Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi giovedì 16 marzo 2017

Il resoconto delle proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi giovedì 16 marzo 2017

    Cosa vedere stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, giovedì 16 marzo 2017, si apre con il prime time del primo canale. Rai 1 propone una nuova puntata di ‘Sorelle‘; su Rai 2 Enrico Lucci torna al timone di ‘Nemo‘; mentre su Rai 3 Salvo Sottile conduce ‘Mi manda Raitre‘. Passando a Mediaset, Rete 4 opta per il film ‘Die Hard – Duri a morire‘, mentre Canale 5 opta per la pellicola ‘Il ragazzo della porta accanto‘. Su Italia 1 Teo Mammuccari presenta ‘Lo scherzo perfetto‘. Su La7 Corrado Formigli invece introduce i servizi di ‘Piazza Pulita‘. Infine, su Sky Uno parte la prima edizione italiana di ‘Celebrity MasterChef‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv, contenente i programmi tv di giovedì 16 marzo 2017, contiene riconferme e nuovi titoli. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 danno visibilità ad alcuni film e programmi. Rai 1 dedica la serata ad Anna Valle e Loretta Goggi con ‘Sorelle‘, mentre Canale 5 risponde con ‘Il ragazzo della porta accanto‘. Cosa scegliere tra ‘Nemo‘ e ‘Mi manda Raitre‘? Si potrebbe anche optare per ‘Celebrity MasterChef Italia‘, disponibile su Sky Uno.

    Rai 1

    18:50 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi

    21:20 Sorelle (Fiction)

    23:40 Dopo Fiction

    01:00 Tg1 Notte

    Rai 2

    18:50 Castle (Serie Tv)

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Rai dire nius

    21:20 Nemo

    23:20 Night tabloid

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Gazebo Social News

    20:40 Un posto al sole (Soap opera)

    21:15 Mi manda Raitre

    00:00 Tg3 Linea notte

    Rete 4

    19:35 Dentro la notizia

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Die Hard – Duri a morire (Film)

    23:55 Il colore della notte (Film)

    Canale 5

    18:45 Avanti un altro

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Il ragazzo della porta accanto (Film)

    23:00 L’intervista

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)

    21:10 Lo scherzo perfetto

    00:00 40 anni vergine (Film)

    La7

    18:00 Josephine, Ange Gardien

    20:00 Tg La7

    20:30 Otto e mezzo

    21:10 Piazza Pulita

    00:00 Tg La7

    TV8

    18:30 Cucine da incubo

    19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:30 Europa League Gol Collection

    21:15 Roma – Lione Europa League

    23:00 Europa League Gol Collection

    La5

    18:00 Suits (Serie Tv)

    18:50 Una mamma per amica (Serie Tv)

    19:50 Uomini e donne

    21:10 Honey – Il suo sogno è ballare (Film)

    23:10 The Vampire Diaries (Serie Tv)

    Cielo

    18:15 Piccole case per vivere in grande

    19:15 House of Gag

    21:15 Jack Hunter e il tesoro perduto di Ugarit (Film)

    23:15 L’educazione sentimentale di Eugenie (Film)

    Iris

    18:20 Supercar (Serie Tv)

    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)

    21:00 Femme fatale (Film)

    23:25 Adesso cinema!

    Rai Movie

    18:30 La tenda rossa (Film)

    20:55 Stanlio e Ollio

    21:20 La ragazza del lago (Film)

    23:05 Nemico pubblico n.1 – L’istinto di morte (Film)

    Boing

    17:55 Teen titans go!

    19:15 Uncle Granpa

    19:40 Teen titans go!

    20:00 Steven Universe

    20:55 The powerpuff girls

    21:20 Io sono Franky 2

    22:10 Clarence

    Real Time

    18:10 Amici di Maria de Filippi

    19:10 Alta infedeltà

    21:10 Vite al limite

    00:05 L’uomo più grasso del mondo

    DMAX

    18:35 Affari a quattro ruote world tour

    20:20 Botta di…fortuna

    21:10 Matti da garage

    22:00 Fast n’ loud

    Sky Uno

    18:10 MasterChef USA

    19:50 Adam il rompiscatole

    20:40 E poi c’è Cattelan

    21:15 Celebrity MasterChef Italia

    23:35 E poi c’è Cattelan

    Sky Atlantic

    18:50 The Shield (Serie Tv)

    19:40 In Treatment (Serie Tv)

    20:15 Mad Men

    22:55 Fortitude (Serie Tv)

    Fox

    19:45 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 24: Legacy (Serie Tv)

    21:50 Timeless (Serie Tv)

    22:45 24: legacy (Serie Tv)

    23:35 The big bang theory (Serie Tv)

    00:55 Arrow (Serie Tv)