Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 31 gennaio 2017

Il resoconto delle proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, martedì 31 gennaio 2017, riparte dallo sport. Su Rai 1 infatti la serata è dedicata alla partita di Coppa Italia ‘Inter-Lazio; su Rai 2 torna la nuova edizione di ‘Boss in incognito‘, condotta da Nicola Savino; mentre su Rai 3 Gerardo Greco presenta ‘Agorà – Duemiladiciassette‘. Passando a Mediaset, Rete 4 sceglie il film d’azione ‘The Guardian‘; su Canale 5 c’è spaizo per la prima puntata de ‘L’Isola dei famosi 12‘; Italia 1 trasmette gli episodi inediti di ‘Supergirl‘, ‘The flash‘, ‘Arrow‘ e ‘Gotham‘. Su La7 Giovanni Floris offre visibilità agli ospiti di ‘DiMartedì‘. Infine, Sky Uno opta per ‘Alessandro Borghese – 4 ristoranti‘.

    Cosa scegliere stasera in tv? La nostra guida tv, con i programmi tv di martedì 31 gennaio 2017 di districa tra sport, cinema, politica e serie tv. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 si dedicheranno ad una selezione di programmi, film e telefilm. Guardare ‘Inter-Lazio‘ o ‘Boss in incognito‘, mandate in onda rispettivamente dai primi due canali Rai? Preferire ‘L’Isola dei famosi 12‘ disponibile su Canale 5 oppure ‘Supergirl‘ in onda su Italia 1? Si potrà decidere anche di seguire l’attualità di Agorà (Rai 3) o quella di DiMartedì (La7). Approfondiamo le proposte suddivise per canali e orari:

    Rai 1

    18:45 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Coppa Italia: Inter-Lazio

    23:05 Porta a porta

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Sbandati

    21:20 Boss in incognito

    23:00 Sbandati

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:05 Sanremopoli

    20:15 Gazebo Social News

    20:40 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:15 Agorà – Duemiladiciassette

    00:00 Tg3 Linea notte

    Rete 4

    19:35 Dentro la notizia – Quotidiano

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 The Guardian – Salvataggio in mare (Film)

    00:05 The big white (Film)

    Canale 5

    18:45 Avanti un altro

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 L’Isola dei famosi 12

    01:00 X-Style

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:25 C.S.I. New York (Serie Tv)

    21:10 Supergirl (Serie Tv)

    21:55 The Flash (Serie Tv)

    22:50 Arrow (Serie Tv)

    23:50 Gotham (Serie Tv)

    La7

    18:00 Josephine, Ange Gardien

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 Di martedì

    00:00 Tg La7

    TV8

    18:30 Cucine da incubo

    19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:30 Singing in the car

    21:15 Il truffacuori (Film)

    23:15 La coniglietta di casa (Film)

    La5

    17:50 Royal Pains (Serie Tv)

    18:45 Una mamma per amica (Serie Tv)

    19:40 Uomini e donne

    21:10 Un marito di troppo (Film)

    23:05 Uomini e donne

    Cielo

    18:15 Piccole case da sogno

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Masterpasticciere di Francia

    23:30 Zucchero! That Sugar Film

    Iris

    19:20 Miami Vice (Serie Tv)

    20:05 Walker texas ranger (Serie Tv)

    21:00 I berretti verdi (Film)

    23:35 La stella di latta (Film)

    Rai Movie

    19:30 La vanere dei pirati (Film)

    20:55 Stanlio e Ollio: il pugno di ferro

    21:20 Il pescatore di sogni (Film)

    23:10 A qualsiasi prezzo (Film)

    Boing

    18:45 Ungle Grandpa

    19:40 Powerpuff Girls

    20:00 New Doraemon

    20:55 The next step

    21:20 Gumball

    Real Time

    18:10 Amici di Maria de Filippi

    20:10 Take me out: esci con me

    21:10 Famiglie ritrovate

    23:05 Junior bake off Italia

    DMAX

    18:35 Affari a quattro ruote

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 Bear Grylls: Celebrity Edition

    22:00 L’oro dei serpenti

    22:55 SOS Soccorso estremo

    Sky Uno

    19:35 MasterChef Magazine 6

    20:15 Adam ruins everything

    22:10 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    23:10 Bar da incubo

    00:10 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    Sky Atlantic

    18:50 In treatment (Serie Tv)

    19:20 The Shield (Serie Tv)

    20:25 Vikings (Serie Tv)

    23:05 Cronache di frontiera (Serie Tv)

    Fox

    18:00 Chuck (Serie Tv)

    19:45 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 Timeless (Serie Tv)

    21:50 Dance dance dance

    00:00 Tonight show con Jimmy Fallon

    00:00 The big bang theory (Serie Tv)