Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 16 maggio 2017

Sono disponibili le proposte televisive di questa sera, martedì 16 maggio 2017, sulle reti Rai, Mediaset, La7 e Sky: su Rai 1 va in onda l'ultimo appuntamento con 'Maltese, il romanzo del commissario', sui canali successivi tornano Made in sud, Cartabianca, Il Segreto e Bring the noise

da , il

    Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 16 maggio 2017

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, martedì 16 maggio 2017, si apre con la fiction. Rai 1 infatti trasmette l’ultimo appuntamento con ‘Maltese, il romanzo del commissario‘, con Kim Rossi Stuart; Rai 2 opta per la comicità di ‘Made in Sud‘; su Rai 3 Bianca Berlinguer conduce ‘#Cartabianca‘. Passando a Mediaset, Rete 4 manda in onda ‘Into the sun‘; Canale 5 preferisce la versione serale de ‘Il Segreto‘ e Italia 1 punta su ‘Bring the noise‘, trasmissione presentata da Alvin. Su La7 Giovanni Floris è al timone di ‘DiMartedì‘. Infine, su Sky Uno torna ‘Skin Wars‘.

    Cosa scegliere stasera in tv? La nostra guida tv, con i programmi tv di martedì 16 maggio 2017, si apre con una serie tv italiana. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 propongono alcune alternative. Andare su Rai 1 per ‘Maltese – Il romanzo del commissario‘ o su Rai 2 per ‘Made in sud‘? Guardare ‘Il Segreto‘ (su Canale 5) o ‘Bring the noise‘ (su Italia 1)? ‘Cartabianca‘ su Rai 3 e di ‘DiMartedì‘ su La7 invece si concentreranno sui temi di politica ed attualità.

    Rai 1

    18:45 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 I soliti ignoti – Il ritorno

    21:20 Maltese – Il romanzo del commissario (Fiction)

    23:35 Porta a porta

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Rai dire nius

    21:20 Made in sud

    23:30 A single origin

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Gazebo Social News

    20:35 Caro Marziano

    20:40 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:20 #Cartabianca

    00:00 Tg3 Linea Notte

    Rete 4

    18:55 Tg4 Telegiornale

    19:50 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Into the sun (Film)

    23:20 La settima porta

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Il Segreto (Soap opera)

    23:30 Matrix

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Tiki Taka News

    19:50 C.S.I. Miami (Serie Tv)

    21:10 Bring the noise

    00:00 Carpool Karaoke

    La7

    18:10 Il comandante Florent

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 Di martedì

    00:00 Tg La7

    TV8

    18:30 Cucine da incubo

    19:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 The stepfather – Il segreto di David (Film)

    23:15 Cani di paglia (Film)

    La5

    18:50 Chasing life (Serie Tv)

    19:50 Uomini e donne

    21:10 Il fascino indiscreto dell’amore (Film)

    23:20 Cambio casa, cambio vita

    Cielo

    18:15 Love it or list it – Prendere o lasciare Vancouver

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Masterchef Italia 5^ stag.

    23:15 La segretaria (Film)

    Iris

    19:20 Supercar (Serie Tv)

    20:05 Walker texas ranger (Serie Tv)

    21:00 Rullo di tamburi (Film)

    23:15 Live from Cannes

    Rai Movie

    19:35 Squadra antigangsters (Film)

    21:05 Stanlio e Ollio

    21:20 The weather man – L’uomo delle previsioni (Film)

    23:00 Drift – Cavalca l’onda (Film)

    Boing

    18:25 Teen titans go!

    19:15 Doraemon

    21:20 Adventure Time

    21:45 Conosciamoci un po’ – La grande avventura

    22:15 Mucca e pollo

    Real Time

    16:40 Abito da sposa cercasi

    19:05 #Prontoepostato

    19:15 Take me out

    21:10 Ma come ti vesti?

    23:05 Disastri di bellezza

    DMAX

    19:30 Fast ‘N Loud

    20:20 Fast ‘N Loud Clip Show

    21:10 Top ten attacchi killer

    22:00 Rabbia: la furia del virus

    22:55 Meteo disastri

    Sky Uno

    18:30 Celebrity MasterChef Italia

    19:40 House of Gag

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 Skin Wars

    22:55 Edicola Fiore della sera

    Sky Atlantic

    18:10 Quo vadis baby – La serie (Serie Tv)

    19:50 L’ultimo stadio (Serie Tv)

    20:50 Speciale 1993

    21:15 1993 (Serie Tv)

    22:45 Mozart in the jungle (Serie tv)

    Fox

    18:00 Arrow (Serie Tv)

    19:45 I Simpson

    20:35 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 Quantico (Serie Tv)

    21:50 APB (Serie Tv)

    22:45 Quantico (Serie Tv)

    23:35 APB (Serie Tv)

    00:30 Bartendency