Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di mercoledì 10 agosto 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di mercoledì 10 agosto 2016

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, mercoledì 10 agosto 2016 è suddivisa in approfondimenti, film ,serie tv e molti altri contenuti. Passando al dettaglio della programmazione estiva odierna delle reti della tv pubblica, Rai 1 torna a dedicare la serata alla nuova edizione di ‘Superquark‘ con i servizi presentati da Piero Angela; Rai 2 da nuovamente spazio allo sport con le ‘Olimpiadi di Rio 2016‘; mentre Rai 3 manda in onda ‘Vertigo – Gli abissi dell’anima‘. Su Mediaset invece, Rete 4 opta per il film ‘Ricchi, ricchissimi, praticamente in mutande‘; Canale 5 trasmette una puntata inedita della serie ‘Scomparsa‘, mentre Italia 1 punta sullo sport con il ‘Trofeo Tim‘. Spazio alle serie tv su La7 con ‘1992‘. Sky Uno invece propone le storie di ‘Milionario cerca moglie‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La nostra guida tv, con tutti i programmi tv di mercoledì 10 agosto 2016, vi aiuta a fare chiarezza. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 alterneranno telefilm, programmi, film, giochi ed approfondimenti. Scegliere Superquark oppure Scomparsa o ancora lo sport del Trofeo Tim? Come ogni giorni in questo periodo sono a disposizione dei telespettatori di Rai 2 anche tutte le gare delle Olimpiadi 2016. Vediamo nel dettaglio orari e reti, per conoscere le proposte di oggi suddivise per canale:

    Rai 1

    18:45 Reazione a catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 Complimenti per la connessione

    20:40 Techetechetè 2016…Stasera con noi

    21:30 Superquark

    23:43 Tg1 60 secondi

    23:45 Overland – L’estremo Sud-Est asiatico

    Rai 2

    18:05 Tg2

    18:10 Rio De Janeiro 2016 – Giochi 31^ Olimpiade

    20:30 Tg2

    21:00 Rio De Janeiro 2016 – Giochi 31^ Olimpiade

    05:30 Rio De Janeiro 2016 – Giochi 31^ Olimpiade

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Cuori in cucina

    21:05 Vertigo – Gli abissi dell’anima

    23:10 TG3 Regione

    Rete 4

    19:35 Dentro la notizia – Quotidiano

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Ricchi, ricchissimi, praticamente in mutande (Film)

    23:45 Occhio, malocchio, prezzemolo e finocchio (film)

    Canale 5

    18:45 Il Segreto

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint Estate

    21:10 Scomparsa

    23:30 Maurizio Costanzo Show – La storia

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:23 Meteo.it

    19:25 The Mentalist (Serie Tv)

    20:20 C.S.I. Miami (Serie Tv)

    20:50 Trofeo Tim 2016

    00:00 L’alba dei morti viventi (Film)

    La7

    18:15 Josephine, Ange Gardien

    20:00 Tg La7

    20:30 In onda

    21:10 1992

    00:10 Tg La7 Notte

    TV8

    19:30 Cucine da incubo

    20:15 House of Gag

    21:15 Quattro matrimoni Italia

    23:15 Sballati d’amore

    La5

    19:15 Settimo cielo (Serie Tv)

    20:15 Hart of Dixie I (Soap)

    21:10 Laws of attraction – Matrimonio in appello

    23:15 666 Park Avenue

    Cielo

    18:15 Fratelli in affari

    19:00 Top Gear UK

    19:45 Affari di famiglia

    21:15 100 gradi sotto zero

    23:15 The right hand – Lo stagista del porno

    Iris

    19:20 Super Car (Serie Tv)

    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)

    21:00 Il figlio più piccolo (Film)

    23:05 Tutta colpa della musica

    Rai Movie

    20:10 Stanlio e Ollio – I diavoli volanti

    21:15 Notorius – L’amante perduta (Film)

    23:00 Splice (Film)

    Boing

    18:20 Gumball

    19:10 Uncle grandpa

    21:15 The next step

    21:40 Teen titans go

    22:05 Carletto il principe dei mostri

    Real Time

    19:20 Alta infedeltà

    21:10 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy US

    23:15 Separati alla nascita

    00:00 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    20:10 Jail: dietro le sbarre

    21:10 Fast ‘N Loud

    22:00 Meccanici allo sbando

    22:55 L’impero dei rottami

    23:45 Cacciatori di fantasmi

    Sky Uno

    19:55 X-Factor – La chat dei giudici

    20:20 E poi c’è Cattelan

    21:10 Milionario cerca moglie

    22:00 La mia vita da sogno

    Sky Atlantic

    20:10 Il trono di spade (Serie Tv)

    21:10 Dov’è Mario?

    21:55 Togetherness

    Fox

    19:20 La vita secondo Jim (Serie Tv)

    20:10 The Big Bang Theory (Serie Tv)

    20:35 2 Broke Girls (Serie Tv)

    21:00 Minority Report (Serie Tv)

    00:30 American Dad (Serie Tv)