Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 30 maggio 2017

Cosa vedere in tv questa sera, martedì 30 maggio 2017, sulle reti Rai, Mediaset, La7 e Sky? Su Rai 1 torna La partita del cuore, mentre sugli altri canali vanno in onda le trasmissioni Made in Sud e Cartabianca, il film Ghost Fantasma e il quiz show condotto da Alvin, Bring the Noise

da , il

    Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 30 maggio 2017

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, martedì 30 maggio 2017, riparte da un evento sportivo benefico. Rai 1 infatti propone ‘La partita del cuore‘; su Rai 2 torna la comicità di ‘Made in Sud‘; mentre su Rai 3 Bianca Berlinguer conduce ‘#Cartabianca‘. Passando a Mediaset, Rete 4 opta per il film ‘Trappola di cristallo‘; cinema anche su Canale 5 con ‘Ghost – Fantasma‘. Su Italia 1 la serata è dedicata a ‘Bring the noise‘, con Alvin alla conduzione. Su La7 Giovanni Floris presenta ‘DiMartedì‘. Infine Sky Uno trasmette ‘Skin Wars‘.

    Cosa scegliere stasera in tv? La nostra guida tv, con i programmi tv di martedì 30 maggio 2017, si apre con un evento calcistico benefico. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 alterneranno varie proposte. Rai 1 punta su ‘La partita del cuore‘, su Rai 2 invece va in onda ‘Made in sud‘. Vengono trasmessi anche ‘Ghost Fantasma‘ su Canale 5 e ‘Bring the noise‘ su Italia 1. ‘Cartabianca‘ su Rai 3 e ‘DiMartedì‘ su La7 si dedicheranno all’attualità e alla politica.

    Rai 1

    18:45 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 I soliti ignoti – Il ritorno

    21:25 La partita del cuore

    23:40 Porta a porta

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Rai dire nius

    21:20 Made in sud

    23:30 A single origin – Il gusto del viaggio

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 I Politicarelli

    20:15 Blob

    20:35 Caro Marziano

    20:45 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:20 #Cartabianca

    00:00 Tg3 Linea Notte

    Rete 4

    18:55 Tg4 Telegiornale

    19:50 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Trappola di cristallo (Film)

    23:55 La settima porta

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Ghost – Fantasma (Film)

    00:10 L’intervista

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Tiki Taka News

    19:50 C.S.I. Miami (Serie Tv)

    21:10 Bring the noise

    00:10 Carpool Karaoke

    La7

    18:10 Il comandante Florent

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 Di martedì

    00:00 Tg La7

    TV8

    18:30 Cucine da incubo

    19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:30 Singing in the car

    21:15 I delitti del Barlume – La carta più alta

    23:15 Indovina perché ti odio (Film)

    La5

    18:50 Chasing life (Serie Tv)

    19:50 Uomini e donne

    21:10 Cinderella Story (Film)

    23:10 Cambio casa, cambio vita

    Cielo

    18:15 Love it or list it – Prendere o lasciare Vancouver

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Masterchef Italia 5^ stag.

    23:45 Sesso, dragqueens e rock ‘n roll

    Iris

    19:20 Supercar (Serie Tv)

    20:05 Walker texas ranger (Serie Tv)

    21:00 Gli uomini della terra selvaggia (Film)

    22:55 Rullo di tamburi

    Rai Movie

    19:20 Una vacanza bestiale (Film)

    20:55 Stanlio e Ollio

    21:20 Liz & Dick (Film)

    22:55 L’uomo senza volto (Film)

    Boing

    18:25 Teen titans go!

    19:15 Doraemon

    21:20 Adventure Time

    21:45 Conosciamoci un po’ – La grande avventura

    22:15 Mucca e pollo

    Real Time

    16:40 Abito da sposa cercasi

    19:05 #Prontoepostato

    19:15 Take me out

    21:05 Cose da non chiedere

    21:15 Ma come ti vesti?

    23:05 24 ore al pronto soccorso

    DMAX

    19:30 Airport Security

    20:20 Affari a tutti i costi

    20:45 Affari a tutti i costi UK

    21:10 Il ritorno della tigre della Tasmania

    22:00 L’attacco del drago di Komobo

    22:55 Meteo disastri

    Sky Uno

    18:25 MasterChef Italia

    19:25 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:25 House of Gag

    21:15 Skin Wars

    22:55 Cani volanti

    Sky Atlantic

    16:50 Silicon Valley (Serie Tv)

    17:20 Strike Back (Serie Tv)

    18:10 Il trono di spade (Serie Tv)

    20:15 1993 (Serie Tv)

    01:15 Faccia d’angelo

    Fox

    19:00 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie Tv)

    19:45 I Simpson

    20:35 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 Quantico (Serie Tv)

    21:50 APB (Serie Tv)

    22:45 Quantico (Serie Tv)

    23:35 APB (Serie Tv)

    00:30 Bartendency