Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 4 ottobre 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 4 ottobre 2016

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, martedì 4 ottobre 2016 è ricca di contenuti differenti. Cominciando da Rai 1, il primo canale della tv pubblica trasmette la seconda puntata della fiction ‘L’allieva – Sindrome da cuore in sospeso‘, con Alessandra Mastronardi e Lino Guanciale; Rai 2 punta sul programma ‘Stasera tutto è possibile‘, condotto da Amadeus; mentre Rai 3 sceglie di nuovo la trasmissione di approfondimento ‘Politics – Tutto è politica‘. Passando a Mediaset, Rete 4 opta per il film di Clint Eastwood ‘Changeling‘; Canale 5 preferisce la pellicola ‘Jack Ryan‘; Italia 1 invece da spazio ai servizi de ‘Le Iene‘. Su La7 Giovanni Floris introduce gli ospiti di ‘Di Martedì‘. Infine, su Sky Uno parte la terza edizione di ‘Hell’s Kitchen Italia‘.

    Cosa scegliere stasera in tv? La nostra guida tv, con i programmi tv di martedì 4 ottobre 2016 si focalizza sugli appuntamenti principali delle varie reti. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 si dedicheranno ad una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti. Guardare la fiction ‘L’allieva‘ o la trasmissione ‘Stasera tutto è possibile‘? Tornerà anche l’irriverente ‘Politics – Tutto è politica‘ su Rai 3 e il consueto ‘Di Martedì‘ su La 7. Infine, sulle reti Sky partirà ufficialmente la terza stagione di ‘Hell’s Kitchen Italia‘. Vediamo le proposte dei vari canali con i rispettivi orari:

    Rai 1

    18:45 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi raddoppia

    21:25 L’allieva (Fiction)

    23:30 Tg1 60 secondi

    23:35 Porta a porta

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:10 Stasera tutto è possibile

    23:20 Tg2

    23:25 Sbandati

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Gazebo Social

    20:30 Prova pulsante – Quasi quasi Rischiatutto

    20:40 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:10 Politics – Tutto è politica

    22:45 Mi manda Rai 3

    00:00 TG3 Regione – Meteo

    Rete 4

    19:35 Dentro la notizia – Quotidiano

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Changeling (Film)

    00:15 Quel pomeriggio di un giorno da cani

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Jack Ryan – L’iniziazione (Film)

    23:30 Matrix

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:25 C.S.I. New York (Serie Tv)

    21:10 Le Iene

    00:10 Funny Games – Possiamo Iniziare? (Film)

    La7

    18:15 Josephine, Ange Gardien

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 Di Martedì

    00:00 Tg La7 Notte

    TV8

    18:45 Crazy animals

    19:30 House of Gag

    20:30 Singing in the car

    21:15 Mangia, prega, ama (Film)

    00:00 Vite di plastica

    La5

    18:50 Una mamma per amica (Serie Tv)

    19:55 Uomini e donne

    21:10 Grande Fratello Vip

    01:00 Uomini e donne

    Cielo

    18:45 Fratelli in affari

    19:30 Top Gear USA

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    23:15 Uno sconosciuto alla porta

    Iris

    19:20 Miami Vice (Serie Tv)

    20:05 A-Team (Serie Tv)

    21:00 Cimarron (Film)

    23:55 Uomini selvaggi (Film)

    Rai Movie

    20:50 Stanlio e Ollio – Marinai a terra

    21:10 Coriolanus (Film)

    23:20 Chrysalis (Film)

    Boing

    18:15 Teen Titans go

    19:05 Clarence

    19:30 Doraemon

    20:50 The Next Step

    21:15 Teen Titans go

    21:40 Gumball

    Real Time

    20:10 Take me out

    21:10 Ma come ti vesti?

    23:05 Bake off Italia: dolci in forno

    DMAX

    19:30 Attenti al tubo

    20:20 Affare fatto

    21:10 Harley and the Davidsons

    23:10 American Grit

    00:00 Jail: dietro le sbarre

    Sky Uno

    19:30 Zoo Junior

    20:20 Animali da ridere

    21:15 Hell’s Kitchen Italia

    01:00 Cocktail House

    Sky Atlantic

    19:20 Show me a hero (Serie Tv)

    21:15 The Shield

    23:05 The affair – Una relazione pericolosa

    Fox

    19:15 La vita secondo Jim

    20:05 2 Broke Girls (Serie Tv)

    20:35 The Big Bang Theory (Serie Tv)

    21:00 Falling Skies (Serie Tv)

    22:45 Tonight Show con Jimmy Fallon