Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 21 febbraio 2017

Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 21 febbraio 2017

Il resoconto delle proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

    Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 21 febbraio 2017

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, martedì 21 febbraio 2017, riparte dalla fiction. Rai 1 infatti dedicherà la serata all’ultima delle due parti de ‘I fantasmi di Portopalo; su Rai 2 Nicola Savino presenterà ‘Boss in incognito‘; mentre su Rai 3 Bianca Berlinguer condurrà il nuovo programma di attualità ‘#Cartabianca‘. Passando a Mediaset, Rete 4 trasmetterà il film ‘The family man‘; spazio allo sport su Canale 5 con la partita di Champions League ‘Manchester City – Monaco‘; Italia 1 invece sceglierà gli episodi inediti di ‘Supergirl‘, ‘The flash‘, ‘Arrow‘ e ‘Gotham‘. Su La7 Giovanni Floris introdurrà gli ospiti di ‘DiMartedì‘. Infine, Sky Uno preferirà ‘Hell’s Kitchen USA‘.

    Cosa scegliere stasera in tv? La nostra guida tv, con i programmi tv di martedì 21 febbraio 2017, contiene film, fiction, politica, sport e serie tv. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 si dedicheranno ad una selezione di programmi e altre proposte. Guardare la miniserie ‘I fantasmi di Portopalo‘ o ‘Boss in incognito‘, mandati in onda rispettivamente dai primi due canali Rai? Preferire ‘Manchester City-Monaco‘ disponibile su Canale 5 oppure ‘Supergirl‘ in onda su Italia 1? Si potrà anche optare per ‘The family man‘ su Rete 4 o seguire l’attualità di ‘DiMartedì‘ su La7 o di ‘Cartabianca‘ su Rai 3.

    Riportiamo i dettagli su canali e orari:

    Rai 1

    18:45 L’eredità
    20:00 Telegiornale
    20:30 Affari tuoi
    21:25 I fantasmi di Portopalo (Fiction)
    23:20 Porta a porta

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
    20:30 Tg2
    21:05 Rai dire nius
    21:20 Boss in incognito
    23:00 Sbandati

    Rai 3

    19:00 Tg3
    19:30 Tg Regione
    20:00 Blob
    20:10 Gazebo Social News
    20:40 Un posto al sole (Soap Opera)
    21:15 #Cartabianca
    00:00 Tg3 Linea Notte

    Rete 4

    19:35 Dentro la notizia – Quotidiano
    19:53 Meteo.it
    19:55 Tempesta d’amore (Soap)
    20:30 Dalla vostra parte
    21:15 The family man (Film)
    23:50 Una donna per la vita (Film)

    Canale 5

    18:45 Avanti un altro
    20:00 Tg5
    20:19 Meteo.it
    20:20 Striscia la notizina
    20:40 Manchester City – Monaco (Champions League)
    22:50 Speciale Champions League

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    18:58 Meteo.it
    19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)
    21:10 Supergirl (Serie Tv)
    21:55 The Flash (Serie Tv)
    22:50 Arrow (Serie Tv)
    23:50 Gotham (Serie Tv)

    La7

    18:00 Josephine, Ange Gardien
    20:00 Tg La7
    20:35 Otto e mezzo
    21:10 Di martedì
    00:00 Tg La7

    TV8

    18:30 Cucine da incubo
    19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
    20:30 Singing in the car
    21:15 The millionaire (Film)
    23:45 Legittima offesa – While she was out (Film)

    La5

    18:00 Suits (Serie Tv)
    18:50 Una mamma per amica (Serie Tv)
    19:50 Uomini e donne
    21:10 La sposa fantasma (Film)
    23:00 Il boss dei pre-matrimoni

    Cielo

    18:15 Piccole case per vivere in grande
    19:15 Affari al buio L.A.
    20:15 Affari di famiglia
    21:15 Masterchef USA
    23:15 Steak (r)evolution

    Iris

    19:20 Supercar (Serie Tv)
    20:05 Walker texas ranger (Serie Tv)
    21:00 Carovana di fuoco (Film)
    23:05 L’albero degli impiccati (Film)

    Rai Movie

    19:25 Nati stanchi (Film)
    20:55 Stanlio e Ollio
    21:20 Bianca come il latte, rossa come il sangue (Film)
    23:10 Blow out (Film)

    Boing

    18:45 Ungle Grandpa
    19:40 Powerpuff Girls
    20:00 Teen titans go!
    21:20 The next step
    21:50 Glammys
    21:55 Gumball

    Real Time

    18:10 Amici di Maria de Filippi
    19:10 Take me out: esci con me
    21:10 Il peso dell’amore
    22:10 L’obesità mi ha salvato la vita

    DMAX

    19:30 Affari a quattro ruote on the road
    20:20 Botta di…fortuna
    21:10 Ultima fermata: Australia
    22:55 SOS Soccorso estremo
    23:45 Jail Las Vegas

    Sky Uno

    19:35 MasterChef Magazine 6
    20:15 Almost genius – Stupidi geniali
    20:40 E poi c’è Cattelan
    21:15 Hell’s Kitchen USA
    22:55 E poi c’è Cattelan

    Sky Atlantic

    18:35 In treatment (Serie Tv)
    19:35 The Shield (Serie Tv)
    21:15 Vikings (Serie Tv)
    23:05 Cronache di frontiera (Serie Tv)

    Fox

    18:00 Arrow (Serie Tv)
    19:00 The flash (Serie Tv)
    19:45 The big bang theory (Serie Tv)
    21:00 Le regole del delitto perfetto (Serie Tv)
    21:50 Dance dance dance
    23:15 Le regole del delitto perfetto (Serie Tv)
    00:00 Arrow (Serie Tv)

    1012