Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di mercoledì 2 novembre 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di mercoledì 2 novembre 2016

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, mercoledì 2 novembre ottobre 2016 riparte dall’evento in onda sul primo canale: Rai 1, infatti, dedica la serata a ‘L’Eredità – Speciale AIRC‘, con Fabrizio Frizzi e Carlo Conti. Su Rai 2 invece torna ‘Nemo – Nessuno escluso‘, il nuovo programma con Enrico Lucci; mentre Rai 3 si concentra sui casi irrisolti di ‘Chi l’ha visto‘. Su Mediaset, Rete 4 punta sul film ‘John Rambo‘; Canale 5 invece trasmette la commedia con Rocco Papaleo e Luca Argentero ‘Un boss in salotto‘, mentre su Italia 1 va in onda il game show musicale ‘Bring the noise‘, condotto da Alvin. La7 sceglie ‘La Gabbia – Open‘. Sky Uno infine opta di nuovo per ‘La mia vita da sogno‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La nostra guida tv, con tutti i programmi tv di mercoledì 2 novembre 2016 racchiude i principali appuntamenti della serata. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 alterneranno telefilm, programmi, film, giochi ed approfondimenti. Rai 1 trasmette ‘L’Eredita – Speciale AIRC‘; Rai 3 invece incentra la serata sulle indagini di ‘Chi l’ha visto?‘. Canale 5 risponde con il film italiano ‘Un boss in salotto‘ mentre Italia 1 da spazio alla nuova trasmissione ‘Bring the noise’. Vediamo nel dettaglio le proposte suddivise rete per rete:

    Rai 1

    18:45 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:40 Affari tuoi raddoppia

    21:25 L’Eredità – Speciale AIRC

    23:30 Tg1 60 secondi

    23:35 Porta a porta

    Rai 2

    18:50 Blue Bloods (Serie Tv)

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 LOL ;-)

    21:10 Nemo – Nessuno escluso

    23:10 Le regole del delitto perfetto (Serie Tv)

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Gazebo Social

    20:40 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:05 Chi l’ha visto?

    00:00 TG3 Regione

    Rete 4

    19:35 Dentro la notizia – Quotidiano

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 John Rambo (Film)

    23:10 Codice: Swordfish (Film)

    Canale 5

    19:00 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Un boss in salotto (Film)

    23:30 Matrix

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:55 Meteo.it

    19:25 C.S.I. New York (Serie Tv)

    21:10 Bring the noise

    00:05 40 giorni e 40 notti (Film)

    La7

    18:10 Josephine, Ange Gardien

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 La Gabbia – Open

    00:00 Tg La7

    TV8

    18:30 Cucine da incubo 2

    19:30 House of Gag

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 Se solo fosse vero (Film)

    23:15 Matrimonio a prima vista Italia

    La5

    18:45 Una mamma per amica (Serie Tv)

    19:40 Uomini e donne

    21:10 What women want – Quello che le donne vogliono (Film)

    23:35 Mothers – Mamme allo specchio

    Cielo

    18:15 Fratelli in affari

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Mantera (Film)

    23:00 3 AM

    Iris

    19:20 Miami Vice (Serie Tv)

    20:05 A-Team (Serie Tv)

    21:00 Pasolini (Film)

    23:00 Maurizio Costanzo racconta

    Rai Movie

    20:20 Stanlio e Ollio

    21:20 Stolen (Film)

    22:50 Movie Mag

    Boing

    18:20 Teen titans go!

    19:05 Gumball

    19:40 New Doraemon

    20:00 Clarence

    20:55 Io sono Franky

    21:40 Bugs!

    Real Time

    20:10 Take me out

    21:10 Abito da sposa cercasi

    22:10 Disastri di bellezza

    00:05 Malattie misteriose

    DMAX

    18:35 Affari a quattro ruote

    19:30 Te l’avevo detto

    20:20 Affare fatto!

    21:10 Buena vista classic cars

    22:00 Fat n’ furious – Grassi ma veloci

    22:55 Il re delle supercar

    Sky Uno

    19:55 X Factor Daily

    20:30 Edicola FIore della sera

    21:15 La mia vita da sogno

    22:55 Edicola Fiore della sera

    Sky Atlantic

    19:30 Boss (Serie Tv)

    20:15 The Affair – Una relazione pericolosa (Serie Tv)

    23:25 Californication (Serie Tv)

    Fox

    19:05 La vita secondo Jim (Serie Tv)

    20:05 2 Broke Girls (Serie Tv)

    21:00 Agents of S.H.I.E.L.D (Serie Tv)

    21:50 The Family (Serie Tv)

    22:45 Tonight Show con Jimmy Fallon

    23:35 Agents of S.H.I.E.L.D (Serie Tv)