Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 4 aprile 2017

Il resoconto delle proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky: si potrà vedere la partita di Coppa Italia 'Roma-Lazio', oppure Made in Sud o ancora Cartabianca. Saranno disponibili anche L'isola dei famosi e Dimartedì

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, martedì 4 aprile 2017 riparte dal calcio. Rai 1 infatti trasmette la partita di Coppa Italia ‘Roma-Lazio‘; Rai 2 sceglie la comicità di ‘Made in Sud‘; mentre su Rai 3 Bianca Berlinguer conduce ‘#Cartabianca‘. Passando a Mediaset, cinema su Rete 4 con ‘Qualcosa di cui…sparlare‘; Canale 5 dedica la serata a ‘L’isola dei famosi‘; Italia 1 invece preferisce ‘La fabbrica di cioccolato‘. Su La7 Giovanni Floris presenta gli ospiti di ‘DiMartedì‘. Infine, Sky Uno propone ‘Hell’s Kitchen USA‘.

    Cosa scegliere stasera in tv? La nostra guida tv, con i programmi tv di martedì 4 aprile 2017, contiene le proposte principali delle reti. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 daranno spazio ad una serie di trasmissioni e film. Guardare ‘Roma-Lazio‘ o ‘Made in Sud‘, disponibili sui primi due canali Rai? Optare per ‘L’isola dei famosi‘ (su Canale 5) oppure per ‘La fabbrica di cioccolato‘ (su Italia 1)? Si potrà anche scegliere ‘Cartabianca’ su Rai 3 o di ‘DiMartedì’ su La7.

    Rai 1

    18:45 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Roma-Lazio

    23:05 Porta a porta

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Rai dire nius

    21:05 Made in Sud

    23:35 Mozzarella stories (Film)

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Gazebo Social News

    20:40 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:15 #Cartabianca

    00:00 Tg3 Linea Notte

    Rete 4

    18:55 Tg4 Telegiornale

    19:50 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Qualcosa di cui sparlare…(Film)

    23:25 Piccole luci

    Canale 5

    18:45 Avanti un altro

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 L’Isola dei famosi

    01:00 Tg5 notte

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)

    21:10 La fabbrica di cioccolato (Film)

    23:30 Constantine (Film)

    La7

    18:10 Josephine, Ange Gardien

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 Di martedì

    00:00 Tg La7

    TV8

    18:30 Cucine da incubo

    19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 Il codice Da Vinci (Film)

    23:30 Il Testimone

    La5

    18:30 Isola dei famosi Extended edition

    19:50 Uomini e donne

    21:10 Le fate ignoranti (Film)

    23:20 Adesso il capo sono io!

    Cielo

    18:15 Piccole case per vivere in grande

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 The ward – Il reparto (Film)

    23:15 Belle Epoque (Film)

    Iris

    19:20 Supercar (Serie Tv)

    20:05 Walker texas ranger (Serie Tv)

    21:00 La tortura della freccia (Film)

    22:55 Storie di cinema

    Rai Movie

    18:40 Zorro (Film)

    20:55 Stanlio e Ollio

    21:20 Paradise road (Film)

    23:20 Caccia all’uomo (Film)

    Boing

    17:55 Teen titans go!

    18:45 Ungle Grandpa

    19:40 The Powerpuff Girls

    20:00 Teen titans go!

    21:20 Io sono Franky 2

    22:10 Clarence

    Real Time

    18:10 Amici di Maria de Filippi

    19:05 #Prontoepostato

    19:15 Alta infedeltà

    21:10 Primo appuntamento

    23:05 Diagnosi impossibili

    DMAX

    19:15 Affari a quattro ruote world tour

    20:20 Botta di…fortuna

    21:10 Outback pilots

    22:55 Meteo disastri

    23:45 Cops

    Sky Uno

    18:15 MasterChef USA

    19:05 Adam il rompiscatole

    19:55 E poi c’è Cattelan

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 Hell’s Kitchen USA

    22:55 E poi c’è Cattelan

    Sky Atlantic

    19:40 In treatment Italia (Serie Tv)

    20:25 Il racconto del reale

    21:15 Vikings (Serie Tv)

    23:05 In treatment Italia (Serie Tv)

    23:35 Il racconto del reale

    Fox

    18:00 Arrow (Serie Tv)

    19:00 The flash (Serie Tv)

    19:45 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 Quantico (Serie Tv)

    21:50 APB (Serie Tv)

    22:45 Quantico (Serie Tv)

    23:35 APB (Serie Tv)

    00:30 The big bang theory (Serie Tv)