Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di mercoledì12 aprile 2017

La guida tv di mercoledì 12 aprile 2017 contiene le varie proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky, per la serata: si potrà scegliere tra Doctor Foster, Made in Sud, Chi l'ha visto, L'isola dei famosi, Le Iene, La gabbia, Il primo amore non si scorda mai e molti altri programmi o film

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, mercoledì 12 aprile 2017, si apre con una serie tv britannica: su Rai 1 infatti, per la seconda sera consecutiva, va in onda ‘Doctor Foster‘. Spazio alla comicità su Rai 2 con ‘Made in Sud‘; mentre su Rai 3 Federica Sciarelli conduce ‘Chi l’ha visto?‘. Passando a Mediaset, Rete 4 sceglie ‘Giustizia a tutti i costi‘; su Canale si conclude la dodicesima edizione de ‘L’isola dei famosi‘, mentre Italia 1 si concentra sui servizi de ‘Le Iene‘. Su La7 torna ‘La gabbia‘; infine Sky Uno punta su ‘Il primo amore non si scorda mai‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv, con tutti i programmi tv di mercoledì 12 aprile 2017, mostra le opzioni disponibili. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 offrono diverse possibilità. Rai 1 trasmette ‘Doctor Foster‘; Rai 2 opta per le risate di ‘Made In Sud‘, su Rai 3 Federica Sciarelli introduce i casi di ‘Chi l’ha visto‘. ‘L’isola dei famosi‘ torna per l’ultima volta su Canale 5 mentre su Italia 1 c’è la possibilità di seguire ‘Le Iene‘.

    Rai 1

    18:45 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 I soliti ignoti – Il ritorno

    21:25 Doctor Foster (Fiction)

    23:25 Porta a porta

    Rai 2

    18:50 Castle (Serie Tv)

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Rai dire nius

    21:20 Made in Sud

    23:30 Sbandati

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Gazebo Social News

    20:40 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:15 Chi l’ha visto?

    00:00 Tg3 Regione

    Rete 4

    18:55 Tg4 Telegiornale

    19:50 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Giustizia a tutti i costi (film)

    23:10 Seven Swords (Film)

    Canale 5

    18:45 Avanti un altro!

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 L’Isola dei famosi

    01:00 Champions League

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:55 Meteo.it

    19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)

    21:10 Le Iene Show

    00:40 Aspettando Lo scherzo perfetto

    La7

    18:00 Josephine, Ange Gardien

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 La gabbia Open

    00:00 Tg La7

    TV8

    18:30 Cucine da incubo

    19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 L’alba della libertà (Film)

    23:45 Il testimone

    La5

    18:00 Isola dei famosi Extended edition

    19:40 Uomini e donne

    21:10 Saturno contro (Film)

    23:20 Missione green

    Cielo

    18:15 Piccole case per vivere in grande

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Fur – Un ritratto immaginario di Diane Arbus (Film)

    23:30 I mille volti dell’eros

    Iris

    19:20 Super car (Serie Tv)

    20:05 Walker texas ranger (Serie Tv)

    21:00 Debito di sangue (Film)

    23:20 Maurizio Costanzo racconta

    Rai Movie

    17:55 Gli implacabili (Film)

    20:05 Stanlio e Ollio

    21:20 007 – Goldeneye (Film)

    23:35 Movie mag

    Boing

    18:25 Teen titans go!

    19:15 Doraemon

    19:40 The powerpuff girls

    20:00 We bare bears

    20:50 Uncle Grandpa

    21:20 Io sono Franky 2

    22:15 Clarence

    Real Time

    17:10 Quattro matrimoni USA

    19:05 #Prontoepostato

    19:15 Alta infedeltà

    21:10 Body Bizzarre

    00:05 ER: storie incredibili

    DMAX

    19:30 Affari a quattro ruote

    20:20 Botta di…fortuna

    21:10 Supercar: auto da sogno

    22:00 Speed

    Sky Uno

    18:15 MasterChef Italia

    19:30 Adam Il rompiscatole

    19:55 E poi c’è Cattelan

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 Il primo amore non si scorda mai

    22:05 Perdersi o ritrovarsi

    Sky Atlantic

    18:50 The Shield (Serie Tv)

    19:40 In treatment (Serie Tv)

    20:15 Big Little Lies (Serie Tv)

    22:15 Insecure (Serie Tv)

    23:15 In treatment (Serie Tv)

    Fox

    19:00 The flash (Serie Tv)

    19:45 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 Agents of S.H.I.E.L.D.: Ghost rider (Serie Tv)

    21:50 24: legacy (Serie Tv)

    22:45 Agents of S.H.I.E.L.D.: Ghost rider (Serie Tv)

    23:35 The big bang theory (Serie Tv)