Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di mercoledì 22 marzo 2017

Il resoconto delle proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di mercoledì 22 marzo 2017

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, mercoledì 22 marzo 2017, riparte dal cinema italiano visto che Rai 1 trasmette ‘Maschi contro femmine‘. Rai 2 dedica la serata al finale di stagione de ‘La porta rossa‘; mentre su Rai 3 Federica Sciarelli conduce ‘Chi l’ha visto?‘. Passando a Mediaset, Rete 4 manda in onda il film ‘Il gladiatore‘; su Canale torna l’appuntamento serale con ‘Il Segreto‘, mentre Italia 1 preferisce i servizi de ‘Le Iene‘. La7 si concentra su ‘La gabbia‘; infine Sky Uno sceglie ‘Il primo amore non si scorda mai‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv, con tutti i programmi tv di mercoledì 22 marzo 2017 aiuta i telespettatori indecisi. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 propongono varie alternative. Rai 1 propone ‘maschi contro femmine‘; Rai 2 manda in onda l’ultima parte della nuova serie tv scritta da Carlo Lucarelli, ‘La porta rossa‘, Rai 3 invece fa luce sui casi di ‘Chi l’ha visto‘, con Federica Sciarelli al timone. ‘Il Segreto‘ viene trasmesso da Canale 5 mentre su Italia 1 arrivano i servizi de ‘Le Iene‘.

    Rai 1

    18:45 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 I soliti ignoti – Il ritorno

    21:25 Maschi contro femmine (Film)

    23:30 Porta a porta

    Rai 2

    18:50 Castle (Serie Tv)

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Rai dire nius

    21:10 La porta rossa (Fiction)

    23:20 Animali come noi

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Gazebo Social News

    20:40 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:15 Chi l’ha visto?

    00:00 Tg3 Regione

    Rete 4

    18:55 Tg4 Telegiornale

    19:50 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Il gladiatore (film)

    00:25 Lebanon (Film)

    Canale 5

    18:45 Avanti un altro!

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Il Segreto (Soap opera)

    23:40 Matrix

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:55 Meteo.it

    19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)

    21:10 Le Iene Show

    00:40 Aspettando Lo scherzo perfetto

    La7

    18:00 Josephine, Ange Gardien

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 La gabbia Open

    00:00 Tg La7

    TV8

    18:30 Cucine da incubo

    19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 Amore e altri guai (Film)

    23:15 Italia’s Got Talent

    La5

    18:00 Isola dei famosi Extended edition

    19:40 Uomini e donne

    21:10 L’amore sa dove trovarti (Film)

    23:10 Missione green

    Cielo

    18:15 Piccole case per vivere in grande

    19:15 Cheaters – Tradimenti

    20:15 House of Gag

    21:15 Bermuda tentacles (Film)

    23:00 Sex researchers

    Iris

    19:20 Super car (Serie Tv)

    20:05 Walker texas ranger (Serie Tv)

    21:00 Ipotesi di complotto (Film)

    23:45 Maurizio Costanzo Racconta

    Rai Movie

    19:05 Piedone lo sbirro (Film)

    21:00 Stanlio e Ollio

    21:20 007 – Bersaglio mobile (Film)

    23:35 Movie mag

    Boing

    17:55 Teen titans go!

    18:45 Uncle Grandpa

    19:40 Teen titans go!

    20:00 We bare bears

    20:50 Uncle Grandpa

    21:20 Io sono Franky 2

    22:10 Clarence

    Real Time

    15:50 Non ditelo alla sposa

    18:10 Amici di Maria de Filippi

    19:05 #Prontoepostato

    19:15 Alta infedeltà

    21:10 Kemioamiche

    22:10 ER: storie incredibili Las Vegas

    DMAX

    19:30 Affari a quattro ruote world tour

    20:20 Botta di…fortuna

    21:10 Supercar: auto da sogno

    22:00 Speed

    Sky Uno

    18:15 MasterChef USA

    19:05 Adam Il rompiscatole

    19:55 E poi c’è Cattelan

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 Il primo amore non si scorda mai

    22:05 Perdersi o ritrovarsi

    Sky Atlantic

    18:50 The Shield (Serie Tv)

    19:40 In treatment (Serie Tv)

    20:15 Big Little Lies (Serie Tv)

    22:15 The Tudors (Serie Tv)

    23:15 Big Little Lies (Serie Tv)

    Fox

    19:00 The flash (Serie Tv)

    19:45 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 Agents of S.H.I.E.L.D.: Ghost rider (Serie Tv)

    21:50 Legion (Serie Tv)

    22:45 Agents of S.H.I.E.L.D.: Ghost rider (Serie Tv)

    23:35 The big bang theory (Serie Tv)