Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi giovedì 4 agosto 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi giovedì 4 agosto 2016

    Cosa guardare stasera in tv? Scopriamo la guida tv ai programmi tv di oggi, giovedì 4 agosto 2016. Per cominciare Rai 1 trasmette ‘Don Matteo‘ con gli episodi della nona stagione della fiction: la serie riscuote molti consensi anche in replica. Su Rai 2 torna il telefilm ‘Squadra Speciale Cobra 11‘; mentre Rai 3 manda in onda il film ‘Il kentuckiano‘. Passando a Mediaset, Rete 4 sceglie il telefilm ‘Stalker‘, Canale 5 punta su ‘Tutte contro lui‘, mentre Italia 1 da spazio ad ‘Emigratis‘. La7 invece opta per il film ‘Codice d’onore‘. Infine Sky Uno dedica la serata al nuovo talent sulla fotografia, ‘Master of Photography‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv, con tutti i programmi tv di giovedì 4 agosto 2016 ci aiuta a scegliere. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti. Don Matteo o Squadra Speciale Cobra 11? Il film Il kentuckiano oppure Codice d’onore? Ci sarà occasione anche di vedere i servizi di ‘Emigratis‘, oppure di scoprire i nuovi talenti della fotografia protagonisti di ‘Master of photography‘.

    Rai 1

    18:50 Reazione a catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 Complimenti per la connessione

    20:40 Techetechetè 2016…Stasera con noi

    21:30 Don Matteo 9

    23:40 Tg1 60 secondi

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 LOL ;-)

    21:15 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie Tv)

    23:00 N.C.I.S. Los Angeles (Serie Tv)

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Cuori in cucina

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Il kentuckiano (Film)

    23:05 Tg3 Regione

    Rete 4

    18:35 Dentro la notizia – Quitidiano

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Stalker (Serie Tv)

    23:15 Scarface (film)

    Canale 5

    18:45 Il segreto

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:30 Paperissima Sprint Estate

    21:10 Tutte contro lui (Film)

    23:30 Top secret

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:25 The mentalist (Serie Tv)

    20:20 C.S.I. Miami (Serie Tv)

    21:10 Emigratis

    23:25 L’estate dei campioni

    La7

    18:15 Josephine, Ange Gardien

    20:00 Tg La7

    20:30 In onda

    21:10 Codice d’onore (Film)

    23:35 Insieme per forza

    TV8

    19:00 Cucine da incubo 2

    19:45 House of Gag

    21:15 Spy Kids Missione 3-D Game Over

    23:00 Body Shock

    La5

    18:50 Settimo Cielo (Serie Tv)

    20:10 Hart of Dixie

    21:10 Temptation Island

    00:00 Siffredi Late Night

    Cielo

    18:15 Fratelli in affari

    19:15 Top Gear UK

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Squadre da incubo (Film)

    23:15 Lo strano vizio della signora Wardh (Film)

    Iris

    19:20 Super Car (Serie Tv)

    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)

    21:00 Per fortuna che ci sei (Film)

    23:15 L’ultima missione (Film)

    Rai Movie

    20:10 Stanlio e Ollio

    21:15 Silkwood (Film)

    23:30 Do not disturb – Non disturbare (Film)

    Boing

    18:20 Uncle Grandpa

    19:10 Lo straordinario mondo di Gumball

    20:50 The Next Step

    21:15 Teen Titans go

    21:40 Be Cool Scooby Doo

    22:05 Carletto il principe dei mostri

    22:35 Dr. Slump, Arale Chan

    Real Time

    17:40 Quattro matrimoni USA

    19:20 Alta infedeltà

    21:10 Vite al limite

    23:05 ER: storie incredibili

    DMAX

    19:30 Te l’avevo detto

    20:20 Jail Las Vegas

    21:10 Sbam!

    22:00 Colpo di fulmini

    22:55 Te l’avevo detto

    23:45 Cacciatori di fantasmi

    Sky Uno

    19:30 SOS Veterinario

    20:15 E poi c’è Cattelan

    21:10 Master of Photography

    22:00 Ink Master

    Sky Atlantic

    19:15 Il trono di spade (Serie Tv)

    20:20 Rectify (Seire Tv)

    22:50 Sleeper Cell (Serie Tv)

    Fox

    19:15 La vita secondo Jim (Serie Tv)

    20:05 Mom (Serie Tv)

    20:30 2 Broke Girls (Serie Tv)

    21:00 Falling Skies (Serie Tv)

    22:40 Wayward Pines (Serie Tv)