Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 3 gennaio 2017

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, martedì 3 gennaio 2017, riparte dal cinema italiano. Su Rai 1 infatti va in onda il film con Alessandro Siani ‘Il principe abusivo‘; Rai 2 dedica la serata a ‘Casa Mika Afterparty‘; mentre su Rai 3 va in onda il film ‘L’apprendista stregone‘. Passando a Mediaset, Rete 4 sceglie la pellicola ‘Tatort – Scambio di ostaggi‘; Canale 5 propone la prima puntata della fiction spagnola ‘Quello che nascondono i tuoi occhi‘; Italia 1 trasmette gli episodi delle nuove stagioni di ‘Supergirl‘, ‘The flash‘, ‘Arrow‘ e ‘Gotham‘. Spazio al cinema su La7 con ‘La maschera di Zorro‘. Infine, Sky Uno preferisce ‘Alessandro Borghese – 4 ristoranti‘.

    Cosa scegliere stasera in tv? La nostra guida tv, con i programmi tv di martedì 3 gennaio 2017, alterna proposte varie. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 si dedicheranno ad una selezione di serie tv, programmi, film e giochi. Guardare ‘Il principe abusivo‘ o ‘Casa Mika Afterparty‘, in onda rispettivamente sui primi due canali Rai? Preferire ‘Quello che nascondono i tuoi occhi‘ disponibile su Canale 5 oppure ‘Supergirl‘ trasmesso da Italia 1? Riportiamo le proposte nel dettaglio suddivise per canali e orari:

    Rai 1

    18:45 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi raddoppia

    21:15 Il principe abusivo (Film)

    23:20 Gli occhi cambiano

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Sbandati

    21:10 Casa Mika Afterparty

    23:50 Green Card – Matrimonio di convenienza (Film)

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:15 Un selfie con il Papa – Le storie

    20:40 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:15 L’apprendista stregone (Film)

    23:05 Tg3 Regione

    Rete 4

    19:35 Dentro la notizia – Quotidiano

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Tatort – Scambio di ostaggi (Film)

    23:10 I figli degli uomini (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:05 Quello che nascondono i tuoi occhi (Fiction)

    23:30 A ruota libera (Film)

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:25 C.S.I. New York (Serie Tv)

    20:20 Cultura moderna (Serie Tv)

    21:10 Supergirl (Serie Tv)

    21:55 The Flash (Serie Tv)

    22:50 Arrow (Serie Tv)

    23:50 Gotham (Serie Tv)

    La7

    18:00 Josephine, Ange Gardien

    20:00 Tg La7

    20:35 Un anno di Crozza

    21:10 La maschera di Zorro (Film)

    23:40 Avventurieri ai confini del mondo (Film)

    TV8

    17:30 Vite da copertina – Tutta la verità su

    18:30 Quattro matrimoni in Italia

    19:30 Crazy Animals

    20:30 House of gag

    21:15 This Christmas – Natale e altri guai (Film)

    23:45 Indovina perché ti odio (Film)

    La5

    18:00 Royal Pains (Serie Tv)

    19:05 Una mamma per amica (Serie Tv)

    21:10 Tra sogno e realtà

    23:35 Cancel Christmas (Film)

    Cielo

    18:15 Tiny House

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Masterpasticciere di Francia

    23:30 The Joy of Toy Story

    Iris

    19:20 Miami Vice (Serie Tv)

    20:05 A-Team (Serie Tv)

    21:00 Lo sceriffo senza pistola (Film)

    22:50 Lo sperone nudo (Film)

    Rai Movie

    19:25 Un poliziotto fuori di testa (Film)

    21:00 Charlot all’hotel

    21:20 Cold in july (Film)

    23:15 Breaking at the edge (Film)

    Boing

    18:10 Nexo Knights

    18:40 Gumball

    19:05 Teen titans go!

    20:00 Doraemon Movie: il regno delle nuvole

    21:40 Gumball

    Real Time

    18:10 Quattro matrimoni Canada

    20:10 Take me out: esci con me

    21:10 Take me out – Signore e signori

    23:30 ER: storie incredibili

    DMAX

    18:35 Affari a quattro ruote

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 Bear Grylls: Celebrity Edition

    22:00 L’oro dei serpenti

    22:55 SOS Soccorso estremo

    Sky Uno

    19:35 MasterChef Magazine 6

    20:15 Adam Ruins Everything

    21:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    23:10 Andrea Bocelli – Celebrity fight night

    00:10 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    Sky Atlantic

    17:30 Gomorra la serie (Serie Tv)

    20:25 The Shield (Serie Tv)

    21:15 Vikings (Serie Tv)

    23:05 L’America a letto (Film doc)

    Fox

    19:20 La vita secondo Jim

    20:10 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 Le regole del delitto perfetto (Serie Tv)

    21:50 Timeless (Serie Tv)

    22:45 Le regole del delitto perfetto (Serie Tv)

    23:35 Tonight show con Jimmy Fallon