Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di mercoledì 3 maggio 2017

La guida tv di mercoledì 3 maggio 2017 riguarda in particolare Rai, Mediaset, La7 e Sky: questa sera le reti principali propongono il film Un matrimonio da favola, la comicità di Made in Sud, i casi irrisolti di Chi l'ha visto, lo sport della Champions league, la pellicola 'Una ragazza e il suo sogno' e molto altro

da , il

    Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di mercoledì 3 maggio 2017

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, mercoledì 3 maggio 2017, riparte dal cinema italiano: su Rai 1 va in onda la pellicola con Ricky Memphis ‘Un matrimonio da facola‘. Rai 2 preferisce le risate di ‘Made in Sud‘; mentre su Rai 3 Federica Sciarelli conduce ‘Chi l’ha visto?‘. Passando a Mediaset, Rete 4 trasmette ‘Banana Joe‘; Canale opta per lo sport con la ‘Champions league‘, mentre Italia 1 sceglie ‘Una ragazza e il suo sogno‘. Su La7 si punta su ‘La gabbia open‘; infine Sky Uno si concentra su ‘America’s next top model‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv, con tutti i programmi tv di mercoledì 3 maggio 2017, riferisce ai telespettatori cosa possono vedere. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 schierano vari contenuti. Rai 1 propone ‘Un matrimonio da favola‘; Rai 2 invece ‘Made In Sud‘, mentre su Rai 3 Federica Sciarelli presenta ‘Chi l’ha visto‘. Intanto Mediaset risponde con la ‘Champions league‘ su Canale 5 e con ‘Una ragazza e il suo sogno‘ suItalia 1.

    Rai 1

    18:45 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Fatti di sogni

    20:40 I soliti ignoti – Il ritorno

    21:30 Un matrimonio da favola (Fiction)

    23:20 Porta a porta

    Rai 2

    18:45 Cento giri (Serie Tv)

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Rai dire nius

    21:20 Made in Sud

    23:30 Sbandati

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Gazebo Social News

    20:40 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:15 Chi l’ha visto?

    00:00 Tg3 Regione

    Rete 4

    18:55 Tg4 Telegiornale

    19:50 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Banana Joe (film)

    23:30 I gemelli (Film)

    Canale 5

    18:45 Avanti un altro!

    20:00 Tg5

    20:19 Meteo.it

    20:20 Striscia la notizia

    20:40 Champions League

    22:45 Speciale Champions League

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:55 Meteo.it

    19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)

    21:10 Una ragazza e il suo sogno (Film)

    23:40 In viaggio con una rockstar (Film)

    La7

    18:10 Il comandante Florent

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 La gabbia Open

    00:00 Tg La7

    TV8

    18:30 Cucine da incubo

    19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 Sballati d’amore (Film)

    23:15 Italia’s Got Talent

    La5

    18:50 Chasing life (Serie Tv)

    19:50 Uomini e donne

    21:10 Pequenos Gigantes

    00:15 Uomini e donne

    Cielo

    18:00 Love it or list it – Prendere o lasciare Vancouver

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Ma mère (Film)

    23:15 I sottodotati

    Iris

    19:20 Super car (Serie Tv)

    20:05 Walker texas ranger (Serie Tv)

    21:00 Don’t say a word (Film)

    23:20 Maurizio Costanzo racconta

    Rai Movie

    18:20 Ulisse (Film)

    20:10 Stanlio e Ollio

    21:20 007 – La morte può attendere (Film)

    23:40 Movie Mag

    Boing

    18:25 Teen titans go!

    19:15 Doraemon

    20:00 Clarence

    21:20 Adventure time

    21:45 Conosciamoci un po’ – La grande avventura

    22:15 Mucca e Pollo

    Real Time

    16:40 Abito da sposa cercasi

    19:05 #Prontoepostato

    19:15 Take me out

    21:10 Piccoli giganti

    23:05 Il boss delle cerimonie

    DMAX

    19:30 Fast ‘N Loud

    20:20 Fast ‘N Loud clip show

    21:10 Come è fatto: Supercar

    22:00 Speed

    Sky Uno

    18:15 MasterChef Italia

    19:30 Almost genius

    19:55 E poi c’è Cattelan

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 America’s next top model

    22:55 E poi c’è Cattelan

    Sky Atlantic

    19:40 In treatment (Serie Tv)

    20:15 Mozart in the jungle (Serie Tv)

    22:15 Veep – Vicepresidente incompetente (Serie Tv)

    22:45 Silicon Valley (Serie Tv)

    Fox

    18:00 Arrow (Serie Tv)

    19:45 I Simpson

    20:35 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 Agents of S.H.I.E.L.D.: Ghost rider (Serie Tv)

    21:50 Teen wolf (Serie Tv)

    22:45 Agents of S.H.I.E.L.D.: Ghost rider (Serie Tv)

    23:35 Salem (Serie Tv)