Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di mercoledì 24 maggio 2017

La guida tv di mercoledì 24 maggio 2017 mostra al pubblico le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky per la serata: si parte dal film 'La mia vita è uno zoo' passando per il varietà di Virginia Raffaele, 'Facciamo che io ero'. Tornano anche Chi l'ha visto, Solo per amore 2 e Le Iene Show

da , il

    Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di mercoledì 24 maggio 2017

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, mercoledì 24 maggio 2017, si apre con un film. Rai 1 trasmette ‘La mia vita è uno zoo‘, con Matt Damon. Rai 2 opta per lo show di Virginia Raffaele ‘Facciamo che io ero‘; mentre su Rai 3 Federica Sciarelli conduce ‘Chi l’ha visto?‘. Passando a Mediaset, Rete 4 sceglie la pellicola di Quentin Tarantino ‘Bastardi senza gloria‘; Canale 5 propone una nuova puntata di ‘Solo per amore 2‘, mentre Italia 1 punta su ‘Le Iene Show‘. Su La7 torna ‘La gabbia open‘; infine Sky Uno preferisce ‘Junior MasterChef USA‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv, con tutti i programmi tv di mercoledì 24 maggio 2017, aiuta il pubblico a decidere cosa scegliere. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 schierano contenuti differenti. Rai 1 manda in onda il film ‘La mia vita è uno zoo‘, Rai 2 invece dedica la serata a ‘Facciamo che io ero‘, mentre su Rai 3 Federica Sciarelli introduce i casi di ‘Chi l’ha visto‘. Intanto Mediaset propone ‘Solo per amore – Destini incrociati‘ su Canale 5 e ‘Le Iene‘ su Italia 1.

    Rai 1

    18:45 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 I soliti ignoti – Il ritorno

    21:25 La mia vita è uno zoo (Film)

    23:40 Porta a porta

    Rai 2

    18:50 Rai cultura – Viaggio nell’Italia del giro

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Rai dire nius

    21:20 Facciamo che io ero

    23:10 Secondo Costa

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Politicarelli atto primo

    20:15 Blob

    20:35 Caro Marziano

    20:45 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:20 Chi l’ha visto?

    00:00 Tg3 Regione

    Rete 4

    18:55 Tg4 Telegiornale

    19:50 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Bastardi senza gloria (film)

    00:25 Sospesi nel tempo (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Solo per amore – Destini incrociati (Fiction)

    23:10 Matrix

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:55 Meteo.it

    19:00 Tiki Taka News

    19:50 C.S.I. Miami (Serie Tv)

    21:20 Le Iene Show

    00:40 Satisfaction

    La7

    18:10 Il comandante Florent

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 La gabbia Open

    00:00 Tg La7

    TV8

    18:30 Cucine da incubo

    19:30 Il tocco dello chef

    20:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    21:15 Gol Collection

    23:15 Ajax – Manchester UTD Europa League

    22:45 Gol Collection Uefa Europa League

    La5

    18:50 Chasing life (Serie Tv)

    19:50 Uomini e donne

    21:10 Philomena (Film)

    23:15 Uomini e donne

    Cielo

    18:00 Love it or list it – Prendere o lasciare Vancouver

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Twin Peaks (Serie Tv)

    00:30 Gigolò

    Iris

    19:20 Super car (Serie Tv)

    20:05 Walker texas ranger (Serie Tv)

    21:00 Frantic (Film)

    23:20 Maurizio Costanzo racconta

    23:40 Live from Cannes

    Rai Movie

    17:55 I predatori della vena d’oro (Film)

    19:50 Stanlio e Ollio

    21:20 Skyfall (Film)

    23:45 Movie Mag

    Boing

    19:15 Doraemon

    20:00 Clarence

    21:20 Adventure time

    21:45 Conosciamoci un po’ – La grande avventura

    22:15 Mucca e Pollo

    Real Time

    16:30 Abito da sposa cercasi

    19:05 #Prontoepostato

    19:15 Take me out

    21:05 Cose da non chiedere

    21:15 Body Bizarre

    DMAX

    19:15 Airport Security

    20:20 Affari a tutti i costi UK

    21:10 Come è fatto: Supercar

    22:00 Street custom Las Vegas

    Sky Uno

    18:15 Celebrity MasterChef Italia

    19:25 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:25 House of Gag

    21:15 Junior MasterChef USA

    22:55 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    Sky Atlantic

    18:35 Nel nome del male (Serie Tv)

    20:15 Mozart in the jungle (Serie Tv)

    22:15 The Tudors (Serie Tv)

    23:15 Mozart in the jungle (Serie Tv)

    Fox

    19:00 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie Tv)

    19:45 I Simpson

    20:35 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 Agents of S.H.I.E.L.D.: LMD (Serie Tv)

    21:50 Teen wolf (Serie Tv)

    22:45 Agents of S.H.I.E.L.D.: LMD (Serie Tv)

    23:35 American Horror Story: Roanoke (Serie Tv)

    00:30 I Simpson