Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 6 giugno 2017

Cosa vedere in tv questa sera, martedì 6 giugno 2017, sulle reti Rai, Mediaset, La7 e Sky? Rai 1 propone i Wind Music Awards, su Rai 2 inizia MacGyver, mentre su Rai 3 Bianca Berlinguer presenta Cartabianca. Sulle reti Mediaset vanno in onda il film 'Focus – Niente è come sembra' e il gioco musicale Bring the noise

da , il

    Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 6 giugno 2017

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, martedì 6 giugno 2017, si apre con un evento musicale estivo. Rai 1 infatti dedica la serata alla seconda parte dei ‘Wind Music Awards‘, con Carlo Conti e Vanessa Incontrada; su Rai 2 parte la nuova versione del telefilm ‘MacGyver‘; mentre su Rai 3 Bianca Berlinguer presenta ‘#Cartabianca‘. Passando a Mediaset, Rete 4 propone il film d’azione ‘I vichinghi‘; cinema anche su Canale 5 con ‘Focus – Niente è come sembra‘. Su Italia 1 Alvin conduce ‘Bring the noise‘. Su La7 Giovanni Floris introduce gli ospiti di ‘DiMartedì‘. Infine Sky Uno sceglie ‘I miei vinili‘.

    Cosa scegliere stasera in tv? La nostra guida tv, con i programmi tv di martedì 6 giugno 2017, riparte dalla musica. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 schierano le rispettive alternative. Rai 1 punta sui ‘Wind Music Awards 2017‘, su Rai 2 invece inizia la serie tv ‘MacGyver‘. Vengono resi disponibili anche ‘Focus – Niente è come sembra‘ su Canale 5 e ‘Bring the noise‘ su Italia 1. ‘Cartabianca‘ su Rai 3 e ‘DiMartedì‘ su La7 infine, si daranno battaglia con temi di attualità e politica.

    Rai 1

    18:45 Reazione a catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 Wind Music Awards 2017

    00:00 Porta a porta

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Rai dire nius

    21:20 Macgyver (Serie Tv)

    23:45 The blacklist

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Fuoriroma

    20:30 Caro Marziano

    20:40 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:20 #Cartabianca

    00:00 Tg3 Linea Notte

    Rete 4

    18:55 Tg4 Telegiornale

    19:50 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 I vichinghi (Film)

    23:10 La settima porta

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Focus – Niente è come sembra (Film)

    23:50 Dream House (Film)

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:25 Law & Order: unità speciale (Serie Tv)

    21:10 Bring the noise

    00:10 Carpool Karaoke

    La7

    18:10 Il comandante Florent

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 Di martedì

    00:00 Tg La7

    TV8

    18:30 Quattro matrimoni e un funerale

    19:30 Cucine da incubo

    20:30 Singing in the car

    21:15 I delitti del Barlume – La tombola dei troiai

    23:15 Lo Hobbit – Un viaggio inaspettato (Film)

    La5

    19:15 Chasing life (Serie Tv)

    20:10 Dr. House (Serie Tv)

    21:10 Se sei così ti dico sì (Film)

    23:15 Cambio casa, cambio vita

    Cielo

    18:00 Love it or list it – Prendere o lasciare Vancouver

    18:45 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Masterchef Italia 5^ stag.

    23:15 Miss Transgender

    Iris

    19:20 Supercar (Serie Tv)

    20:05 Walker texas ranger (Serie Tv)

    20:55 Jonathan degli orsi (Film)

    23:25 Amico, stammi lontano almeno un palmo (Film)

    Rai Movie

    19:30 Aragosta a colazione (Film)

    21:05 Charlot

    21:20 Senza via di scampo (Film)

    23:15 Al di là della vita (Film)

    Boing

    19:15 Teen titans go!

    20:00 Doraemon

    20:25 Teen titans go!

    21:20 Adventure Time

    21:45 Conosciamoci un po’ – La grande avventura

    22:15 Mucca e pollo

    Real Time

    17:10 Abito da sposa cercasi

    19:05 #Prontoepostato

    19:15 Extreme makeover diet editon

    21:10 Ma come ti vesti?

    23:05 Il mio grosso grasso funerale

    DMAX

    19:30 Airport Security

    20:20 Affari a tutti i costi

    20:45 Affari a tutti i costi UK

    21:10 Shark Island: sotto assedio

    22:00 Squali alieni: incontri ravvicinati

    22:55 Colpo di fulmini

    Sky Uno

    18:25 MasterChef Italia

    19:25 Alessandro Borghese – Kitchen Sound Movie

    19:55 #Socialface – Best movements

    20:25 House of Gag

    21:15 I miei vinili

    22:35 Michael Bublé live show

    Sky Atlantic

    16:40 Silicon Valley (Serie Tv)

    17:10 Strike Back (Serie Tv)

    18:15 Il trono di spade (Serie Tv)

    20:15 1993 (Serie Tv)

    01:15 l trono di spade (Serie Tv)

    Fox

    19:00 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie Tv)

    19:45 I Simpson

    20:35 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 Quantico (Serie Tv)

    21:50 APB (Serie Tv)

    22:45 Quantico (Serie Tv)

    23:35 APB (Serie Tv)

    00:30 Bartendency