Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di mercoledì 10 agosto 2016

Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di mercoledì 10 agosto 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

    Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di mercoledì 10 agosto 2016

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, mercoledì 10 agosto 2016 è suddivisa in approfondimenti, film ,serie tv e molti altri contenuti. Passando al dettaglio della programmazione estiva odierna delle reti della tv pubblica, Rai 1 torna a dedicare la serata alla nuova edizione di ‘Superquark‘ con i servizi presentati da Piero Angela; Rai 2 da nuovamente spazio allo sport con le ‘Olimpiadi di Rio 2016‘; mentre Rai 3 manda in onda ‘Vertigo – Gli abissi dell’anima‘. Su Mediaset invece, Rete 4 opta per il film ‘Ricchi, ricchissimi, praticamente in mutande‘; Canale 5 trasmette una puntata inedita della serie ‘Scomparsa‘, mentre Italia 1 punta sullo sport con il ‘Trofeo Tim‘. Spazio alle serie tv su La7 con ‘1992‘. Sky Uno invece propone le storie di ‘Milionario cerca moglie‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La nostra guida tv, con tutti i programmi tv di mercoledì 10 agosto 2016, vi aiuta a fare chiarezza. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 alterneranno telefilm, programmi, film, giochi ed approfondimenti. Scegliere Superquark oppure Scomparsa o ancora lo sport del Trofeo Tim? Come ogni giorni in questo periodo sono a disposizione dei telespettatori di Rai 2 anche tutte le gare delle Olimpiadi 2016.

    Vediamo nel dettaglio orari e reti, per conoscere le proposte di oggi suddivise per canale:

    Rai 1

    18:45 Reazione a catena
    20:00 Telegiornale
    20:30 Complimenti per la connessione
    20:40 Techetechetè 2016…Stasera con noi
    21:30 Superquark
    23:43 Tg1 60 secondi
    23:45 Overland – L’estremo Sud-Est asiatico

    Rai 2

    18:05 Tg2
    18:10 Rio De Janeiro 2016 – Giochi 31^ Olimpiade
    20:30 Tg2
    21:00 Rio De Janeiro 2016 – Giochi 31^ Olimpiade
    05:30 Rio De Janeiro 2016 – Giochi 31^ Olimpiade

    Rai 3

    19:00 Tg3
    19:30 Tg Regione
    20:00 Blob
    20:10 Cuori in cucina
    21:05 Vertigo – Gli abissi dell’anima
    23:10 TG3 Regione

    Rete 4

    19:35 Dentro la notizia – Quotidiano
    19:53 Meteo.it
    19:55 Tempesta d’amore (Soap)
    20:30 Dalla vostra parte
    21:15 Ricchi, ricchissimi, praticamente in mutande (Film)
    23:45 Occhio, malocchio, prezzemolo e finocchio (film)

    Canale 5

    18:45 Il Segreto
    20:00 Tg5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Paperissima Sprint Estate
    21:10 Scomparsa
    23:30 Maurizio Costanzo Show – La storia

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    19:23 Meteo.it
    19:25 The Mentalist (Serie Tv)
    20:20 C.S.I. Miami (Serie Tv)
    20:50 Trofeo Tim 2016
    00:00 L’alba dei morti viventi (Film)

    La7

    18:15 Josephine, Ange Gardien
    20:00 Tg La7
    20:30 In onda
    21:10 1992
    00:10 Tg La7 Notte

    TV8

    19:30 Cucine da incubo
    20:15 House of Gag
    21:15 Quattro matrimoni Italia
    23:15 Sballati d’amore

    La5

    19:15 Settimo cielo (Serie Tv)
    20:15 Hart of Dixie I (Soap)
    21:10 Laws of attraction – Matrimonio in appello
    23:15 666 Park Avenue

    Cielo

    18:15 Fratelli in affari
    19:00 Top Gear UK
    19:45 Affari di famiglia
    21:15 100 gradi sotto zero
    23:15 The right hand – Lo stagista del porno

    Iris

    19:20 Super Car (Serie Tv)
    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
    21:00 Il figlio più piccolo (Film)
    23:05 Tutta colpa della musica

    Rai Movie

    20:10 Stanlio e Ollio – I diavoli volanti
    21:15 Notorius – L’amante perduta (Film)
    23:00 Splice (Film)

    Boing

    18:20 Gumball
    19:10 Uncle grandpa
    21:15 The next step
    21:40 Teen titans go
    22:05 Carletto il principe dei mostri

    Real Time

    19:20 Alta infedeltà
    21:10 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy US
    23:15 Separati alla nascita
    00:00 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    20:10 Jail: dietro le sbarre
    21:10 Fast ‘N Loud
    22:00 Meccanici allo sbando
    22:55 L’impero dei rottami
    23:45 Cacciatori di fantasmi

    Sky Uno

    19:55 X-Factor – La chat dei giudici
    20:20 E poi c’è Cattelan
    21:10 Milionario cerca moglie
    22:00 La mia vita da sogno

    Sky Atlantic

    20:10 Il trono di spade (Serie Tv)
    21:10 Dov’è Mario?
    21:55 Togetherness

    Fox

    19:20 La vita secondo Jim (Serie Tv)
    20:10 The Big Bang Theory (Serie Tv)
    20:35 2 Broke Girls (Serie Tv)
    21:00 Minority Report (Serie Tv)
    00:30 American Dad (Serie Tv)

    919

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI