Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di mercoledì 15 febbraio 2017

Il resoconto delle proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, mercoledì 15 febbraio 2017, riparte da un film. Rai 1 infatti trasmette in prima visione la pellicola con Sveva Alviti e Riccardo Scamarcio ‘Dalida‘. Rai 2 sceglie la serie ‘N.C.I.S.‘; mentre Rai 3 approfondisce i casi irrisolti di ‘Chi l’ha visto?‘. Passando a Mediaset, Rete 4 punta sul film ‘The bourne legacy‘; su Canale va in onda la fiction ‘Il bello delle donne…Alcuni anni dopo‘, e Italia 1 preferisce i servizi de ‘Le Iene‘. Su La7 torna ‘La gabbia‘. Sky Uno infine si concentra su ‘Matrimonio a prima vista Australia‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La nostra guida tv, con tutti i programmi tv di mercoledì 15 febbraio 2017, contiene soprattutto musica, cinema ed attualità. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 mandano in onda film e varietà. Rai 1 propone il film ‘Dalida‘; Rai 2 trasmette gli episodi della serie ‘N.C.I.S.‘, Rai 3 invece sceglie ‘Chi l’ha visto‘, con Federica Sciarelli alla conduzione. ‘Il bello delle donne…Alcuni anni dopo‘ intratterrà i telespettatori di Canale 5 mentre su Italia 1 torneranno gli irriverenti servizi de ‘Le Iene‘. Di seguito le proposte suddivise rete per rete:

    Rai 1

    18:45 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi

    21:20 Dalida (Film)

    23:45 Porta a porta

    Rai 2

    18:50 Castle (Serie Tv)

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Rai dire nius

    21:10 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie Tv)

    23:40 Codice genesi

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Gazebo Social News

    20:40 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:15 Chi l’ha visto?

    00:00 Tg3 Regione

    Rete 4

    19:35 Dentro la notizia – Quotidiano

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 The bourne legacy (film)

    00:10 Cogan – Killing them softly (Film)

    Canale 5

    19:00 Avanti un altro

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Il bello delle donne…Alcuni anni dopo (Fiction)

    23:30 Matrix

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:55 Meteo.it

    19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)

    21:10 Le Iene Show

    00:40 Interceptor – Mad Max (Film)

    La7

    18:00 Josephine, Ange Gardien

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 La gabbia Open

    00:00 Tg La7

    TV8

    18:30 Cucine da incubo

    19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:30 Singing in the car

    21:15 Resident Evil: Afterlife 3D (Film)

    23:00 The exorcism of Emily Rose (Film)

    La5

    18:00 Suits (Serie Tv)

    18:50 Una mamma per amica (Serie Tv)

    19:40 Uomini e donne

    21:10 Un’ottima annata (Film)

    23:25 Isola dei famosi extended edition

    Cielo

    18:15 Piccole case per vivere in grande

    19:15 Affari al buio L.A.

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Burning dead (Film)

    23:00 Stick – L’amore fai da te

    Iris

    19:20 Super car (Serie Tv)

    20:05 Walker texas ranger (Serie Tv)

    21:00 Il collezionista (Film)

    23:20 Maurizio Costanzo racconta

    Rai Movie

    18:20 Solo 2 ore (Film)

    20:05 Il nemico ci ascolta – Stanlio e Ollio

    21:20 Agente 007 – L’uomo dalla pistola d’oro (Film)

    23:30 Movie mag

    Boing

    17:55 Teen titans go!

    18:45 Uncle Grandpa

    19:40 Powerpuff Girls

    20:00 Uncle Grandpa

    21:20 The Next Step

    21:50 Glammys

    21:55 Gumball

    Real Time

    16:40 Abito da sposa cercasi

    18:10 Amici di Maria de Filippi

    19:10 Take me out: esci con me

    21:10 Little miss America

    23:10 ER: storie incredibili

    DMAX

    18:35 Affari a quattro ruote

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 Megafabbriche

    22:00 Classic car: missioni impossibili

    Sky Uno

    19:35 MasterChef Magazine 6

    20:15 Almost genius – Stupidi geniali

    21:15 Matrimonio a prima vista Australia

    23:05 MasterChef Italia 6

    Sky Atlantic

    19:20 The Shield (Serie Tv)

    20:15 Masters of sex (Serie Tv)

    23:15 Californication (Serie Tv)

    Fox

    19:00 The flash (Serie Tv)

    19:45 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 Dance dance dance

    22:15 I Simpson

    22:45 Dance dance dance

    00:00 Arrow (Serie Tv)