Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 27 settembre 2016

Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 27 settembre 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

    Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 27 settembre 2016

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, martedì 27 settembre 2016 è a disposizione dei lettori interessati. Cominciando da Rai 1, il primo canale della tv pubblica propone la prima puntata della fiction ‘L’allieva – Sindrome da cuore in sospeso‘, con Alessandra Mastronardi e Lino Guanciale; Rai 2 opta ancora per ‘Stasera tutto è possibile‘, con Amadeus; mentre su Rai 3 c’è di nuovo spazio la trasmissione di approfondimento ‘Politics – Tutto è politica‘. Passando a Mediaset, Rete 4 punta sulla pellicola ‘Nemiche amiche‘; Canale 5 sceglie invece lo sport con la ‘Campions League‘; Italia 1 trasmette ‘Innocenti bugie‘. Su La7 invece Giovanni Floris presenta gli ospiti di ‘Di Martedì‘. Infine, Sky Uno si concentra su ‘Alessandro Borghese – 4 ristoranti‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La nostra guida tv, con i programmi tv di martedì 27 settembre 2016 riassume i principali appuntamenti della serata. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 si dedicheranno ad una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti. Seguire la fiction ‘L’allieva‘ o la trasmissione ‘Stasera tutto è possibile‘? Ci sarà spazio anche per gli approfondimenti di ‘Politics – Tutto è politica‘ su Rai 3 e con ‘Di Martedì‘ su La 7.

    Infine, le reti Sky riproporranno ‘Alessandro Borghese – 4 ristoranti‘. Ecco i dettagli su canali ed orari:

    Rai 1

    18:45 Reazione a catena
    20:00 Telegiornale
    20:30 Affari tuoi raddoppia
    21:25 L’allieva – Sindrome da cuore in sospeso (Fiction)
    23:10 Tg1 60 secondi
    23:15 Porta a porta

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
    20:30 Tg2
    21:10 Stasera tutto è possibile
    23:20 Tg2
    23:25 Workers – Pronti a tutto

    Rai 3

    19:00 Tg3
    19:30 Tg Regione
    20:00 Blob
    20:10 Gazebo Social
    20:35 Un posto al sole (Soap Opera)
    21:10 Politics – Tutto è politica
    22:45 Mi manda Rai 3
    00:00 TG3 Regione – Meteo

    Rete 4

    19:35 Dentro la notizia – Quotidiano
    19:53 Meteo.it
    19:55 Tempesta d’amore (Soap)
    20:30 Dalla vostra parte
    21:15 Nemiche amiche (Film)
    23:20 The Watcher

    Canale 5

    18:45 Caduta libera
    20:00 Tg5
    20:19 Meteo.it
    20:20 Striscia la notizia
    20:40 DirettaChampions League
    22:50 Champions League

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    18:58 Meteo.it
    19:25 C.S.I. New York (Serie Tv)
    21:10 Innocenti bugie (Film)
    23:40 Cattivi vicini (Film)

    La7

    18:15 Josephine, Ange Gardien
    20:00 Tg La7
    20:35 Otto e mezzo
    21:10 Di Martedì
    00:00 Tg La7 Notte

    TV8

    18:45 Crazy animals
    19:30 House of Gag
    20:30 Singing in the car
    21:15 Amore e altri guai (Film)
    23:30 Vite di plastica

    La5

    18:50 Una mamma per amica Cielo (Serie Tv)
    19:55 Uomini e donne
    21:10 Top model per caso (Film)
    23:00 Click & chic

    Cielo

    18:45 Fratelli in affari
    19:30 Top Gear UK
    20:15 Affari di famiglia
    21:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
    22:15 Cucine da incubo

    Iris

    19:20 Miami Vice (Serie Tv)
    20:05 A-Team (Serie Tv)
    21:00 Sfida nella valle dei commanche (Film)
    23:00 Il cavalliere pallido (Film)

    Rai Movie

    19:30 Vai avanti tu che mi vien da ridere (Film)
    21:10 Reclaim (Film)
    22:50 Terminal velocity (Film)

    Boing

    18:15 Teen Titans go
    19:05 Clarence
    19:30 Doraemon
    20:50 The Next Step
    21:15 Teen Titans go
    22:05 Be Cool Scooby Doo

    Real Time

    20:10 Take me out
    21:10 Ma come ti vesti?
    23:05 Bake off Italia: dolci in forno

    DMAX

    17:45 Affari a quattro ruote – On the road
    18:35 Affari a quattro ruote
    20:20 Affare fatto
    21:10 Fat N’ Furious – Grassi ma veloci
    22:55 American Grit
    23:45 Real fast, real furious

    Sky Uno

    19:30 Zoo Junior
    20:20 Animali da ridere
    21:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
    23:10 Bar da incubo

    Sky Atlantic

    19:15 Il trono di spade (Serie Tv)
    20:15 Boss
    23:15 The affair – Una relazione pericolosa

    Fox

    19:10 La vita secondo Jim
    20:05 2 Broke Girls (Serie Tv)
    20:30 The Big Bang Theory (Serie Tv)
    21:00 Falling Skies (Serie Tv)
    22:45 Tonight Show con Jimmy Fallon

    950

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI