Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi giovedì 9 marzo 2017

Il resoconto delle proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi giovedì 9 marzo 2017

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, giovedì 9 marzo 2017, riparte da una nuova fiction. Rai 1 infatti trasmette ‘Sorelle‘, una serie diretta da CInzia Th. Torrini; su Rai 2 va in scena Enrico Lucci con ‘Nemo‘; mentre su Rai 3 Salvo Sottile presenta ‘Mi manda Raitre‘. Passando a Mediaset, Rete 4 propone il film ‘Tokarev‘, mentre Canale 5 sceglie ‘Philomena‘. Su Italia 1 Teo Mammuccari conduce una novità intitolata ‘Lo scherzo perfetto‘. Su La7 Corrado Formigli introduce i servizi di ‘Piazza Pulita‘. Infine Sky Uno punta sulla finale della sesta edizione di ‘MasterChef Italia‘. Chi trionferà al termine della sesta edizione?

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv, con tutti i programmi tv di giovedì 9 marzo 2017, alterna molte possibilità. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 danno visibilità a vari programmi. Rai 1 opta per la nuova fiction con Anna Valle e Loretta Goggi ‘Sorelle‘, mentre Canale 5 risponde con ‘Philomena‘. Cosa vedere tra ‘Nemo‘ e ‘Mi manda Raitre‘? Si potrebbe anche seguire la finale di ‘MasterChef Italia 6‘, in onda su Sky Uno. Riportiamo di seguito tutti i dettagli

    Rai 1

    18:50 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi

    21:20 Sorelle (Fiction)

    23:55 Dopo Fiction

    01:10 Tg1 Notte

    Rai 2

    18:50 Castle (Serie Tv)

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Rai dire nius

    21:20 Nemo

    23:20 Night tabloid

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Gazebo Social News

    20:40 Un posto al sole (Soap opera)

    21:15 Mi manda Raitre

    00:00 Tg3 Linea notte

    Rete 4

    18:35 Dentro la notizia – Quitidiano

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Tokarev (Film)

    23:20 Payback – La rivincita di Porter (Film)

    Canale 5

    18:45 Avanti un altro

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Philomena (Film)

    23:30 L’intervista

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)

    21:10 Lo scherzo perfetto

    23:40 A cena con un cretino (Film)

    La7

    18:00 Josephine, Ange Gardien

    20:00 Tg La7

    20:30 Otto e mezzo

    21:10 Piazza Pulita

    00:00 Tg La7

    TV8

    18:30 Cucine da incubo

    19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:30 Europa League Gol Collection

    21:15 Lione – Roma Europa League

    23:00 Europa League Gol Collection

    La5

    18:00 Suits (Serie Tv)

    18:50 Una mamma per amica (Serie Tv)

    19:50 Uomini e donne

    21:10 Una pazza giornata a New York (Film)

    23:10 The Vampire Diaries (Serie Tv)

    Cielo

    18:15 Piccole case da sogno

    19:15 Shipping Wars

    20:15 House of Gag

    21:15 La tigre e il dragone (Film)

    23:30 Avere vent’anni (Film)

    Iris

    18:20 Supercar (Serie Tv)

    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)

    21:00 Parla con lei (Film)

    23:20 Adesso cinema

    Rai Movie

    18:25 The woman in black (Film)

    20:05 Stanlio e Ollio

    21:20 Mai stata baciata (Film)

    23:20 Cane di paglia (Film)

    Boing

    17:55 Teen titans go!

    19:15 Uncle Granpa

    19:40 Teen titans go!

    20:00 Steven Universe

    21:20 The powerpuff girls

    21:45 Gumball

    22:10 Slump e Arale

    Real Time

    18:10 Amici di Maria de Filippi

    19:10 Alta infedeltà

    21:10 Vite al limite

    00:05 Senza diagnosi

    DMAX

    18:35 Affari a quattro ruote

    20:20 Botta di…fortuna

    21:10 Matti da garage

    22:00 Fast n’ loud

    Sky Uno

    17:30 MasterChef Australia

    19:35 MasterChef Magazine 6

    20:15 Adam il rompiscatole

    20:40 E poi c’è Cattelan

    21:15 MasterChef Italia 6 1^ Tv

    23:15 E poi c’è Cattelan

    Sky Atlantic

    17:35 The Shield (Serie Tv)

    19:15 In Treatment (Serie Tv)

    20:25 Mad Men

    23:05 Fortitude (Serie Tv)

    Fox

    19:45 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 24: Legacy (Serie Tv)

    21:50 Timeless (Serie Tv)

    22:45 24: legacy (Serie Tv)

    23:35 Arrow (Serie Tv)