Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 2 agosto 2016

Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 2 agosto 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

    Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 2 agosto 2016

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, martedì 2 agosto 2016, è ricca di contenuti, tra serie tv, trasmissioni ed approfondimenti. Rai 1 ripropone le puntate della terza stagione della serie Cedar Cove; Rai 2 punta sul telefilm ‘N.C.I.S.‘; mentre su Rai 3 torna il ciclo dedicato a ‘La meglio gioventù‘. Passando a Mediaset, Rete 4 manda in onda gli episodi del telefilm ‘Il Commissario Schumann‘; Canale 5 dedica la serata ad ‘Angeli‘; spazio alle serie tv anche su Italia 1 con ‘Chicago Fire‘ e ‘Chicago P.D.‘. La7 sceglie prima ‘In Onda‘ e poi ‘Futbol‘, con Andrea Scanzi. Infine, Sky Uno opta per ‘Alessandro Borghese – 4 ristoranti‘.

    Cosa guardare stasera in tv? Ecco la nostra guida tv del giorno, con tutti i programmi tv di martedì 2 agosto 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti. Cosa preferire tra Cedar Cove e N.C.I.S., oppure tra Il Commissario Schumann e Chicago Fire? Ci sarà anche la possibilità di approfondire argomenti sportivi con Futbol, su La 7.

    Infine, le reti Sky riproporranno ‘Alessandro Borghese – 4 ristoranti‘. Vediamo il dettaglio di canali ed orari:

    Rai 1

    18:50 Reazione a catena
    20:00 Telegiornale
    20:30 Complimenti per la connessione
    20:40 Techetechetè 2016…Stasera con noi
    21:30 Cedar Cove
    23:12 Tg1 60 secondi
    23:20 L’attimo fuggente (Film)

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
    20:30 Tg2
    21:05 LOL ;-)
    21:15 N.C.I.S. (Serie Tv)
    22:45 N.C.I.S. Los Angeles (Serie Tv)
    23:35 Tg2

    Rai 3

    19:00 Tg3
    19:30 Tg Regione
    20:00 Blob
    20:15 Cuori in cucina
    20:35 Un posto al sole (Soap)
    21:05 La meglio gioventù (Film)
    22:55 TG3 Linea Notte

    Rete 4

    19:35 Dentro la notizia – Quotidiano
    19:53 Meteo.it
    19:55 Tempesta d’amore (Soap)
    20:30 Dalla vostra parte
    21:15 Il Commissario Schumann (Serie Tv)
    23:45 Il presidente – The Queen

    Canale 5

    18:45 Il Segreto
    20:00 Tg5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Paperissima Sprint Estate
    21:10 Angeli
    23:30 Laws of attraction

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    19:23 Meteo.it
    19:25 The Mentalist (Serie Tv)
    20:20 C.S.I. Miami (Serie Tv)
    21:10 Chicago Fire III (Serie Tv)
    22:00 Chicago P.D. (Serie Tv)

    La7

    19:00 Josephine, Ange Gardien
    20:00 Tg La7
    20:35 In onda
    23:10 Futbol

    TV8

    19:00 Cucine da incubo
    19:45 House of Gag
    21:15 La coniglietta di casa (Film)
    23:00 Vite di plastica

    La5

    19:15 Settimo Cielo (Serie Tv)
    20:10 Hart of Dixie (Serie Tv)
    21:10 Una top model nel mio letto (Film)
    23:10 Vita da sposi

    Cielo

    18:15 Fratelli in affari
    19:15 Top Gear UK
    20:15 Affari di famiglia
    21:15 Hell’s Kitchen Italia
    23:15 D’amore e ombra

    Iris

    19:20 Super Car (Serie Tv)
    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
    21:00 Sella d’argento (Film)
    23:05 Django spara per primo (Film)

    Rai Movie

    19:55 Stanlio e Ollio…il grande botto (Film)
    21:15 L’immortale (Film)
    23:15 Il Decameron (Film)

    Boing

    18:20 Uncle Grandpa
    19:10 Gumball
    20:00 Doraemon
    20:50 The Next Step
    21:15 Teen Titans go
    21:40 Be cool Scooby Doo
    22:05 Carletto il principe dei mostri
    22:35 Dr. Slump, Arale Chan

    Real Time

    17:40 Quattro matrimoni USA
    19:20 Alta infedeltà
    21:10 Malati di pulito
    23:05 Il peso dell’amore

    DMAX

    18:35 Affari in valigia
    19:30 Te l’avevo detto
    20:20 Jail Las Vegas
    21:10 Giustizia selvaggia
    22:00 Dual Survival
    22:55 Nella terra dei serpenti a sonagli
    00:10 Cacciatori di fantasmi

    Sky Uno

    19:30 SOS Veterinario
    20:20 E poi c’è Cattelan
    21:10 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
    23:10 Bar da incubo

    Sky Atlantic

    20:10 Billions (Serie Tv)
    21:10 Boss
    23:05 House of lies

    Fox

    19:15 La vita secondo Jim
    20:10 Mom (Serie Tv)
    20:30 2 Broke Girls (Serie Tv)
    21:00 Scream Queens (Serie Tv)
    21:50 Cumbla Ninja (Serie Tv)
    22:45 Scream Queens (Serie Tv)

    946

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI