Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi sabato 1 aprile 2017

Il resoconto delle proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky: Rai 1 trasmette Ballando con le stelle e Canale 5 risponde con Amici di Maria de Filippi

da , il

    Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi sabato 1 aprile 2017

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, sabato 1 aprile 2017, riparte dalla danza. Rai 1 infatti torna a dare spazio alle coppie di ‘Ballando con le stelle‘. Rai 2 manda in onda gli episodi di ‘N.C.I.S. Los Angeles‘ e ‘N.C.I.S. New Orleans‘; mentre Rai 3 trasmette in chiaro ‘Gomorra 2 – La serie‘. Passando a Mediaset, Rete 4 punta sul film ‘Costretto al silenzio‘, su Canale 5 va in scena la nuova edizione serale di ‘Amici di Maria‘. Italia 1 accontenta i più piccoli con il film d’animazione ‘L’era glaciale‘. La7 sceglie come di consueto ‘L’Ispettore Barnaby‘; Sky Uno infine preferisce riproporre ‘Celebrity MasterChef Italia‘.

    Come scegliere stasera in tv? La nostra guida tv, con i programmi tv in onda sabato 1 aprile 2017, aiuta i telespettatori a fare chiarezza. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 opteranno per varie possibilità. Su Rai 1 viene trasmesso ‘Ballando con le stelle‘ mentre Rai 2 opta per ‘N.C.I.S. Los Angeles‘ e ‘N.C.I.S. New Orleans‘. Su Rai 3 va in onda ‘Gomorra 2 – La serie‘. Mediaset invece propone la sedicesima edizione di ‘Amici di Maria‘ su Canale 5 e ‘L’era glaciale‘ su Italia 1. Vediamo i dettagli:

    Rai 1

    18:45 L’Eredità

    20:00 Tg1

    20:35 Ballando con le stelle

    00:25 Top tutto quanto fa tendenza

    Rai 2

    18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie Tv)

    19:35 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 N.C.I.S. Los Angeles (Serie Tv)

    21:50 N.C.I.S. New Orleans (Serie Tv)

    22:40 Calcio Champagne

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:30 Che tempo che fa – Le parole della settimana

    21:10 Gomorra 2 – La serie (Serie tv)

    23:10 Tg3 nel mondo

    23:35 Tg3 Regione

    23:40 Un giorno in pretura

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:50 Tempesta d’amore (Soap Opera)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Costretto al silenzio (Film)

    23:20 Detonator (Film)

    Canale 5

    18:45 Avanti un altro

    20:00 Tg5

    20:30 Striscia la notizia

    21:10 Amici

    00:30 Tg5 Notte/Meteo

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 L’Isola dei famosi

    19:25 Supergirl (Serie Tv)

    20:20 The flash (Serie Tv)

    21:10 L’era glaciale (Film animazione)

    22:55 Arrow (Serie Tv)

    La7

    16:15 Il comandante Florent (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:30 Otto e mezzo – Sabato

    21:10 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)

    00:45 Tg La7

    TV8

    18:15 Il Testimone

    20:15 Edicola Fiore the worst

    21:15 Paura in volo (Film)

    23:30 Italia’s Got Talent

    La5

    15:45 L’Isola dei famosi – Extended Edition

    21:10 Rosamunde Pilcher (Film Tv)

    23:05 L’Isola dei famosi Special Edition

    Cielo

    19:15 House of Gag

    21:15 Miranda (Film)

    23:15 Mondo topless

    Iris

    18:25 Bait – L’esca (Film)

    20:50 Scuola di Cult

    21:00 Occhio, malocchio, prezzemolo e finocchio (Film)

    23:25 Splendor

    Rai Movie

    19:05 The Core (Film)

    21:20 Quelli della San Pablo (Film)

    00:15 In a dark place (Film)

    Boing

    19:50 Adventure time

    20:25 Dragons: oltre ai confini di Berk

    21:45 Gumball

    22:35 What a mess Slump e Arale

    Real Time

    18:20 Il boss delle cerimonie

    19:20 Undercover Boss

    21:10 Ucciderei per te

    00:05 Disastri di bellezza

    DMAX

    19:30 Affari a quattro ruote

    21:10 Supercar: auto da sogno

    22:00 I maghi delle auto

    Sky Uno

    20:40 E poi c’è Cattelan best of

    21:15 Celebrity MasterChef Italia

    23:35 Edicola Fiore the worst of

    00:25 Lord of the bikes

    Sky Atlantic

    17:10 House of lies (Serie Tv)

    18:10 Fortitude (Serie Tv)

    19:00 The bridge – La serie originale

    20:00 Billions (Serie Tv)

    21:00 Atlantic Confidential

    21:15 In treatment Italia (Serie Tv)

    23:45 Ignoto 1 – Yara, DNA di un’indagine

    Fox

    19:35 The big bang theory (sit-com)

    21:00 APB (Serie Tv)

    21:50 Agents of S.H.I.E.L.D.: ghost rider (Serie Tv)

    22:45 24: Legacy (Serie Tv)

    23:35 The walking dead (Serie Tv)