Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 28 febbraio 2017

Il resoconto delle proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 28 febbraio 2017

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, martedì 28 febbraio 2017, si apre con lo sport. Rai 1 infatti darà spazio alla semifinale di Coppa Italia ‘Juventus-Napoli; su Rai 2 Nicola Savino condurrà ‘Boss in incognito‘; mentre su Rai 3 Bianca Berlinguer introdurrà gli approfondimenti del suo nuovo programma ‘#Cartabianca‘. Passando a Mediaset, Rete 4 manderà in onda il film storico ‘Bernadette: miracolo a Lourdes‘; Canale 5 dedicherà la serata a ‘L’isola dei famosi‘; Italia 1 opterà per gli episodi inediti di ‘Supergirl‘, ‘The flash‘, ‘Arrow‘ e ‘Gotham‘. Su La7 Giovanni Floris presenterà ‘DiMartedì‘. Infine, Sky Uno si concentrerà ‘Hell’s Kitchen USA‘.

    Cosa scegliere stasera in tv? La nostra guida tv, con i programmi tv di martedì 28 febbraio 2017, alterna alcuni contenuti piuttosto differenti tra loro. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 daranno spazio ad attualità, sport, serie tv e intrattenimento. Sintonizzarsi su ‘Juventus-Napoli‘ o ‘Boss in incognito‘, trasmessi rispettivamente dai primi due canali Rai? Puntare su ‘L’isola dei famosi‘ disponibile su Canale 5 oppure ‘Supergirl‘ in onda su Italia 1? La scelta potrebbe finire anche su Bernadette: miracolo a Lourdes su Rete 4 o comprendere l’attualità e la cronaca di DiMartedì su La7 o di ‘Cartabianca’ su Rai 3. Le proposte vengono suddivise per canali e orari:

    Rai 1

    18:45 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Juventus-Napoli – Coppa Italia

    23:05 Porta a porta

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Rai dire nius

    21:20 Boss in incognito

    23:00 Sbandati

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Gazebo Social News

    20:40 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:15 #Cartabianca

    00:00 Tg3 Linea Notte

    Rete 4

    19:35 Dentro la notizia – Quotidiano

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Bernadette: miracolo a Lourdes (Film)

    23:45 Il quarto angelo (Film)

    Canale 5

    18:45 Avanti un altro

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 L’Isola dei famosi

    01:00 Tg5 notte

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)

    21:10 Supergirl (Serie Tv)

    21:55 The Flash (Serie Tv)

    22:50 Arrow (Serie Tv)

    23:50 Gotham (Serie Tv)

    La7

    18:00 Josephine, Ange Gardien

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 Di martedì

    00:00 Tg La7

    TV8

    18:30 Cucine da incubo

    19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:30 Singing in the car

    21:15 The millionaire (Film)

    23:45 Italia’s got talent

    La5

    18:00 Suits (Serie Tv)

    18:50 Una mamma per amica (Serie Tv)

    19:50 Uomini e donne

    21:10 Licenza di matrimonio (Film)

    23:15 Il boss dei pre-matrimoni

    Cielo

    18:15 Piccole case per vivere in grande

    19:15 Top Gear

    20:15 House of Gag

    21:15 Masterchef USA

    23:15 Le età di Lulù (Film)

    Iris

    19:20 Supercar (Serie Tv)

    20:05 Walker texas ranger (Serie Tv)

    21:00 Uomini d’amianto contro l’inferno (Film)

    23:30 La legge del più forte (Film)

    Rai Movie

    17:55 Agente 007 – Thunder ball – Operazione tuono (Film)

    20:15 Stanlio e Ollio

    21:20 Grace di Monaco (Film)

    23:05 La storia fantastica (Film)

    Boing

    18:45 Ungle Grandpa

    19:40 We bare bears

    20:00 Teen titans go!

    21:20 The next step

    21:45 Gumball

    22:10 Slump & Arale

    Real Time

    18:10 Quattro matrimoni USA

    19:10 Take me out: esci con me

    21:10 Come ho perso 50 Kg

    22:10 L’uomo più grasso del mondo

    DMAX

    18:35 Affari a quattro ruote

    20:20 Affari a tutti i costi

    21:10 Ultima fermata: Australia

    22:00 Outback pilots

    22:55 SOS: soccorso estremo

    23:45 Jail Las Vegas

    Sky Uno

    19:35 MasterChef Magazine 6

    20:15 Almost genius – Stupidi geniali

    20:40 E poi c’è Cattelan

    21:15 Hell’s Kitchen USA

    22:55 E poi c’è Cattelan

    Sky Atlantic

    18:35 In treatment (Serie Tv)

    19:35 The Shield (Serie Tv)

    20:25 Il racconto del reale

    21:15 Vikings (Serie Tv)

    23:05 Il racconto del reale

    Fox

    18:00 Arrow (Serie Tv)

    19:00 The flash (Serie Tv)

    19:45 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 Le regole del delitto perfetto (Serie Tv)

    21:50 Dance dance dance

    23:15 Le regole del delitto perfetto (Serie Tv)

    00:00 Arrow (Serie Tv)