Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di mercoledì 15 marzo 2017

Il resoconto delle proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di mercoledì 15 marzo 2017

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, mercoledì 15 marzo 2017, riparte da un film italiano. Rai 1 infatti propone ‘Il nome del figlio‘. Rai 2 punta sulla fiction ‘La porta rossa‘; mentre su Rai 3 Federica Sciarelli presenta ‘Chi l’ha visto?‘. Passando a Mediaset, Rete 4 trasmette la pellicola ‘Gunny‘; su Canale torna il programma condotto da Gerry Scotti ‘Little Big Show‘, mentre Italia 1 sceglie di dare visibilità ai servizi de ‘Le Iene‘. La7 preferisce ‘La gabbia‘; infine Sky Uno si concentra su ‘Il primo amore non si scorda mai‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv, con tutti i programmi tv di mercoledì 15 marzo 2017, alterna intrattenimento e molto altro. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 terranno compagnia ai telespettatori. Rai 1 propone il film con Alessandro Gassmann ‘Il nome del figlio‘; Rai 2 trasmette la penultima puntata della nuova serie tv scritta da Carlo Lucarelli ‘La porta rossa‘, Rai 3 invece approfondisce i casi di ‘Chi l’ha visto‘, con Federica Sciarelli. ‘Little Big Show‘ va in scena su Canale 5 mentre su Italia 1 si susseguono i servizi de ‘Le Iene‘.

    Rai 1

    18:45 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi

    21:25 Il nome del figlio (Film)

    23:15 Porta a porta

    Rai 2

    18:50 Castle (Serie Tv)

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Rai dire nius

    21:10 La porta rossa (Fiction)

    23:20 Animali come noi

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Gazebo Social News

    20:40 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:15 Chi l’ha visto?

    00:00 Tg3 Regione

    Rete 4

    19:35 Dentro la notizia – Quotidiano

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Gunny (film)

    00:00 Champions League speciale

    Canale 5

    18:45 Avanti un altro!

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Little big show

    00:00 Matrix

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:55 Meteo.it

    19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)

    21:10 Le Iene Show

    00:40 Aspettando Lo scherzo perfetto

    La7

    18:00 Josephine, Ange Gardien

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 La gabbia Open

    00:00 Tg La7

    TV8

    18:30 Cucine da incubo

    19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:30 Singing in the car

    21:15 Water Horse – La leggenda degli abissi (Film)

    23:45 Italia’s Got Talent

    La5

    18:00 Suits (Serie Tv)

    18:50 Una mamma per amica (Serie Tv)

    19:40 Uomini e donne

    21:10 Le parole che non ti ho detto (Film)

    23:40 Missione green

    Cielo

    18:15 Piccole case per vivere in grande

    19:15 House of Gag

    21:15 Passenger 57 – Terrore ad alta quota (Film)

    23:15 I peccati di Madame Bovary

    Iris

    19:20 Super car (Serie Tv)

    20:05 Walker texas ranger (Serie Tv)

    21:00 Maledetti vi amerò (Film)

    23:00 Storie di cinema

    Rai Movie

    18:10 Aeon Flux(Film)

    19:45 Stanlio e Ollio

    21:20 Octopussy – Operazione piovra (Film)

    23:35 Movie mag

    Boing

    17:55 Teen titans go!

    18:45 Uncle Grandpa

    19:40 Teen titans go!

    20:00 Uncle Grandpa

    21:20 Io sono Franky 2

    22:10 Clarence

    Real Time

    16:40 Abito da sposa cercasi Atlanta

    18:10 Amici di Maria de Filippi

    19:10 Alta infedeltà

    21:10 Kemioamiche

    22:10 ER: storie incredibili Las Vegas

    DMAX

    18:35 Affari a quattro ruote

    20:20 Botta di…fortuna

    21:10 Supercar: auto da sogno

    22:00 Speed

    Sky Uno

    19:50 Speciale Celebrity MasterChef

    20:15 Adam Il rompiscatole

    20:40 E poi c’è Cattelan

    21:15 Il primo amore non si scorda mai

    22:05 Perdersi o ritrovarsi

    Sky Atlantic

    18:50 The Shield (Serie Tv)

    19:40 In treatment (Serie Tv)

    20:15 Masters of Sex (Serie Tv)

    21:15 Big Little Lies (Serie Tv)

    23:15 Californication (Serie Tv)

    Fox

    19:00 The flash (Serie Tv)

    19:45 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 Dance dance dance

    22:15 I Simpson

    22:45 Dance dance dance

    00:30 The big bang theory (Serie Tv)