Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 9 agosto 2016

Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 9 agosto 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

    Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 9 agosto 2016

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, martedì 9 agosto 2016, vi aiuterà a scegliere una delle proposte. Rai 1 ad esempio trasmette le puntate della terza stagione della serie Cedar Cove; Rai 2 da spazio allo sport con le ‘Olimpiadi di Rio 2016‘; mentre su Rai 3 va in onda il film ‘La vita che verrà‘. Passando a Mediaset, Rete 4 opta per gli episodi del telefilm ‘Il Commissario Schumann‘; cinema su Canale 5 con ‘Una moglie bellissima‘; su Italia 1 invece la serata è dedicata allo sport con la partita di Supercoppa Europea, ‘Real Madrid – Sivilia‘. La7 sceglie prima ‘In Onda‘ e poi ‘Futbol‘, con Andrea Scanzi. Infine, Sky Uno punta su ‘Alessandro Borghese – 4 ristoranti‘.

    Cosa guardare stasera in tv? Ecco la nostra guida tv del giorno, con tutti i programmi tv di martedì 9 agosto 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 daranno spazio ad una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti. Optare per Cedar Cove oppure per le Olimpiadi di Rio 2016, o ancora decidere tra il Commissario Schumann e il film Una moglie bellissima. Ci sarà anche la possibilità approfondire aspetti calcistici con Futbol, in onda su La 7.

    Infine, le reti Sky punteranno su ‘Alessandro Borghese – 4 ristoranti‘. Vediamo il dettaglio di canali ed orari:

    Rai 1

    18:50 Reazione a catena
    20:00 Telegiornale
    20:30 Complimenti per la connessione
    20:40 Techetechetè 2016…Stasera con noi
    21:30 Cedar Cove
    23:05 Tg1 60 secondi
    23:10 Miss Fisher – Delitti e misteri

    Rai 2

    18:05 Tg2
    18:10 Rio De Janeiro 2016 – Giochi 31^ Olimpiade
    20:30 Tg2
    21:00 Rio De Janeiro 2016 – Giochi 31^ Olimpiade
    05:30 Rio De Janeiro 2016 – Giochi 31^ Olimpiade

    Rai 3

    19:00 Tg3
    19:30 Tg Regione
    20:00 Blob
    20:15 Cuori in cucina
    21:05 La vita che verrà (Film)
    22:50 TG3 Linea Notte

    Rete 4

    19:35 Dentro la notizia – Quotidiano
    19:53 Meteo.it
    19:55 Tempesta d’amore (Soap)
    20:30 Dalla vostra parte
    21:15 Il Commissario Schumann (Serie Tv)
    23:45 Assassinio sull’Eiger

    Canale 5

    18:45 Il Segreto (Soap Opera)
    20:00 Tg5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Paperissima Sprint Estate
    21:10 Una moglie bellissima
    23:30 Squadra Antimafia 7 (Fiction)

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    19:23 Meteo.it
    19:25 The Mentalist (Serie Tv)
    20:20 Studio Supercoppa Europea
    20:45 Supercoppa Uefa – Real Madrid – Sivilia
    23:50 I love you, man

    La7

    19:00 Josephine, Ange Gardien
    20:00 Tg La7
    20:35 In onda
    23:10 Futbol

    TV8

    19:00 Cucine da incubo
    19:45 House of Gag
    21:15 Sballati d’amore (Film)
    23:15 Vite di plastica

    La5

    19:15 Settimo Cielo (Serie Tv)
    20:10 Hart of Dixie (Serie Tv)
    21:10 Travolti dal destino (Film)
    23:15 Vita da sposi

    Cielo

    18:15 Fratelli in affari
    19:15 Top Gear UK
    20:15 Affari di famiglia
    21:15 Hell’s Kitchen Italia
    23:15 Habitacion en Roma

    Iris

    19:20 Super Car (Serie Tv)
    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
    21:00 Una ragione per vivere e una per morire (Film)
    23:20 Il ritorno di Ringo (Film)

    Rai Movie

    19:55 Stanlio e Ollio…il nemico ci ascolta (Film)
    21:20 After the sunset (Film)
    23:05 I racconti di Canterbury (Film)

    Boing

    18:20 Gumball
    19:10 Uncle Grandpa
    20:00 Doraemon
    21:15 The Next Step
    21:40 Teen Titans go
    22:05 Carletto il principe dei mostri
    22:35 Dr. Slump, Arale Chan

    Real Time

    17:40 Quattro matrimoni USA
    19:20 Alta infedeltà
    21:10 Malati di pulito
    23:05 ER: storie incredibili

    DMAX

    18:35 Affari in valigia
    19:30 Baywatch Australia
    20:20 Jail: dietro le sbarre
    21:10 Giustizia selvaggia
    22:00 Dual Survival
    22:55 L’oro dei serpenti
    23:45 Cacciatori di fantasmi

    Sky Uno

    19:30 SOS Veterinario
    20:20 E poi c’è Cattelan
    21:10 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
    23:10 Bar da incubo

    Sky Atlantic

    19:10 Il trono di spade (Serie Tv)
    20:10 Boss
    23:10 Nurse Jackie – Terapia d’urto

    Fox

    19:20 La vita secondo Jim
    20:10 The Big Bang Theory (Serie Tv)
    20:35 2 Broke Girls (Serie Tv)
    21:00 Scream Queens (Serie Tv)
    21:50 Cumbla Ninja (Serie Tv)
    22:45 Scream Queens (Serie Tv)

    955

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI