Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi giovedì 27 aprile 2017

Rai, Mediaset, La7 e Sky propongono vari contenuti per la serata di giovedì 27 aprile 2017: stasera in tv si potrà scegliere tra la fiction Tutto può succedere 2, gli approfondimenti di Nemo ed Emigratis, ma anche alcuni film come ad esempio Legend, Adaline e Speed 2

da , il

    Cosa vedere stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, giovedì 27 aprile 2017, si apre con una nuova fiction. Rai 1 infatti trasmette la seconda parte di ‘Tutto può succedere 2‘. Su Rai 2 Enrico Lucci e Valentina Petrini presentano ‘Nemo – Nessuno escluso‘; mentre su Rai 3 va in onda il film ‘Legend‘. Passando a Mediaset, spazio al cinema su Rete 4 con ‘Speed 2 – Senza limiti‘ e su Canale 5 con ‘Adaline – L’eterna giovinezza‘. Su Italia 1 invece tornano Pio e Amedeo con ‘Emigratis‘. Su La7 Corrado Formigli accoglie gli ospiti di ‘Piazza Pulita‘. Infine Sky Uno sceglie la nuova edizione di ‘Matrimonio a prima vista Italia‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv, contenente i programmi tv di giovedì 27 aprile 2017, aiuta il pubblico a decidere. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 propongono alcuni contenuti molto differenti tra loro. Rai 1 trasmette ‘Tutto può succedere 2‘, mentre Canale 5 risponde con la pellicola ‘Adaline – L’eterna giovinezza‘. Tornano anche ‘Nemo‘, ‘Emigratis‘ e ‘Piazzapulita‘. ‘Matrimonio a prima vista Italia‘ infine sarà disponibile su Sky Uno.

    Rai 1

    18:50 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 I soliti ignoti – Il ritorno

    21:20 Tutto può succedere 2 (Fiction)

    23:35 Porta a porta

    01:10 Tg1 Notte

    Rai 2

    18:45 Cento giri

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Rai dire nius

    21:20 Nemo – Nessuno escluso

    23:20 Niente può fermarci (Film)

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Gazebo Social News

    20:40 Un posto al sole (Soap opera)

    21:15 Legend (Film)

    00:00 Tg3 Linea notte

    Rete 4

    18:55 Tg4 Telegiornale

    19:48 Meteo.it

    19:50 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Speed 2 – Senza limiti (Film)

    00:00 Psycho (Film)

    Canale 5

    18:45 Avanti un altro

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Adaline – L’eterna giovinezza (Film)

    23:30 Maurizio Costanzo Show

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto/Meteo

    19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)

    21:10 Emigratis 2

    23:05 Carpool Karaoke

    La7

    18:10 Il comandante Florent

    20:00 Tg La7

    20:30 Otto e mezzo

    21:10 Piazza Pulita

    00:00 Tg La7

    TV8

    18:30 Cucine da incubo

    19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 Soldato Jane (Film)

    23:45 Blue Mountain State (Film)

    La5

    18:50 Chasing life (Serie Tv)

    19:50 Uomini e donne

    21:10 Boygirl – Questione di sesso (Film)

    23:10 The Vampire Diaries (Serie Tv)

    Cielo

    17:15 Piccole case per vivere in grande

    18:00 Love it or list it – Prendere o lasciare Vancouver

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 A good man (Film)

    23:15 Io, Caligola (Film)

    Iris

    18:20 Supercar (Serie Tv)

    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)

    21:00 Contact (Film)

    00:10 Adesso cinema!

    Rai Movie

    19:20 Occhio alla vedova! (Film) (Film)

    20:55 Stanlio e Ollio

    21:20 Pomodori verdi fritti alla fermata del treno (Film)

    23:35 Windstorm, liberi nel vento (Film)

    Boing

    18:25 Teen titans go!

    19:15 Doraemon

    20:00 Steven Universe

    20:50 Uncle Granpa

    21:20 Adventure time

    21:45 Conosciamo un po’ – La grande avventura

    Real Time

    18:10 Quattro matrimoni

    19:05 #Prontoepostato

    19:15 Alta infedeltà

    21:10 Radio Italia Live

    22:10 Vite al limite

    DMAX

    19:30 Fast ‘N Loud

    20:20 Fast ‘N Loud Clip Show

    21:10 Affari a quattro ruote

    22:00 Fat n’ loud

    22:55 Fast ‘N Loud Clip Show

    23:45 Cops

    Sky Uno

    18:20 MasterChef Italia

    19:30 Almost genius

    19:55 E poi c’è Cattelan

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:20 Matrimonio a prima vista Italia

    23:25 E poi c’è Cattelan

    Sky Atlantic

    17:50 Romanzo criminale (Serie Tv)

    19:40 In Treatment (Serie Tv)

    20:15 Mad Men

    23:05 In Treatment (Serie Tv)

    23:45 Taboo (Serie Tv)

    Fox

    19:45 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 24: Legacy (Serie Tv)

    21:50 APB (Serie Tv)

    22:45 24: legacy (Serie Tv)

    23:35 The big bang theory (Serie Tv)

    00:55 Arrow (Serie Tv)