Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di mercoledì 31 maggio 2017

La guida tv di mercoledì 31 maggio 2017 contiene le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky per la serata: dalla partita amichevole Italia-San Marino, al varietà di Virginia Raffaele, 'Facciamo che io ero', ci sarà spazio anche per i casi di Chi l'ha visto, la fiction Solo per amore 2 e i servizi de Le Iene Show

da , il

    Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di mercoledì 31 maggio 2017

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, mercoledì 31 maggio 2017, riparte dallo sport. Rai 1 manda in onda la partita di calcio amichevole ‘Italia-San Marino‘. Su Rai 2 torna lo show di Virginia Raffaele ‘Facciamo che io ero‘; mentre su Rai 3 Federica Sciarelli presenta ‘Chi l’ha visto?‘. Passando a Mediaset, Rete 4 punta sul film ‘Mr. Crocodile Dundee 2‘; Canale 5 opta per la fiction ‘Solo per amore – Destini incrociati‘, mentre Italia 1 trasmette ‘Le Iene Show‘. Su La7 la serata è dedicata a ‘La gabbia open‘; infine Sky Uno sceglie ‘Junior MasterChef USA‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv, con tutti i programmi tv di mercoledì 31 maggio 2017, fa chiarezza tra le varie proposte. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 schierano diversi contenuti. Rai 1 si concentra sullo sport, con l’amichevole ‘Italia-San Marino‘, Rai 2 invece propone il varietà con ‘Facciamo che io ero‘, mentre su Rai 3 Federica Sciarelli introduce i casi di ‘Chi l’ha visto‘. Intanto Mediaset alterna ‘Solo per amore – Destini incrociati‘ su Canale 5 e ‘Le Iene‘ su Italia 1.

    Rai 1

    18:45 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 I soliti ignoti – Il ritorno

    21:15 Italia-San Marino

    23:35 Porta a porta

    Rai 2

    18:50 Castle (Serie Tv)

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Rai dire nius

    21:20 Facciamo che io ero

    23:10 Secondo Costa

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Politicarelli atto primo

    20:15 Blob

    20:35 Caro Marziano

    20:45 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:20 Chi l’ha visto?

    00:00 Tg3 Regione

    Rete 4

    18:55 Tg4 Telegiornale

    19:50 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Mr. Crocodile Dundee (film)

    23:40 Invictus (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Solo per amore – Destini incrociati (Fiction)

    23:10 Amore pensaci tu (Fiction)

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:55 Meteo.it

    19:00 Tiki Taka News

    19:50 C.S.I. Miami (Serie Tv)

    21:20 Le Iene Show

    00:40 Satisfaction

    La7

    18:10 Il comandante Florent

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 La gabbia Open

    00:00 Tg La7

    TV8

    18:30 Cucine da incubo

    19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:30 Singing in the car

    21:15 Notte prima degli esami – oggi (Film)

    23:15 Impiegato del mese (Film)

    La5

    19:15 Chasing life (Serie Tv)

    20:10 Dr. House

    21:10 La prima cosa bella (Film)

    23:40 Cambio casa, cambio vita

    Cielo

    18:15 Love it or list it – Prendere o lasciare Vancouver

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Invasion Roswell

    23:00 Twin Peaks (Serie Tv)

    Iris

    19:20 Super car (Serie Tv)

    20:05 Walker texas ranger (Serie Tv)

    21:00 Colpevole d’omicidio (Film)

    23:15 Iris a Cannes

    23:40 Maurizio Costanzo Show racconta

    Rai Movie

    18:00 I leoni della guerra (Film)

    19:50 Stanlio e Ollio

    21:20 88 minuti (Film)

    23:10 Movie Mag

    Boing

    19:15 Doraemon

    20:00 Clarence

    21:20 Adventure time

    21:45 Grandi uomini per grandi idee

    22:15 Mucca e Pollo

    Real Time

    17:30 Abito da sposa cercasi

    19:05 #Prontoepostato

    19:15 Take me out

    21:05 Cose da non chiedere

    22:10 Body Bizarre

    DMAX

    19:15 Airport Security

    20:20 Affari a tutti i costi

    20:45 Affari a tutti i costi UK

    21:10 Fango, sudore e asfalto

    22:00 Street custom Las Vegas

    Sky Uno

    18:25 MasterChef Italia

    19:25 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:25 House of Gag

    21:15 Junior MasterChef USA

    22:55 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    Sky Atlantic

    17:20 Strike Back (Serie Tv)

    18:10 Il trono di spade (Serie Tv)

    20:15 House of Cards (Serie Tv)

    23:15 Veep (Serie Tv)

    Fox

    19:00 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie Tv)

    19:45 I Simpson

    20:35 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 Agents of S.H.I.E.L.D.: LMD (Serie Tv)

    21:50 Bartendency

    22:45 Agents of S.H.I.E.L.D.: LMD (Serie Tv)

    23:15 The big bang theory (Serie Tv)

    23:35 I Simpson