Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi giovedì 8 giugno 2017

Rai, Mediaset, La7 e Sky alternano vari programmi e film anche stasera, giovedì 8 giugno 2017: su Rai 1 torna la fiction Tutto può succedere 2, mentre su Rai 2 c'è spazio per 'Nemo – Nessuno escluso'. Rai 3 offre visibilità all'atletica con il Golden Gala mentre Canale 5 propone 'Avanti un altro pure di sera'

da , il

    Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi giovedì 8 giugno 2017

    Cosa vedere stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, giovedì 8 giugno 2017, si apre con la fiction, visto che Rai 1 trasmette una nuova puntata di ‘Tutto può succedere 2‘. Su Rai 2 torna ‘Nemo – Nessuno escluso‘, con Enrico Lucci; mentre su Rai 3 la serata è dedicata allo sport con il ‘Golden Gala‘. Passando a Mediaset invece, Rete 4 punta sul film ‘Prisoners‘, Canale 5 opta per lo speciale ‘Avanti un altro pure di sera‘ e Italia 1 sceglie il cinema con ‘The losers‘. Su La7 Corrado Formigli presenta ‘Piazza Pulita‘. Infine Sky Uno offre visibilità a ‘Alessandro Borghese – 4 ristoranti estate‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv con i programmi tv di giovedì 8 giugno 2017, mostra ai telespettatori le alternative disponibili. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 si danno battaglia per primeggiare in termini di ascolti. Rai 1 preferisce la fiction italiana ‘Tutto può succedere 2‘, mentre Canale 5 risponde con ‘Avanti un altro pure di sera‘. Su Rai 2 c’è spazio per ‘Nemo – Nessuno escluso‘ mentre ‘Alessandro Borghese – 4 ristoranti estate‘ va in onda su Sky Uno.

    Rai 1

    18:45 Reazione a catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 Techetechetè

    21:25 Tutto può succedere 2 (Fiction)

    23:40 Petrolio

    01:10 Tg1 Notte

    Rai 2

    18:50 Castle (Serie Tv)

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Rai dire nius

    21:20 Nemo – Nessuno escluso

    23:20 Nemo – Escluso Lucci

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Fuoriroma

    20:30 Caro Marziano

    20:40 Un posto al sole (Soap opera)

    21:15 Golden Gala

    22:35 La grande storia

    00:00 Tg3 Linea notte

    Rete 4

    18:55 Tg4 Telegiornale

    19:48 Meteo.it

    19:50 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Prisoners (Film)

    00:10 Fair Game (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Avanti un altro pure di sera

    00:00 Peace, love & misunderstanding (Figlia)

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto/Meteo

    19:25 Law & order: unità speciali (Serie Tv)

    21:10 The losers (Film)

    23:05 Hitman – L’assassino (Film)

    La7

    18:10 Il comandante Florent

    20:00 Tg La7

    20:30 Otto e mezzo

    21:10 Piazza Pulita

    00:00 Tg La7

    TV8

    19:30 Cucine da incubo

    20:30 Singing in the car

    21:15 Anno uno (Film)

    23:15 Hot movie (Film)

    La5

    19:15 Chasing life (Serie Tv)

    20:10 Dr. House (Serie Tv)

    21:10 4 amiche e un paio di jeans (Film)

    23:25 Guerrilla Gardeners

    Cielo

    17:00 Piccole case per vivere in grande

    18:00 Love it or list it – Prendere o lasciare Vancouver

    18:45 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Diamond dogs (Film)

    23:00 L’amant magnifique (Film)

    Iris

    18:20 Supercar (Serie Tv)

    21:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)

    21:00 The american (Film)

    23:00 Adesso cinema!

    Rai Movie

    19:25 Il giorno più corto (Film)

    21:05 Charlot

    21:20 Agente 007 – Dalla Russia con amore (Film)

    23:20 Blue Ruin (Film)

    Boing

    19:15 Teen titans go!

    20:00 Uncle Grandpa

    21:20 Adventure time

    21:45 Conosciamo un po’ – La grande avventura

    Real Time

    17:10 Abito da sposa cercasi: Canada

    19:05 #Prontoepostato

    19:15 Extreme makeover: diet edition

    21:10 Radio Italia Live

    22:10 Vite al limite

    DMAX

    19:30 Airport Security

    20:20 Affari a tutti i costi

    20:45 Affari a tutti i costi UK

    21:10 Meccanici allo sbando

    22:00 Fat n’ loud

    22:55 E’ uno sporco lavoro

    23:45 Cops

    Sky Uno

    19:55 #Socialface – Best moments

    20:25 House of Gag

    21:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti estate

    23:15 Master of Photography

    Sky Atlantic

    18:25 Il trono di spade (Serie Tv)

    20:25 Mad Men

    23:05 1993 (Serie Tv)

    Fox

    20:35 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 Arrow (Serie Tv)

    21:50 APB

    22:45 Bartendency

    23:15 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie Tv)

    00:00 Bartendency