Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 18 aprile 2017

Sono disponibili i programmi tv in onda questa sera, martedì 18 aprile 2017, sulle reti Rai, Mediaset, La7 e Sky: si potrà seguire la nuova fiction Di padre in figlia su Rai 1, ma anche The Amazing Spiderman 2, Cartabianca, Il Segreto, Red e DiMartedì sugli altri canali

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, martedì 18 aprile 2017 riparte da una nuova fiction. Rai 1 infatti trasmette la prima puntata di ‘Di padre in figlia‘, con Cristiana Capotondi e Alessio Boni; Rai 2 sceglie il film ‘The amazing spiderman 2‘; mentre su Rai 3 Bianca Berlinguer conduce ‘#Cartabianca‘. Passando a Mediaset, cinema su Rete 4 con la commedia ‘La fidanzata di papà‘; Canale 5 trasmette una puntata serale de ‘Il Segreto‘; Italia 1 opta per la pellicola ‘Red‘. Su La7 Giovanni Floris presenta gli ospiti di ‘DiMartedì‘. Infine, su Sky Uno torna ‘Ceramicando‘.

    Cosa scegliere stasera in tv? La nostra guida tv, con i programmi tv di martedì 18 aprile 2017, parte da una nuova proposta. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 daranno spazio a contenuti molto diversi tra loro. Sintonizzarsi su ‘Di padre in figlia‘ o ‘The amazing spiderman 2‘? Optare per ‘Il Segreto‘ (su Canale 5) o per ‘Red‘ (su Italia 1)? ‘Cartabianca’ su Rai 3 e di ‘DiMartedì’ su La7 si concentrano invece su politica e attualità.

    Rai 1

    18:45 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 I soliti ignoti – Il ritorno

    21:20 Di padre in figlia (Fiction)

    23:20 Porta a porta

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Rai dire nius

    21:20 The amazing Spiderman 2 – Il potere di Electro

    23:50 21 Jump Street (Film)

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Gazebo Social News

    20:40 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:15 #Cartabianca

    00:00 Tg3 Linea Notte

    Rete 4

    18:55 Tg4 Telegiornale

    19:50 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 La fidanzata di papà (Film)

    23:30 La settima porta

    Canale 5

    18:45 Avanti un altro

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Il Segreto (Soap opera)

    23:30 Matrix

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)

    21:10 Red (Film)

    23:30 Bulletproof (Film)

    La7

    18:10 Josephine, Ange Gardien

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 Di martedì

    00:00 Tg La7

    TV8

    19:00 Il tocco dello chef

    19:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    21:15 Nel nome del male (Film)

    23:00 Cronache di frontiera

    La5

    18:50 Una mamma per amica (Serie Tv)

    19:50 Uomini e donne

    21:10 Now is good (Film)

    23:20 Adesso il capo sono io!

    Cielo

    18:00 Love it or list it – Prendere o lasciare Vancouver

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Masterchef Italia 5^ stag.

    23:15 La donna lupo (Film)

    Iris

    19:20 Supercar (Serie Tv)

    20:05 Walker texas ranger (Serie Tv)

    21:00 Quel treno per Yuma (Film)

    23:30 Storie di cinema

    Rai Movie

    19:25 Cleaner (Film)

    21:00 Stanlio e Ollio

    21:20 Il mondo di Arthur Newman (Film)

    23:00 Dietro i candelabri (Film)

    Boing

    18:25 Teen titans go!

    19:15 Doraemon

    19:40 The Powerpuff Girls

    20:00 Scooby Doo! Abracadabra-Doo

    21:30 Io sono Franky 2

    22:10 Clarence

    Real Time

    18:10 Amici di Maria de Filippi

    19:05 #Prontoepostato

    19:15 Alta infedeltà

    21:10 Primo appuntamento

    22:10 Incidenti di bellezza

    DMAX

    19:30 Fast ‘N Loud

    20:20 Fast ‘N Loud Clip Show

    21:10 Wild Frank Australia

    22:55 Meteo disastri

    23:45 Cops

    Sky Uno

    18:20 MasterChef Italia

    19:30 Adam il rompiscatole

    19:55 E poi c’è Cattelan

    20:30 House of Gag

    21:15 Ceramicando

    23:25 E poi c’è Cattelan

    Sky Atlantic

    19:40 In treatment Italia (Serie Tv)

    20:25 Il racconto del reale

    21:15 Vikings (Serie Tv)

    23:05 In treatment Italia (Serie Tv)

    23:35 Il racconto del reale

    Fox

    18:00 Arrow (Serie Tv)

    19:45 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 Quantico (Serie Tv)

    21:50 APB (Serie Tv)

    22:45 Quantico (Serie Tv)

    23:35 APB (Serie Tv)

    00:30 The big bang theory (Serie Tv)