Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 29 novembre 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 29 novembre 2016

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, martedì 29 novembre 2016, contiene varie proposte. Rai 1 manda in onda il film in prima visione ‘Mio papà‘, con Giorgio Pasotti; su Rai 2 invece torna l’intrattenimento di ‘Stasera casa Mika‘, lo show presentato da Mika; mentre su Rai 3 c’è spazio per gli approfondimenti di ‘Tribuna Politics‘. Passando a Mediaset, Rete 4 opta per ‘Terzo indizio‘; cinema su Canale 5, con la pellicola ‘Biancaneve e il cacciatore‘; Italia 1 invece punta come di consueto sui servizi de ‘Le Iene‘. Su La7 Giovanni Floris presenta ‘Di Martedì‘. Infine, Sky Uno preferisce ‘Alessandro Borghese – 4 ristoranti‘.

    Cosa scegliere stasera in tv? La nostra guida tv, con i programmi tv di martedì 29 novembre 2016 alterna cinema e approfondimenti di natura differente. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 si dedicheranno ad una selezione di serie tv, programmi, film e giochi. Guardare il film tv con Giorgio Pasotti ‘Mio papà‘ o il varietà ‘Stasera casa Mika‘? Preferire gli approfondimenti di ‘Tribuna Politics‘ disponibili su Rai 3 oppure quelli di ‘Di Martedì‘ in onda su La 7? Sky invece si concentra su ‘Alessandro Borghese – 4 ristoranti‘. Ecco le proposte suddivise per canali e orari:

    Rai 1

    18:45 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Speciale sì o no

    21:15 Mio papà (Fiction)

    23:00 Porta a porta

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Sbandati

    21:20 Stasera casa Mika

    23:40 Sbandati

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Gazebo Social News

    20:40 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:10 Tribuna Politics

    22:45 Mi manda Rai 3

    00:00 TG3 Regione – Meteo

    Rete 4

    19:35 Dentro la notizia – Quotidiano

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Terzo indizio

    00:30 Il patto dei lupi (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Biancaneve e il cacciatore (Film)

    23:40 Matrix

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:25 C.S.I. New York (Serie Tv)

    20:20 Cultura moderna (Serie Tv)

    21:10 Le Iene

    00:35 Mr robot (Serie Tv)

    La7

    18:00 Josephine, Ange Gardien

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 Di Martedì

    00:00 Tg La7 Notte

    TV8

    18:30 Alessandro Borghese – 4 Ristoranti

    19:30 Top 20 Count Down

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 Lord of War (Film)

    00:00 I delitti del barlume

    La5

    18:40 Una mamma per amica (Serie Tv)

    19:40 Uomini e donne

    21:10 Tra le nuvole (Film)

    23:15 Uomini e donne

    Cielo

    18:15 Vendite impossibili

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Paola Marella – 4 Case

    23:00 Programma da definire

    Iris

    19:20 Miami Vice (Serie Tv)

    20:05 A-Team (Serie Tv)

    21:00 Lo sperone insanguinato (Film)

    22:55 Terra di confine – Open Range (Film)

    Rai Movie

    18:05 Il ponte di Remagen (Film)

    20:10 Stanlio e Ollio

    21:20 La voce del silenzio (Film)

    23:15 Novecento (Film)

    Boing

    18:05 Power Rangers Dino Super Charge

    18:35 Teen titans go!

    19:05 Gumball

    19:30 Doraemon

    20:50 Io sono Franky 2

    21:45 Bugs!

    Real Time

    18:20 Quattro matrimoni

    20:10 Take me out

    21:10 Malati di pulito

    23:05 Bake off Italia: dolci in forno

    DMAX

    19:30 Te l’avevo detto

    20:20 Affari a tutti i costi

    21:10 Il più forte

    22:00 American Tarzan

    22:55 Ninja Warrior Italia

    23:45 Il più forte

    Sky Uno

    19:55 X factor Daily

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    22:10 Alessandro il conquistatore

    23:10 Edicola Fiore della sera

    Sky Atlantic

    19:30 Boss (Serie Tv)

    20:25 The Shield

    23:05 Il racconto del reale

    Fox

    19:20 How I met your mother

    20:10 2 Broke Girls (Serie Tv)

    20:55 Marte (Serie Tv)

    21:00 Quantico (Serie Tv)

    21:50 Le regole del delitto perfetto (Serie Tv)

    22:45 Quantico (Serie Tv)

    23:35 Tonight show con Jimmy Fallon