Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 2 maggio 2017

Approfondiamo i programmi tv in onda questa sera, martedì 2 maggio 2017, sulle reti Rai, Mediaset, La7 e Sky: su Rai 1 si conclude la fiction Di padre in figlia, su Rai 2 va in onda il telefilm NCIS Unità anticrimine. Inoltre, sugli altri canali verranno proposti Cartabianca, Il Segreto e Le Iene

da , il

    Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 2 maggio 2017

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, martedì 2 maggio 2017, si apre con una fiction di successo. Rai 1 infatti dedica la serata all’atteso finale di ‘Di padre in figlia‘, con Cristiana Capotondi; Rai 2 propone ‘N.C.I.S. – Unità anticrimine‘; mentre su Rai 3 Bianca Berlinguer conduce ‘#Cartabianca‘. Passando a Mediaset, Rete 4 trasmette il film ‘Unknown – Senza identità‘; Canale 5 sceglie la soap opera ‘Il Segreto‘ e Italia 1 punta sui servizi de ‘Le Iene‘. Su La7 Giovanni Floris torna al timone di ‘DiMartedì‘. Infine, su Sky Uno va in scena ‘Junior MasterChef USA‘.

    Cosa scegliere stasera in tv? La nostra guida tv, con i programmi tv di martedì 2 maggio 2017, riparte da un grande successo tutto italiano. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 schierano vari tipi di proposte. Guardare ‘Di padre in figlia‘ o ‘N.C.I.S. Unità anticrimine‘? Preferire ‘Il Segreto‘ (su Canale 5) o ‘Le Iene‘ (su Italia 1)? ‘Cartabianca‘ su Rai 3 e di ‘DiMartedì‘ su La7 infine si daranno battaglia parlando di attualità e politica.

    Rai 1

    18:45 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 I soliti ignoti – Il ritorno

    21:20 Di padre in figlia (Fiction)

    23:35 Porta a porta

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Rai dire nius

    21:20 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie Tv)

    23:45 21 Jump street (Film)

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:20 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:15 #Cartabianca

    00:00 Tg3 Linea Notte

    Rete 4

    18:55 Tg4 Telegiornale

    19:50 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Unknown – Senza identità (Film)

    23:50 La settima porta

    Canale 5

    18:45 Avanti un altro

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Il Segreto (Film)

    23:10 Matrix

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)

    21:10 Le Iene

    00:40 Carpool Karaoke (Film)

    La7

    18:10 Il comandante Florent

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 Di martedì

    00:00 Tg La7

    TV8

    18:30 Cucine da incubo

    19:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 Faccia d’angelo (Film)

    23:00 Cronache di frontiera

    La5

    18:50 Chasing life (Serie Tv)

    19:50 Uomini e donne

    21:10 Un altro mondo (Film)

    23:20 Adesso il capo sono io!

    Cielo

    18:15 Love it or list it – Prendere o lasciare Vancouver

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Masterchef Italia 5^ stag.

    23:15 Groupie – Sesso a domicilio (Film)

    Iris

    19:20 Supercar (Serie Tv)

    20:05 Walker texas ranger (Serie Tv)

    21:00 Corvo rosso – Non avrai il mio scalpo (Film)

    23:20 Storie di cinema

    Rai Movie

    19:10 Squadra antitruffa (Film)

    20:55 Stanlio e Ollio

    21:20 L’età dell’innocenza (Film)

    23:45 A dangerous method (Film)

    Boing

    18:25 Teen titans go!

    19:15 Doraemon

    21:20 Adventure Time

    21:45 Conosciamoci un po’ – La grande avventura

    22:15 Mucca e pollo

    Real Time

    16:40 Abito da sposa cercasi

    19:05 #Prontoepostato

    19:15 Take me out

    21:10 Primo appuntamento

    23:05 24 ore al pronto soccorso

    DMAX

    19:30 Fast ‘N Loud

    20:20 Fast ‘N Loud Clip Show

    21:10 Nella tana del coccodrillo

    22:00 Australia continente letale

    22:55 Meteo disastri

    Sky Uno

    18:15 MasterChef Italia

    19:30 Almost genius – Stupidi geniali

    19:55 E poi c’è Cattelan

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 Junior MasterChef USA

    22:55 E poi c’è Cattelan

    Sky Atlantic

    18:40 In treatment Italia (Serie Tv)

    20:25 Il racconto del reale

    21:15 1992 (Serie Tv)

    23:05 In treatment Italia (Serie Tv)

    Fox

    18:00 Arrow (Serie Tv)

    19:45 I Simpson

    20:35 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 Quantico (Serie Tv)

    21:50 APB (Serie Tv)

    22:45 Quantico (Serie Tv)

    23:35 APB (Serie Tv)

    00:30 I Simpson