Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di mercoledì 7 giugno 2017

La guida tv di mercoledì 7 giugno 2017 contiene le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky per la serata: ci saranno la partita Italia-Uruguay, il varietà con Virginia Raffaele, 'Facciamo che io ero' e i casi di Chi l'ha visto. Inoltre, saranno disponibili la fiction Solo per amore 2 e il film Catwoman

da , il

    Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di mercoledì 7 giugno 2017

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, mercoledì 7 giugno 2017, si apre con il calcio. Rai 1 dedica la serata alla partita amichevole ‘Italia-Uruguay‘. Su Rai 2 Virginia Raffaele è al timone dello show ‘Facciamo che io ero‘; mentre su Rai 3 Federica Sciarelli introduce i delicati casi di ‘Chi l’ha visto?‘. Passando a Mediaset, Rete 4 propone il film ‘John Q.‘; Canale 5 punta sulla fiction ‘Solo per amore – Destini incrociati‘, mentre Italia 1 sceglie ‘Catwoman‘. Su La7 torna ‘La gabbia open‘; infine Sky Uno preferisce ‘Junior MasterChef USA‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv, con tutti i programmi tv di mercoledì 7 giugno 2017, contiene le varie alternative presenti sul piccolo schermo. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 alternano contenuti differenti. Rai 1 punta tutto sullo sport, con l’amichevole di calcio ‘Italia-Uruguay‘, Rai 2 offre visibilità al varietà ‘Facciamo che io ero‘, mentre su Rai 3 Federica Sciarelli presenta ‘Chi l’ha visto‘. Mediaset risponde con ‘Solo per amore – Destini incrociati‘ su Canale 5 e ‘Catwoman‘ su Italia 1.

    Rai 1

    18:45 Reazione a catena

    20:00 Telegiornale

    21:15 Amichevole Italia-Uruguay

    23:00 Porta a porta

    Rai 2

    18:50 Castle (Serie Tv)

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Rai dire nius

    21:20 Facciamo che io ero

    23:10 Secondo Costa

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Fuori Roma

    20:30 Caro Marziano

    20:40 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:20 Chi l’ha visto?

    00:00 Tg3 Regione

    Rete 4

    18:55 Tg4 Telegiornale

    19:50 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 John Q. (film)

    23:40 The Interpreter (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Solo per amore – Destini incrociati (Fiction)

    23:45 Le leggi del desiderio (Fiction)

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:55 Meteo.it

    19:25 Law & Order: unità speciale (Serie Tv)

    21:10 Catwoman (Film)

    23:20 Superhero – Il più dotato tra i supereroi

    La7

    18:10 Il comandante Florent

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 La gabbia Open

    00:00 Tg La7

    TV8

    19:30 Cucine da incubo

    20:30 Singing in the car

    21:15 La ragazza della porta accanto (Film)

    23:15 Mia moglie per finta (Film)

    La5

    19:15 Chasing life (Serie Tv)

    20:10 Dr. House

    21:10 Licenza di matrimonio (Film)

    23:10 Se sei così ti dico sì (Film)

    Cielo

    18:00 Love it or list it – Prendere o lasciare Vancouver

    18:45 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Massima allerta – Tornando a New York (Film)

    23:00 Twin Peaks (Serie Tv)

    Iris

    19:20 Super car (Serie Tv)

    20:05 Walker texas ranger (Serie Tv)

    21:00 Rendition – Detenzione illegale (Film)

    23:15 Iris a Cannes

    23:30 Maurizio Costanzo Show racconta

    Rai Movie

    19:15 Arrivano i gatti (Film)

    20:55 Charlot

    21:20 Agente 007 – Licenza di uccidere (Film)

    23:15 Veronica Guerin (Film)

    Boing

    20:20 Clarence

    20:25 Teen titans go!

    21:20 Adventure time

    21:45 Conosciamoci un po’ – La grande avventura

    22:15 Mucca e Pollo

    Real Time

    17:10 Abito da sposa cercasi: Canada

    19:05 #Prontoepostato

    19:15 Extreme makeover: diet edition

    21:10 Diversity media awards

    22:10 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    19:30 Airport Security

    20:20 Affari a tutti i costi

    20:45 Affari a tutti i costi UK

    21:10 Fango, sudore e asfalto

    22:00 Street custom Las Vegas

    Sky Uno

    18:25 MasterChef Italia

    19:25 Alessandro Borghese – Kitchen sound movie

    19:55 #Socialface – Best moments

    20:25 House of Gag

    21:15 Junior MasterChef USA

    22:55 Alessandro Borghese – 4 ristoranti estate

    Sky Atlantic

    17:20 Strike Back (Serie Tv)

    18:15 Il trono di spade (Serie Tv)

    20:15 House of Cards (Serie Tv)

    23:15 Veep (Serie Tv)

    Fox

    19:00 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie Tv)

    19:45 I Simpson

    20:35 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 Agents of S.H.I.E.L.D.: LMD (Serie Tv)

    21:50 Teen wolf (Serie Tv)

    22:45 Agents of S.H.I.E.L.D.: LMD (Serie Tv)

    23:35 American Horror Story: Roanoke (Serie Tv)

    00:30 I Simpson