Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di mercoledì 19 aprile 2017

La guida tv di mercoledì 19 aprile 2017 fornisce le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky, per la serata: sono previsti appuntamenti con Un fantastico via vai, Made in Sud, Chi l'ha visto, Barcellona-Juventus, La gabbia, Il primo amore non si scorda mai e altri programmi o film

da , il

    Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di mercoledì 19 aprile 2017

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, mercoledì 19 aprile 2017, riparte da un film italiano: su Rai 1 infatti va in onda ‘Un fantastico via vai‘, di Leonardo Pieraccioni. Rai 2 si concentra sulla comicità di ‘Made in Sud‘; mentre su Rai 3 Federica Sciarelli introduce i casi di ‘Chi l’ha visto?‘. Passando a Mediaset, Rete 4 opta per ‘Io sto con gli ippopotami‘; su Canale c’è spazio per la partita di Champions League ‘Barcellona-Juventus‘, mentre Italia 1 punta sul classico ‘Grease‘. Su La7 torna ‘La gabbia‘; infine Sky Uno dedica la serata a ‘Il primo amore non si scorda mai‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv, con tutti i programmi tv di mercoledì 19 aprile 2017, è la vetrina che mostra le varie proposte. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 si danno guerra per vincere la battaglia degli ascolti. Rai 1 offre visibilità a ‘Un fantastico via vai‘; Rai 2 preferisce ‘Made In Sud‘, inoltre su Rai 3 Federica Sciarelli presenta ‘Chi l’ha visto‘. Intanto sulle reti Mediaset, la partita ‘Barcellona-Juventus‘ intrattiene il pubblico di Canale 5 e il musical ‘Grease‘ quelli di Italia 1.

    Rai 1

    18:45 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 I soliti ignoti – Il ritorno

    21:25 Un fantastico via vai (Film)

    23:20 Porta a porta

    Rai 2

    18:50 Castle (Serie Tv)

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Rai dire nius

    21:20 Made in Sud

    23:30 Sbandati

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Gazebo Social News

    20:40 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:15 Chi l’ha visto?

    00:00 Tg3 Regione

    Rete 4

    18:55 Tg4 Telegiornale

    19:50 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Io sto con gli ippopotami (film)

    23:35 Il texano dagli occhi di ghiaccio (Film)

    Canale 5

    18:45 Avanti un altro!

    20:00 Tg5

    20:19 Meteo.it

    20:20 Striscina la notizina

    20:40 Barcellona-Juventus

    22:50 Speciale Champions League

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:55 Meteo.it

    19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)

    21:10 Grease (Film)

    23:20 Lei è troppo per me (Film)

    La7

    18:10 Il comandante Florent

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 La gabbia Open

    00:00 Tg La7

    TV8

    18:30 Cucine da incubo

    19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 Amore e altri guai (Film)

    23:30 Italia’s Got Talent

    La5

    18:50 Una mamma per amica (Serie Tv)

    19:50 Uomini e donne

    21:10 Come tu mi vuoi (Film)

    23:30 Missione green

    Cielo

    18:00 Love it or list it – Prendere o lasciare Vancouver

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Romance & Cigarettes (Film)

    23:30 Bonnie and thousand

    Iris

    19:20 Super car (Serie Tv)

    20:05 Walker texas ranger (Serie Tv)

    21:00 Il caso Thomas Crawford (Film)

    23:20 Maurizio Costanzo racconta

    Rai Movie

    19:25 I dodici disastri di Natale (Film)

    20:55 Stanlio e Ollio

    21:20 007 – Il domani non muore mai (Film)

    23:50 L’eletto

    Boing

    18:25 Teen titans go!

    19:15 Doraemon

    19:40 The powerpuff girls

    20:00 We bare bears

    20:50 Uncle Grandpa

    21:20 Io sono Franky 2

    22:15 Clarence

    Real Time

    18:10 Amici di Maria de Filippi

    19:05 #Prontoepostato

    19:15 Alta infedeltà

    21:10 Body Bizzarre

    00:05 ER: storie incredibili

    DMAX

    19:30 Fast ‘N Loud

    20:20 Fast ‘N Loud clip show

    21:10 Come è fatto: Supercar

    22:00 Speed

    Sky Uno

    18:20 MasterChef Italia

    19:30 Adam Il rompiscatole

    19:55 E poi c’è Cattelan

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 Il primo amore non si scorda mai

    22:55 E poi c’è Cattelan

    Sky Atlantic

    18:50 The Shield (Serie Tv)

    19:40 In treatment (Serie Tv)

    20:15 Big Little Lies (Serie Tv)

    22:15 Insecure (Serie Tv)

    23:15 In treatment (Serie Tv)

    Fox

    18:00 Arrow (Serie Tv)

    19:45 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 Agents of S.H.I.E.L.D.: Ghost rider (Serie Tv)

    21:50 24: legacy (Serie Tv)

    22:45 Agents of S.H.I.E.L.D.: Ghost rider (Serie Tv)

    23:35 The big bang theory (Serie Tv)