Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 8 novembre 2016

Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 8 novembre 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, martedì 8 novembre 2016, riparte da una serie evento dal cast internazionale. Rai 1 infatti dedica la serata alla chiusura de ‘I medici‘; su Rai 2 va in onda ‘Anche stasera tutto è possibile‘, con i momenti più esilaranti della trasmissione condotta da Amadeus; mentre su Rai 3 torna ‘Politics – Tutto è politica‘. Passando a Mediaset, Rete 4 punta su ‘Programmato per uccidere‘; spazio al cinema anche su Canale 5, con la pellicola ‘Ho cercato il tuo nome‘; Italia 1 inoltre sceglie ancora una volta i servizi de ‘Le Iene‘. Su La7 Giovanni Floris presenta gli ospiti di ‘Di Martedì‘. Infine, Sky Uno preferisce la terza edizione di ‘Hell’s Kitchen Italia‘.

    Cosa scegliere stasera in tv? La nostra guida tv, con i programmi tv di martedì 8 novembre 2016 contiene serie tv, film e trasmissioni di vario genere. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 si dedicheranno ad una selezione di serie tv, programmi, film e giochi. Seguire il finale di stagione della fiction dal cast internazionale ‘I medici‘ o il meglio del programma ‘Stasera tutto è possibile‘? Concentrarsi sugli approfondimenti di ‘Politics – Tutto è politica‘ in onda su Rai 3 oppure su quelli di ‘Di Martedì‘ disponibili su La 7? Gli schermi Sky daranno spazio alla nuova stagione di ‘Hell’s Kitchen Italia‘, con Carlo Cracco.

    Vediamo insieme canali e orari:

    Rai 1

    18:45 L’eredità
    20:00 Telegiornale
    20:30 Affari tuoi raddoppia
    21:25 I medici (Fiction)
    23:30 Tg1 60 secondi
    23:35 Porta a porta

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
    20:30 Tg2
    21:05 LOL ;-)
    21:00 Tg2 Speciale Referendum
    21:10 Anche Stasera tutto è possibile
    23:40 Sbandati

    Rai 3

    19:00 Tg3
    19:30 Tg Regione
    20:00 Blob
    20:10 Gazebo Social News
    20:40 Un posto al sole (Soap Opera)
    21:10 Politics – Tutto è politica
    23:00 Mi manda Rai 3
    00:00 TG3 Regione – Meteo

    Rete 4

    19:35 Dentro la notizia – Quotidiano
    19:53 Meteo.it
    19:55 Tempesta d’amore (Soap)
    20:30 Dalla vostra parte
    21:15 Programmato per uccidere (Film)
    23:05 Delitto alla Casa Bianca (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta libera
    20:00 Tg5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Striscia la notizia
    21:10 Ho cercato il tuo nome (Film)
    23:30 Matrix

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    18:58 Meteo.it
    19:25 C.S.I. New York (Serie Tv)
    21:10 Le Iene
    00:35 I Simpson

    La7

    18:00 Josephine, Ange Gardien
    20:00 Tg La7
    20:35 Otto e mezzo
    21:10 Di Martedì
    00:00 Tg La7 Notte

    TV8

    18:45 Alessandro Borghese – 4 Ristoranti
    19:30 Top 20 Count Down
    20:30 Edicola Fiore della sera
    21:15 Matrimonio a prima vista Italia
    23:00 Maratona elezioni USA 2016

    La5

    18:40 Una mamma per amica (Serie Tv)
    19:40 Uomini e donne
    21:10 Grande Fratello Vip
    01:00 Uomini e donne

    Cielo

    18:15 Fratelli in affari
    19:10 Affari al buio
    20:15 Affari di famiglia
    21:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
    23:30 La novizia (Film)

    Iris

    19:20 Miami Vice (Serie Tv)
    20:05 A-Team (Serie Tv)
    21:00 Porta grossa a Dodge City (Film)
    23:05 Psyco (Film)

    Rai Movie

    18:20 I ragazzi di Camp Siddons (Film)
    20:10 Stanlio e Ollio
    21:20 Mud (Film)
    23:35 Il più bel giorno della mia vita (Film)

    Boing

    18:05 Power Rangers Super Charge
    18:35 Teen titans go!
    19:05 Yo-Kai Watch
    19:30 Doraemon
    20:50 Io sono Franky
    21:45 Bugs!

    Real Time

    18:10 Quattro matrimoni
    20:10 Take me out
    23:05 Bake off Italia: dolci in forno

    DMAX

    19:30 Te l’avevo detto
    20:20 Affare fatto
    21:10 Il più forte
    22:00 Mountain heroes: gli eroi delle Dolomiti
    22:55 Ninja Warrior Italia
    23:45 Jail: dietro le sbarre

    Sky Uno

    19:55 X factor Daily
    20:30 Edicola Fiore della sera
    21:15 Hell’s Kitchen Italia
    23:10 Edicola Fiore della sera

    Sky Atlantic

    19:30 West Wing – Tutti gli uomini del presidente (Serie Tv)
    20:25 The Shield
    23:05 The affair – Una relazione pericolosa

    Fox

    19:20 La vita secondo Jim
    20:10 2 Broke Girls (Serie Tv)
    21:00 Quantico (Serie Tv)
    21:50 Agents of S.H.I.E.L.D.: Ghost rider (Serie Tv)
    22:45 Quantico (Serie Tv)

    957

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI