Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 28 marzo 2017

Il resoconto delle proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, martedì 28 marzo 2017, riparte dallo sport. Rai 1 dedica la serata alla partita ‘Olanda-Italia‘; su Rai va in onda il film ‘Quel mostro di suocera‘; mentre su Rai 3 Bianca Berlinguer presenta ‘#Cartabianca‘. Passando a Mediaset, cinema anche su Rete 4 con ‘Io, loro e Lara‘; Canale 5 propone le sfide de ‘L’isola dei famosi‘; Italia 1 invece opta per la pellicola ‘Il cavaliere oscuro – Il ritorno‘. Su La7 Giovanni Floris introduce gli ospiti di ‘DiMartedì‘. Infine, Sky Uno trasmette ‘Hell’s Kitchen USA‘.

    Cosa scegliere stasera in tv? La nostra guida tv, con i programmi tv di martedì 28 marzo 2017, riporta i dettagli. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 propongono alcune alternative. Seguire ‘Olanda-Italia‘ o ‘Quel mostro di suocera‘, proposti dai primi due canali Rai? Sintonizzarsi su ‘L’isola dei famosi‘ (Canale 5) oppure su ‘Il cavaliere oscuro – Il ritorno‘ (Italia 1)? Si potrà optare anche per l’attualità di ‘Cartabianca’ su Rai 3 o per quella di ‘DiMartedì’ su La7.

    Rai 1

    18:45 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Olanda-Italia

    23:05 Porta a porta

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Quel mostro di suocera (Film)

    22:55 Sbandati

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Gazebo Social News

    20:40 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:15 #Cartabianca

    00:00 Tg3 Linea Notte

    Rete 4

    18:55 Tg4 Telegiornale

    19:50 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Io, loro e Lara (Film)

    23:55 Piccole luci

    Canale 5

    18:45 Avanti un altro

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 L’Isola dei famosi

    00:55 X-Style

    01:25 Tg5 notte

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)

    21:10 Il cavaliere oscuro – Il ritorno (Film)

    00:30 Death Race 2 (Film)

    La7

    18:10 Josephine, Ange Gardien

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 Di martedì

    00:00 Tg La7

    TV8

    18:30 Cucine da incubo

    19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 French Connection (Film)

    23:15 Extraction (Film)

    La5

    18:30 Isola dei famosi Extended edition

    19:50 Uomini e donne

    21:10 William & Kate – Un amore da favola (Film)

    23:00 Uomini e donne

    Cielo

    18:15 Piccole case per vivere in grande

    19:15 Affari di famiglia

    20:15 House of Gag

    21:15 La regina dei castelli di carta (Film)

    00:15 Matador (Film)

    Iris

    19:20 Supercar (Serie Tv)

    20:05 Walker texas ranger (Serie Tv)

    21:00 Tombstone (Film)

    23:35 Storie di cinema

    Rai Movie

    18:30 Agente 007 – Mai dire mai (Film)

    20:50 Stanlio e Ollio

    21:20 La casa degli spiriti (Film)

    23:50 127 ore (Film)

    Boing

    17:55 Teen titans go!

    18:45 Ungle Grandpa

    19:40 The Powerpuff Girls

    20:00 Teen titans go!

    21:20 Io sono Franky 2

    22:10 Clarence

    Real Time

    18:10 Amici di Maria de Filippi

    19:05 #Prontoepostato

    19:15 Alta infedeltà

    21:10 Primo appuntamento

    23:05 Io e la mia ossessione

    DMAX

    19:15 Affari a quattro ruote world tour

    20:20 Botta di…fortuna

    21:10 Ultima fermata: Australia

    22:00 Outback pilots

    22:55 Meteo disastri

    23:45 Cops

    Sky Uno

    18:15 MasterChef USA

    19:05 Adam il rompiscatole

    19:55 E poi c’è Cattelan

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 Hell’s Kitchen USA

    22:55 E poi c’è Cattelan

    Sky Atlantic

    19:40 In treatment Italia (Serie Tv)

    20:25 Ignoto 1 – Yara, DNA di un’indagine

    21:15 Vikings (Serie Tv)

    23:05 In treatment Italia (Serie Tv)

    23:35 Ignoto 1 – Yara, DNA di un’indagine

    Fox

    18:00 Arrow (Serie Tv)

    19:00 The flash (Serie Tv)

    19:45 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 Quantico (Serie Tv)

    21:50 APB (Serie Tv)

    22:45 Quantico (Serie Tv)

    23:35 APB (Serie Tv)

    00:30 The big bang theory (Serie Tv)