Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 9 maggio 2017

Sono disponibili i dettagli su ciò che vedremo in tv in onda questa sera, martedì 9 maggio 2017, sulle reti Rai, Mediaset, La7 e Sky: i primi canali proporranno Amiche da morire, Trespass e Cartabianca, mentre Mediaset risponderà con The Judge, Juventus-Monaco e Cinderella Story

da , il

    Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 9 maggio 2017

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, martedì 9 maggio 2017, riparte dal prime time del primo canale. Rai 1 propone un film italiano: si tratta di ‘Amiche da morire‘, con Cristiana Capotondi; anche Rai 2 preferisce il cinema, con ‘Trespass‘; su Rai 3 Bianca Berlinguer presenta come di consueto ‘#Cartabianca‘. Passando a Mediaset, Rete 4 opta per ‘The Judge‘; Canale 5 dedica la serata allo sport con la partita ‘Juventus Monaco‘ e Italia 1 trasmette il film commedia ‘Cinderella story‘. Su La7 Giovanni Floris presenta ‘DiMartedì‘. Infine, su Sky Uno parte il talent ‘Skin Wars‘.

    Cosa scegliere stasera in tv? La nostra guida tv, con i programmi tv di martedì 9 maggio 2017, si apre con una pellicola italiana. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 alterneranno alcune proposte. Sintonizzarsi su Rai 1 per ‘Amiche da morire‘ o su Rai 2 per ‘Trespass‘? Preferire ‘Juventus-Monaco‘ (su Canale 5) o ‘Cinderella Story‘ (su Italia 1)? ‘Cartabianca‘ su Rai 3 e di ‘DiMartedì‘ su La7 infine accontenteranno il pubblico con temi di stretta attualità.

    Rai 1

    18:45 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 I soliti ignoti – Il ritorno

    21:20 Amiche da morire (Film)

    23:20 Porta a porta

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Rai dire nius

    21:20 Trespass (Film)

    23:05 Prometheus (Film)

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Gazebo Social News

    20:35 Caro Marziano

    20:45 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:20 #Cartabianca

    00:00 Tg3 Linea Notte

    Rete 4

    18:55 Tg4 Telegiornale

    19:50 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 The Judge (Film)

    00:15 La settima porta

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:19 Meteo.it

    20:20 Striscia la notizia

    20:40 Juventus-Monaco: Champions League

    22:45 Speciale Champions

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Tiki Taka News

    19:50 C.S.I. Miami (Serie Tv)

    21:10 Cinderella Story (Film)

    23:15 Questione di tempo (Film)

    La7

    18:10 Il comandante Florent

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 Di martedì

    00:00 Tg La7

    TV8

    18:30 Cucine da incubo

    19:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 Soldato Jane (Film)

    23:45 Resident Evil – Apocalypse (Film)

    La5

    18:50 Chasing life (Serie Tv)

    19:50 Uomini e donne

    21:10 Un amore senza tempo (Film)

    23:30 Adesso il capo sono io!

    Cielo

    18:15 Love it or list it – Prendere o lasciare Vancouver

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Masterchef Italia 5^ stag.

    23:15 Mai stata meglio (Film)

    Iris

    19:20 Supercar (Serie Tv)

    20:05 Walker texas ranger (Serie Tv)

    21:00 Gli indomabili dell’Arizona (Film)

    22:45 Storie di cinema

    Rai Movie

    19:15 Squadra antimafia (Film)

    20:55 Stanlio e Ollio

    21:20 Bling Ring (Film)

    22:50 Two mothers (Film)

    Boing

    18:25 Teen titans go!

    19:15 Doraemon

    21:20 Adventure Time

    21:45 Conosciamoci un po’ – La grande avventura

    22:15 Mucca e pollo

    Real Time

    18:10 Abito da sposa cercasi

    19:05 #Prontoepostato

    19:15 Take me out

    21:10 Ma come ti vesti?

    22:10 Primo appuntamento

    DMAX

    19:30 Fast ‘N Loud

    20:20 Fast ‘N Loud Clip Show

    21:10 Mostri dell’oceano

    22:00 Killer animals: l’invasione dei calamari

    22:55 Meteo disastri

    Sky Uno

    18:30 MasterChef Italia

    19:40 House of Gag

    19:55 E poi c’è Cattelan

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 Skin Wars

    22:55 Edicola Fiore della sera

    Sky Atlantic

    18:40 In treatment Italia (Serie Tv)

    20:25 Il racconto del reale

    21:15 1992 (Serie Tv)

    23:00 Speciale 1993

    23:05 In treatment Italia (Serie Tv)

    Fox

    18:00 Arrow (Serie Tv)

    19:45 I Simpson

    20:35 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 Quantico (Serie Tv)

    21:50 APB (Serie Tv)

    22:45 Quantico (Serie Tv)

    23:35 APB (Serie Tv)

    00:30 Bartendency