Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi giovedì 18 maggio 2017

Rai, Mediaset, La7 e Sky schierano le rispettive proposte anche oggi, giovedì 18 maggio 2017: Rai 1 e Canale 5 trasmettono rispettivamente la fiction 'Tutto può succedere 2' e il film con Checco Zalone 'Sole a catinelle'. Su Rai 2, invece, parte il nuovo programma di Virginia Raffaele 'Facciamo che io ero'

da , il

    Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi giovedì 18 maggio 2017

    Cosa vedere stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, giovedì 18 maggio 2017, comprende riconferme e novità. Rai 1 trasmette la fiction ‘Tutto può succedere 2‘. Su Rai 2 parte il nuovo show di Virginia Raffaele ‘Facciamo che io ero‘; mentre su Rai 3 viene proposta la pellicola ‘Child 44‘. Passando a Mediaset, spazio al cinema su tutte le reti: Rete 4 sceglie ‘Gli spietati‘, su Canale 5 torna Checco Zalone con ‘Sole a catinelle‘ e su Italia 1 va in onda ‘R.I.P.D. – Poliziotti dall’aldilà‘. Su La7 Corrado Formigli presenta ‘Piazza Pulita‘. Infine su Sky Uno preferisce ‘Matrimonio a prima vista Italia‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv, contenente i programmi tv di giovedì 18 maggio 2017, riporta le proposte principali. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 alternano vari programmi. Rai 1 propone ‘Tutto può succedere 2‘, mentre Canale 5 risponde con ‘Sole a catinelle‘. Su Rai 2 inizia il nuovo varietà ‘Facciamo che io ero‘ e su La7 torna ‘Piazzapulita‘. ‘Matrimonio a prima vista Italia‘ infine passa su Sky Uno.

    Rai 1

    18:50 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 I soliti ignoti – Il ritorno

    21:25 Tutto può succedere 2 (Fiction)

    23:35 Petrolio

    01:00 Tg1 Notte

    Rai 2

    18:50 Rai cultura – Viaggio nell’Italia del giro

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Rai dire nius

    21:20 Facciamo che io ero

    23:10 Night tabloid

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:35 Ciao Marziano

    20:45 Un posto al sole (Soap opera)

    21:20 Child 44 – Il bambino numero 44 (Film)

    23:05 Correva l’anno

    00:00 Tg3 Linea notte

    Rete 4

    18:55 Tg4 Telegiornale

    19:48 Meteo.it

    19:50 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Gli spietati (Film)

    00:05 La promessa dell’assassino (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Sole a catinelle (Film)

    23:10 Maurizio Costanzo Show

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto/Meteo

    19:00 Tiki Taka News

    19:50 C.S.I. Miami (Serie Tv)

    21:10 R.I.P.D. – Poliziotti dall’aldilà (Film)

    23:20 Wolfman (Film)

    La7

    18:10 Il comandante Florent

    20:00 Tg La7

    20:30 Otto e mezzo

    21:10 Piazza Pulita

    00:00 Tg La7

    TV8

    17:45 Cucine da incubo

    18:45 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    19:45 Edicola Fiore della sera

    21:15 Into the wild – Nelle terre selvagge (Film)

    00:15 Resident Evil: afterlife 3D (Film)

    La5

    18:50 Chasing life (Serie Tv)

    19:50 Uomini e donne

    21:10 C’era una volta un’estate (Film)

    23:20 Guerrilla Gardeners

    Cielo

    17:15 Piccole case per vivere in grande

    18:00 Love it or list it – Prendere o lasciare Vancouver

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Men of war – L’ultima missione (Film)

    23:15 La ragazzina (Film)

    Iris

    18:20 Supercar (Serie Tv)

    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)

    21:00 Il pianista (Film)

    23:55 Live from Cannes

    Rai Movie

    18:15 Striscia – Una zebbra alla riscossa (Film)

    20:00 Stanlio e Ollio

    21:20 Darling Companion (Film)

    23:00 Bel ami – Storia di un seduttore (Film)

    Boing

    18:25 Teen titans go!

    19:15 Doraemon

    21:45 Conosciamoci un po’ – La grande avventura

    Real Time

    18:10 Abito da sposa cercasi

    19:05 #Prontoepostato

    19:15 Take me out

    21:10 Radio Italia Live

    22:10 Vite al limite

    DMAX

    19:30 Fast ‘N Loud

    20:20 Fast ‘N Loud Clip Show

    21:10 Affari a quattro ruote

    22:00 Fat n’ loud

    22:55 E’ uno sporco lavoro

    23:45 Cops

    Sky Uno

    18:30 Celebrity MasterChef Italia

    19:40 House of Gag

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 Matrimonio a prima vista Italia

    22:20 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    Sky Atlantic

    17:40 Quo Vadis, Baby? (Serie Tv)

    20:15 Mad Men

    23:05 1993(Serie Tv)

    00:45 Speciale 1993

    Fox

    19:45 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 24: Legacy (Serie Tv)

    21:50 APB

    23:00 Bartendency

    23:15 24: Legacy (Serie Tv)

    00:00 Bartendency