Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di mercoledì 14 settembre 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, mercoledì 14 settembre 2016 contiene fiction, film e trasmissioni interessanti. Su Rai 1 tornano le puntate di ‘Un medico in famiglia 10‘ con Lino Banfi, Giulio Scarpati e il resto della famiglia Martini; Rai 2 opta per la serie ‘Criminal Minds: beyond borders‘; mentre Rai 3 dedica la serata alla nuova edizione di ‘Chi l’ha visto‘. Su Mediaset, Rete 4 punta sul film ‘58 minuti per morire‘; Canale 5 invece sceglie la fiction ‘Rimbocchiamoci le maniche‘, mentre Italia 1 trasmette la pellicola ‘La mummia – La tomba dell’imperatore dragone‘. Su La7 vanno in onda i servizi de ‘La Gabbia – Open‘. Sky Uno da spazio a ‘Ink Master‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La nostra guida tv, con tutti i programmi tv di mercoledì 14 settembre 2016 torna come ogni giorno ed è ricca di novità. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 alterneranno telefilm, programmi, film, giochi ed approfondimenti. La sfida tra fiction è aperta, con il secondo confronto diretto tra le puntate di Un medico in famiglia 10 su Rai 1 e di Rimbocchiamoci le maniche su Canale 5. Ci sarà spazio anche per il ritorno di Chi l’ha visto? su Rai 3 e de ‘La Gabbia Open‘ su La7. Il dettaglio delle proposte della serata suddivise per canale è il seguente:

    Rai 1

    18:45 Reazione a catena

    20:00 Telegiornale

    20:40 Affari tuoi raddoppia

    21:25 Un medico in famiglia 10 (Fiction)

    23:20 Tg1 60 secondi

    23:25 Porta a porta

    Rai 2

    18:50 Blue Bloods (Serie Tv)

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:15 Criminal Minds: beyond borders (Serie Tv)

    22:50 Tg2

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Fuoriroma

    20:35 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:05 Chi l’ha visto?

    00:00 TG3 Regione

    Rete 4

    19:35 Dentro la notizia – Quotidiano

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 58 minuti per morire (Film)

    23:45 Il presidente Kim Jong-Un

    Canale 5

    19:00 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint Estate

    21:10 Rimbocchiamoci le maniche (Fiction)

    23:30 North country – Storia di Josey (Film)

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:55 Meteo.it

    19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)

    21:10 La mummia – La tomba dell’imperatore dragone (Film)

    23:20 Speciale Champions

    La7

    18:15 Josephine, Ange Gardien

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 La Gabbia – Open

    00:00 Tg La7

    TV8

    18:45 Eredità da star

    20:00 House of Gag

    20:30 Singing in the car

    21:15 Mia moglie per finta (Film)

    23:15 Audizioni X Factor 9 – Best of

    La5

    18:50 Una mamma per amica (Serie Tv)

    19:55 Uomini e donne

    21:10 A piedi nudi (Film)

    23:05 Un principe tutto mio (Film)

    Cielo

    18:15 Fratelli in affari

    19:00 Top Gear UK

    19:45 Affari di famiglia

    21:15 Asteroid – Final impact (Film)

    23:15 Love Jessica

    Iris

    19:20 Miami Vice (Serie Tv)

    20:05 A-Team (Serie Tv)

    21:00 Profondo rosso (Film)

    23:35 Iris a Venezia speciale

    Rai Movie

    19:15 I nuovi mostri (Film)

    21:15 Houdini – L’ultimo mago (Film)

    22:55 La scomparsa di Eleanor Rigby: lei (Film)

    Boing

    18:15 Teen titans go!

    19:05 Clarence

    19:30 New Doraemon

    20:00 Clarence

    21:15 The Next Step

    Real Time

    20:10 Take me out

    21:10 Top Chef Italia

    22:45 Incidenti di bellezza

    00:30 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    19:30 Attenti al tubo

    20:20 Jail Las Vegas: dietro le sbarre

    21:10 Top Chef Italia

    22:55 Camion di famiglia

    23:45 Real fast, real furious

    Sky Uno

    19:30 SOS Veterinario

    20:20 Tornado Hunters

    21:15 Ink Master

    22:55 Audizioni X Factor 9 – Speciale

    Sky Atlantic

    19:10 Il trono di spade (Serie Tv)

    20:15 The Affair – Una relazione pericolosa

    23:15 Masters of sex

    Fox

    19:10 La vita secondo Jim (Serie Tv)

    20:05 2 Broke Girls (Serie Tv)

    20:35 The Big Bang Theory (Serie Tv)

    21:00 Second chance (Serie Tv)

    22:45 The Big Bang Theory (Serie Tv)