minuto

    18:45 N.C.I.S. Los Angeles (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Castle (Serie Tv)

    21:50 Elementary (Serie Tv)

    22:40 Calcio champagne

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Un posto al sole memories

    20:30 Viaggio nel paese del Rischiatutto

    21:05 Ulisse: il piacere della scoperta – Canada

    23:30 TG3 – Tg3 Regione

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore (Soap Opera)

    21:15 Cliffhanger – L’ultima sfida (Film)

    23:45 True Justice – Caccia al fantasma

    Canale 5

    18:45 Caduta libera smile

    20:00 Tg5

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Tu si que vales

    00:00 Grande Fratello VIP

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Grande Fratello VIP

    19:20 Pets – Anteprima

    19:25 Alvin Superstar 2 (Film)

    21:10 Il cacciatore di giganti (Film)

    23:30 Lupin II: la pagina segreta di Marco Polo

    La7

    18:00 Gli avvoltoi hanno fame (Film)

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo – Sabato

    21:10 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)

    00:50 TG La7 Notte

    TV8

    18:30 Un desiderio si avvera

    20:15 Singing in the car

    21:15 Ossessioni nascoste (Film)

    23:00 X Factor 2016

    La5

    19:10 Grande Fratello VIP

    21:10 Rosamunde Pilcher (Film tv)

    23:10 Click & chic

    Cielo

    20:15 Top Gear USA

    21:15 Fotografando Patrizia (Film)

    22:45 Questione di labbra

    Iris

    17:40 Caro zio Joe (Film)

    20:55 Scuola di Cult

    21:00 Le comiche (Film)

    23:00 Gian Burrasca

    Rai Movie

    19:30 Ad ovest di Paperino (Film)

    21:10 Hero (Film)

    22:50 Blood and chocolate – La caccia al licantropo è aperta

    Boing

    19:05 Clarence

    20:25 We bare bears

    21:40 Dr. Slump, Arale Chan

    22:05 Lo straordinario mondo di Gumball

    23:20 Robotboy

    Real Time

    18:40 Il Boss delle cerimonie

    21:10 Body Bizarre

    23:05 Incidenti di bellezza

    DMAX

    18:35 Affari a quattro ruote

    21:10 Restauri a quattro ruote

    22:00 Top Cars

    Sky Uno

    19:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    21:15 X Factor 2016 – Le audizioni

    23:10 Cocktail House menu

    23:35 Britain’s Got Talent

    Sky Atlantic

    19:10 I Borgia – La serie

    20:55 Atlantic Confidential

    21:15 Masters of sex

    22:15 Aquarius (Serie Tv)

    Fox

    19:10 I Simpson

    20:00 I Griffin

    21:00 2 Broke Girls

    21:50 Life in pieces

    22:45 Falling Skies